Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Когда от дачи нет отдачи

Наверное, в Севастополе нет семьи, где ни у кого из родственников никогда не было дачи. Бум на огороды, пришедшийся на 50-80-е годы прошлого века, мало кого оставил равнодушным. На своих собственноручно разработанных участках с...

Наверное, в Севастополе нет семьи, где ни у кого из родственников
никогда не было дачи. Бум на огороды, пришедшийся на 50-80-е годы
прошлого века, мало кого оставил равнодушным. На своих
собственноручно разработанных участках с «крымским черноземом» (так
окрестили садоводы-любители каменистую землю степного Крыма)
коренные севастопольцы годами с азартом выращивали овощи и фрукты
для себя, не забывая угощать при этом и соседей. Но на смену
«первопроходцам» пришли новые поколения. Что теперь для горожан
значит дача (место отдыха, кормилица, тренажер, выгодное вложение
капитала)? Выяснить это мы попытались в ходе нашего традиционного
«Вопроса в лоб».ДАЕШЬ ТРУДОТЕРАПИЮ!

— Для меня дача — это прежде всего тренажер, место активного отдыха от умственного труда (чередую умственную активность с физической), за что я свою дачу и люблю, — говорит Геннадий Дмитриевич. — Дачный сезон в этом году начался в феврале: опрыскал деревья, посадил картошку, зелень всякую. Впрочем, кормилицей дачу вряд ли можно назвать, если учесть все целевые и прочие кооперативные взносы. Плюс очень дорогой проезд. Так, если в городе можно проехать в троллейбусе за 10 рублей, в автобусе — за 15, то на Феолент лично мне приходится добираться на автобусе за 18 рублей, и никаких никому скидок и льгот не положено. Если так на каждый полив ездить, огурцы и помидоры «золотыми» будут. Прибыль разве что от сада (персикового, черешневого и т.д.) можно получить, так как деревья не нужно часто поливать. А чтобы овощи выращивать, надо не в городе находиться, а жить на даче постоянно.

— Дача — это лучшая терапия, — продолжает разговор ветеран Великой Отечественной войны, подписчик «Славы Севастополя» с почти 60-летним стажем Михаил Кириллович Мишин. — Я садовод-огородник с 1979 года. Мне мой врач говорит: «Выбрасывайте свои таблетки и будьте здоровы! Только работайте по мере возможностей, не перетруждайтесь!»

У меня участок в СТ «Сапун-гора». Еще в 70-е годы построил садовый домик — не без труда, но соблюдая все необходимые правила, в том числе и от соседской межи отступил положенные метры. Сейчас получил кадастровый паспорт, а свой домик эксплуатировать не могу. Зимой на участок долго не приходил, а новые соседи забор передвинули и мусором вокруг все завалили… Беспредел! Теперь мой дом разрушается, штукатурка обваливается, а я к нему подобраться не могу. Соседи, которые свой забор вплотную к моей постройке поставили, со своей стороны подойти к моему дому мне не разрешают.

Мы, коренные севастопольцы, готовы поднимать острые вопросы. Дачные проблемы нужно решать системно. Необходимо провести межевание, да и с соседями важно уметь договариваться. А то владельцы меняются, и новые хозяева ставят заборы где попало, пока кто-то из соседей долго отсутствует на даче. Надо системно наводить порядок во всех садовых товариществах. А то вместо того чтобы садом-огородом заниматься, некоторые на своих участках разные «шалманы» ставят. Такого быть не должно!

— У меня тоже была дача, — делится воспоминаниями наша постоянная собеседница Анастасия Павловна Тутова. — Для меня она была и местом отдыха, и кормилицей, и трудотерапией… У меня женщины на работе всегда спрашивали: «Что вы такое делаете, что такая стройная?» Хотя, конечно, я туда в основном работать ездила. И дача была хорошим подспорьем семье: огурцы, помидоры, молодую картошку домой ведрами носили. Помню, мама привезла грецкие орехи: плоды еле-еле в ладонь помещались, тонкокожие… Прикопала несколько штук — побеги пошли. Так и вырастила орехи на даче, на второй год уже плоды появились. Маме сказала — она не поверила. А еще у нас вишня «майка» была — уже в мае плоды давала. А потом дачу пришлось продать…

ДАЧА — ЭТО РОСКОШЬ

— За свои 84 года никогда не имел дачи и, слава Богу, потребности в ней не испытываю, — утверждает Алим Абасович. — Дача нужна тем, кто живет там круглый год, а для других сегодня — это роскошь. Я за то, чтобы в Крыму произошло чудо и вместо дач появились процветающие богатые сельские деревни и фермерские хутора. Только в этом случае горожане в Крыму будут обеспечены на 100% качественными продуктами.

В богатых европейских странах дач не существует, так как зарплаты и пенсии позволяют обходить стороной «дачные прелести». А еще я хотел бы поднять следующую проблему: некоторые дачники заводят себе на лето кошек и собак, которых потом, уезжая на зиму в квартиры, бросают на дачах погибать. Считаю, что таких горе-хозяев необходимо выявлять и наказывать за жестокое обращение с животными.

ЧИНОВНИКИ, НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД ДАЧНИКАМИ!

— У нас с мужем дача в Карантинной балке с 1982 года, — начала свой рассказ об имеющейся проблеме Альбина Васильевна Гончарова. -О нашем многострадальном «Ручейке», наверное, наслышаны все. Часть земель товарищества отдана под индивидуальное строительство, часть — под огороды. После присоединения Крыма к России уже три года ждем переоформления документов, но ничего не получается, потому что, как нам объясняют, в «земельных ресурсах» потеряли какой-то основополагающий документ. Нас в архив не пускают, а из чиновников никто и не думает «пропажу» искать. Участки наши в аренде, индивидуальные застройщики уже дома построили, а узаконить все по-новому нам не дают чинуши!

Иначе, как издевательством над немолодыми уже людьми, подобное отношение назвать сложно. У одного нашего активиста после всех забегов по инстанциям начались сердечные проблемы, другая активистка с гипертонией слегла. Разве так можно над людьми измываться?

Мы ведь без своей дачи уже не можем. Мужу — 83 года, мне — 77 лет, но благодаря наличию земельного участка ведем активный образ жизни. Побудешь на природе — и настроение сразу поднимается!

Я — врач, работа нервная, два года только, как на пенсию ушла. Бывает, приедешь на дачу, поработаешь, походишь по земле — и все отрицательные эмоции уходят. Для нас это разнообразие в труде, мы ведь там не «уматываемся». Особого подспорья дача, правда, не дает: выращиваем помидоры для себя. Созревают они в августе, когда на рынке уже овощей дешевых полно. Но они — наши, экологически чистые! Сами едим и соседку обязательно угощаем. И фрукты тоже бывают. Пусть «с червячком», зато свои, родные, без химии!

Стариков нельзя запирать в квартире. Не будь дач, сидели бы все по своим домам, даже за хлебом не выгонишь. А в нашем возрасте это плохо.

Мне так хочется, чтобы в России чиновники думали в первую очередь о людях и работали для людей. И мне больно слышать, когда из-за таких вот чинуш о моей стране говорят плохо. Мы так долго ждали воссоединения с Россией, что готовы ждать порядка, сколько потребуется, только бы дожить до этого момента. А подвижки к лучшему уже есть, надо просто подождать. И я верю, что все у нас будет хорошо.

ПОВЫШАЕМ КПД!

— Дачи для нашего города очень много значат, но КПД использования у них очень низкий, — делится опытом Степан Кириллович Калев. — Помню, когда только приехал в Севастополь, в Камышовой бухте был самозахват земли дачниками. В 70-е годы, когда встал вопрос о сносе этих дач, люди свои участки отстояли. Теперь там на 95% дачи узаконены, и их можно было бы использовать намного эффективнее, причем не только для выращивания овощей и фруктов. Если бы на часть денег, которые выделяются на сельское хозяйство и рыбную отрасль, правительство закупило мальков и бесплатно раздало бы дачникам, то они могли бы в своих дачных бассейнах выращивать рыбу и перекрыть потребность населения в ней в летний период безрыбья.

И еще: более четырех тысяч га землеотвода составляет зеленое обрамление города — это «легкие» Севастополя. Они перерабатывают тысячи тонн углекислого газа, очищают воздух. И большая заслуга в этом дачников, которые сажают деревья на своих участках.

Как видим, в отличие от былых времен особой отдачи от современной дачи ждать в наше время не приходится. Солидарны с участниками телефонного опроса и пользователи соцсетей. Так, на вопрос «Что для вас значит дача?» ответили около сотни человек, из которых почти две трети назвали ее местом отдыха, где можно приятно провести время, пожарить шашлыки, и лишь 10% — кормилицей. 14% считают дачу выгодным вложением капитала, 5% используют ее в качестве тренажера, остальные дали свой вариант ответа.

* * *

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «ТРУД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. ДОЛЖНЫ ЛИ ДЕТИ РАБОТАТЬ?»

Ответ на него можно дать в пятницу, 17 марта, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать по электронной почте (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 20 марта.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ