Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Глаукома ведет к слепоте

Однако регулярный (людям старше 40 лет — не реже одного раза в год) осмотр специалистом и измерение внутриглазного давления позволят своевременно выявить и эффективно лечить это заболевание.    Опасный недуг 6 марта отмечался Всемирный...

Однако регулярный (людям старше 40 лет — не реже одного раза в год) осмотр специалистом и измерение внутриглазного давления позволят своевременно выявить и эффективно лечить это заболевание. 

 

Опасный недуг

6 марта отмечался Всемирный день борьбы с глаукомой.
Глаукома—хроническое заболевание, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты. Слепота, вызванная глаукомой, носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв.
Единственный путь предупреждения слепоты при глаукоме—своевременное распознавание и правильное лечение. Благодаря современным методам диагностики и лечения врачам удается сохранить зрение и радость жизни большинству пациентов.
Глаукома—довольно распространенное заболевание. Им страдают преимущественно люди в возрасте старше 40 лет. Но этот недуг может поразить и молодых людей (юношеская глаукома), и даже новорожденных (врожденная глаукома).
Важную роль в возникновении глаукомы играет наследственность. Если у ваших родственников была глаукома, вам надо быть особенно бдительным и регулярно обследоваться у офтальмолога. Осмотр специалистом и измерение внутриглазного давления не реже одного раза в год позволят своевременно выявить и эффективно лечить заболевание.

 

Симптомы глаукомы

Для глаукомы характерны три основных признака: повышение внутриглазного давления; сужение поля зрения; изменения зрительного нерва.
Специалисты различают несколько форм глаукомы. Открытоугольная глаукома—наиболее распространенная форма данного заболевания, при которой угол передней камеры открыт, но отток внутриглазной жидкости затрудняется вследствие нарушений в сосудистой и дренажной системах глаза. Это особо коварная разновидность болезни, при которой не отмечается четко выраженных симптомов. Человек может никак не ощущать умеренного повышения внутриглазного давления, которое уже губительно действует на зрительный нерв, ведя к потере зрения.
При закрытоугольной глаукоме нарушается отток внутриглазной жидкости вследствие закрытия дренажной системы глаза радужкой. Эта форма глаукомы нередко протекает в виде приступов. Острый приступ такой формы глаукомы имеет характерные признаки: значительное повышение внутриглазного давления (до 60-90 мм ртутного столба), сильная боль в глазу, головная боль. Нередко во время приступа могут появиться тошнота, рвота и общая слабость. Зрение в больном глазу резко падает.
Острый приступ закрытоугольной глаукомы часто принимают за мигрень, зубную боль, острое желудочное заболевание, менингит, грипп, потому что больной жалуется на головную боль, тошноту, общую слабость, не упоминая о глазе. В таком случае он может остаться без помощи, столь необходимой в первые часы возникновения приступа.

 

За медпомощью—в больницу!

В офтальмологическом отделении ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» диагностика глаукомы проводится на современном высокоточном оборудовании и включает следующие основные исследования: определение остроты зрения; исследование переднего отрезка глазного яблока (биомикроскопия), что позволяет определить состояние радужной оболочки, хрусталика; исследование угла передней камеры с помощью специальной линзы (гониоскопия); исследование поля зрения (компьютерная периметрия); измерение внутриглазного давления (тонометрия); исследование гидродинамики глаза (тонография); определение состояния зрительного нерва в ходе осмотра глазного дна.
С декабря 2016 года офтальмологическое отделение ГБУЗС «Городская больница № 1 им Н.И. Пирогова» рассчитано на 50 коек. На первом этаже здания располагаются диагностические кабинеты, палаты (рассчитанные на трех пациентов с санузлом и душевой кабиной). Прием ведут 12 врачей, двое из которых—кандидаты медицинских наук, шестеро—врачи высшей категории. Доброжелательные и квалифицированные медицинские сестры делают все для комфортного пребывания пациентов, информирует пресс-центр департамента здравоохранения Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ