Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Классика агрария

Литературные утренники, вечера, посвященные жизни и творчеству известных писателей,—«хлеб» в деятельности коллективов библиотек. Так было, так есть и так будет. И это верно, как верно и то, что сами читатели могут предложить интересные темы...

Литературные утренники, вечера, посвященные жизни и творчеству известных писателей,—«хлеб» в деятельности коллективов библиотек. Так было, так есть и так будет. И это верно, как верно и то, что сами читатели могут предложить интересные темы для разговора. В библиотеке-филиале № 30 (заведующая—Т. Савчук) Централизованной библиотечной системы для взрослых люди собрались, чтобы вспомнить А.М. Костогрыза—человека, который в течение почти тридцатилетия на переломе веков и эпох возглавлял местное агропредприятие, в известное время названное именем революционерки Софьи Перовской. Если бы Анатолий Максимович еще был среди нас, то переступил бы рубеж своего 75-летия.

 

Долгие годы рядом с директором в должности главного агронома хозяйства трудился кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Сарвин.
—Мне легко было нести груз своих обязанностей,—сказал Валерий Анатольевич на встрече в стенах библиотеки,—ведь Анатолий Максимович сам не один год работал главным агрономом расположенного в крымской степи виноградарского совхоза-завода «Изумрудный». Там же мой шеф директорствовал в региональном структурном подразделении института «Магарач».
Бывший главный агроном мог продолжить тему, которой коснулся. Опытнейшему В.А. Сарвину было нелегко рядом со знающим директором вести растениеводческую отрасль.
В системе аграрной науки начинал свой трудовой путь Г.С. Азизов. В нелегкие 90-е годы он откликнулся на приглашение А.М. Костогрыза возглавить службу главного экономиста хозяйства. В то время это было очень важно. Гаджи Султанович в своем рассказе словно снова оказался в том периоде истории, когда кипели нешуточные страсти вокруг создания на базе совхоза-завода с государственной формой собственности ЗАО—закрытого акционерного общества имени Софьи Перовской.
Также драматично развивались события вокруг предложенного Анатолием Максимовичем и его единомышленниками выхода большинства севастопольских агропредприятий из ставшей в то время малоэффективной системы «Крымсовхозвинпрома». В возникшие в связи с этим коллизии были вовлечены властные учреждения не только Севастополя, Симферополя, но и Киева. Верх взял А.М. Костогрыз вместе с руководителями соседних агропредприятий.
Первоначально хозяйства с различной формой собственности—«Садовод», имени Полины Осипенко, «Качинский» и имени Софьи Перовской—составили костяк ассоциации «Алькадар». Важно отметить: вскоре ее исполнительным директором при президенте А.М. Костогрызе стал В.С. Кузьменко—один из вчерашних руководителей… «Крымсовхозвинпрома». Чем не подтверждение правоты севастопольцев! В течение длительного периода ассоциация «Алькадар» играла заметную роль в функционировании коллективов аграриев региона.
Пока еще непревзойденный нами период отечественной истории по некоторым экономическим показателям (что очень важно—по уровню социальной защиты населения) совпал с работой Анатолия Костогрыза в должности секретаря обкома комсомола. Его школа способствовала формированию присущего А.М. Костогрызу почерка деятельности. Заведующую любимовским детским садом «Жемчужинка» Л.Г. Громову коллеги из некоторых других хозяйств с долей удивления переспрашивали: «Неужели директор вашего совхоза постоянно бывает у вас?»
—Анатолий Максимович лично приходил к нам, чтобы поздравить и вручить памятные подарки сотрудникам детского сада по случаю их юбилеев,—вспоминает Лидия Григорьевна.—Всем: от технички до заведующей. В полные испытаний 90-е годы благодаря хлопотам директора агропредприятия на кухню «Жемчужинки» поступали продукты в полном объеме. Мы ни в чем не испытывали нужды.
Было время, когда за счет совхоза по заявке библиотеки-филиала оформлялась подписка на некоторые периодические издания. Ушедшая недавно на заслуженный отдых заведующая библиотекой С.И. Будникова сказала об обещании А.М. Костогрыза: «Пока я директор, музыкальная школа и библиотека останутся на своих местах». Светлана Ивановна уточнила:
—То есть в здании, расположенном в центре поселка.
К сожалению, с приходом новых собственников и библиотека, и музыкальная школа поменяли адреса (если откровенно—не на лучшие).
Коль вечер проходил в стенах библиотеки, трудно было обойти в судьбе А.М. Костогрыза, как принято сегодня говорить, литературную составляющую. И здесь, представьте себе, уважаемый читатель, вскрылись любопытные факты. Один из предшественников А.М. Костогрыза на посту директора однажды оформил на должность виноградаря молодую в ту пору писательницу Валентину Фролову. Литератору, решили в совхозе-заводе, хорошо сослужит непосредственное общение с героями ее будущей книги. С тех пор Валентина Сергеевна не упускает случая, чтобы продолжить с ними диалог. Так Анатолий Максимович неожиданно для себя стал одним из героев книги Валентины Фроловой «Завещание князя Голицына».
Обратимся к сцене знакомства писательницы с персонажем своей будущей книги. Она весьма показательна: «Костогрыз встретил меня в условленном месте, на площади у катера, на Северной стороне. Вышел из машины, махнул рукой. Подхожу. Он сам за рулем. «Вы—шофер?» «Весна, все на подвязке. Быстро теплеет. Шофер нужен там».
Увлекательный рассказ Валентины Сергеевны о хлопотах героя предваряет его портрет: «Костогрыз—крупный мужчина с сильными большими руками, покойно лежащими на руле. В его облике и мужицкая крепость человека от земли, и широта взгляда ученого, кандидата наук…»
В наши дни на Анатолия Максимовича «наезжали»: «Почему, дескать, хозяйство в своем названии сохраняет имя террористки?» «Перовская—не террористка, а бренд продукции предприятия»,—отнекивался Анатолий Максимович. В настоящее время он сформулирован так: «Вино усадьбы Перовских».
В свое время А.М. Костогрыз с риском для себя оказал мощную поддержку журналистке Людмиле Тупиковой, которая взялась за создание музея рода Перовских и истории хозяйства. Музей открывает свои двери перед посетителями до сих пор. Род Перовских дал России не только революционеров, но и вице-губернаторов, губернаторов, юристов, хозяйственников… С портретов на стенах мемориальной комнаты дома Перовских на туристов смотрят губернатор Оренбурга В. Перовский, который принимал у себя Александра Пушкина, и А. Перовский, известный в литературе как Антоний Погорельский—автор основанных великим русским поэтом периодических изданий. С Александром Пушкиным представители рода Перовских состояли в переписке. Кто-то об этом впервые узнал, посетив оформленный хлопотами А.М. Костогрыза и Л.В. Тупиковой музей.
Не лишним оказался бы в нем и уголок Анны Ахматовой. Где-то у Бельбека она провела несколько тревожных предреволюционных дней. Им поэтесса посвятила стихотворение.
Не увядают слова о том, что человек не покидает нас до тех пор, пока о нем помнят. Это доказали и любимовцы на состоявшемся в библиотеке вечере. Здесь звучало не только слово. В библиотеке была также оформлена выставка фотографий, на которых А.М. Костогрыз запечатлен в работе и на отдыхе.

 

А. КАЛЬКО.
На снимке: А.М. Костогрыз.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ