Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Дмитрий ОВСЯННИКОВ: «Интеграция завершена — начинаем возрождать город»

Новая история Севастополя началась три года назад. Для каждого она значит что-то свое, особенное. По-разному складывались эти годы, много мнений и оценок. Одно не изменилось и не поддается сомнениям — правильность выбора севастопольцев, который...

Новая история Севастополя началась три года назад. Для каждого она
значит что-то свое, особенное. По-разному складывались эти годы, много
мнений и оценок. Одно не изменилось и не поддается сомнениям —
правильность выбора севастопольцев, который вернул наш город в
состав России, вернул домой. Наше интервью — о том, что значит этот
праздник лично для главы города Дмитрия Овсянникова, о его видении
сегодняшнего и завтрашнего дня Севастополя.— Дмитрий Владимирович, Севастополь отпраздновал трехлетие воссоединения с Россией. Каковы главные успехи и достижения города за этот период? Что лично для вас значит эта дата?

— Три года — недостаточный срок, чтобы в корне изменить жизнь региона. Проделано много необходимой «бумажной» работы для того, чтобы город смог начать жить в правовом поле Российской Федерации. Чтобы проекты были разработаны и утверждены. Эта работа не видна, но без нее нельзя развивать город. И уже в этом году мы начинаем реально создавать и строить новый современный Севастополь. Экономика города оживает, и это — главный результат.

Для меня возвращение города в состав России — начало нового этапа в современной истории не только Севастополя, но и всей страны. По сути, благодаря весне 2014 года мы увидели всю мощь нашей Родины — сильной и уверенной в себе. И в этом заслуга каждого севастопольца.

Находясь с визитом в Севастополе в 2014 году, президент России Владимир Путин отметил: «Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит, мы стали ещё сильнее». Нужно помнить об этом. Ведь сегодня, как и три года назад, будущее города создается руками его жителей. За нас это никто не сделает.

Период забвения безвозвратно прошел, сегодня Севастополь начал дышать полной грудью. Мы и дальше будем проявлять единодушие и упорство в достижении наших целей. Это главное условие для того, чтобы все намеченное воплотилось в жизнь. Интеграция в состав России в основном завершена, теперь мы начинаем этап возрождения города.

— Какие первоочередные задачи ставите перед собой на ближайшее будущее? Каких показателей планируете добиться к следующей годовщине вхождения Севастополя в состав России?

— По всем направлениям экономики города уже сегодня заметен существенный рост. С 2015 года бюджет города увеличился более чем в 2 раза. При этом мы должны понимать, что три прошедших года, с точки зрения экономики страны в целом и мировой обстановки, — далеко не самые благоприятные. Очень непросто развиваться в таких условиях. Это требует максимального напряжения сил и привлечения больших ресурсов. Закрепляя все, что уже достигнуто за эти годы, мы должны приступить к очередному этапу — формированию новой экономики. Но я бы не стал измерять жизнь людей одними лишь цифрами статистики.

Наша задача на самое ближайшее будущее — сделать так, чтобы результаты были видны не на бумаге, а в повседневной жизни, чтобы каждый севастополец на себе почувствовал реальное улучшение качества жизни. Для этого мы продолжим работу по реализации федеральных целевых программ и привлечению дополнительных инвестиций. Уже подписано соглашение с крупнейшей корпорацией «Россети», которая вложит в модернизацию электросетей Севастополя более 2 млрд рублей. К 2020 году в рамках реализации ФЦП в Севастополе будут построены очистные сооружения «Южные» и участок современной скоростной трассы «Таврида», который свяжет нас с материком.

В этом году мы также утвердим стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 г., которая предусматривает механизмы осуществления конкретных проектов. В их числе — комплексная застройка Молочной балки и развитие Балаклавы как международного центра яхтенного туризма и спорта. Также это такие проекты, как парк «Федюхины высоты», привлекающие туристов и связанные с развитием объектов нашего исторического прошлого. И этих проектов очень много, главное — мы уже работаем в этом направлении в плановом режиме.

— У каждого региона есть приоритетные направления развития его экономики. На ваш взгляд, что должно стать такими «точками роста» для Севастополя?

— Севастополь обладает хорошими стартовыми позициями по целому ряду факторов. Благодаря своему географическому положению и климату это очень привлекательный и перспективный регион. Работая над стратегией развития Севастополя, мы выделили 3 основных акцента. В первую очередь мы стремимся стать городом с высокоэффективной и сбалансированной экономикой, в котором параллельно развиваются промышленность, инновационный сектор и сельское хозяйство. Во-вторых, я убежден, что всего этого нельзя будет добиться, пока Севастополь не станет городом для самореализации людей и возможностей роста. В-третьих — местом с развитой социальной инфраструктурой, комфортным для проживания и труда.

Конечно же нельзя забывать и о том, что Севастополь — это военный форпост России в Причерноморье. Нужно максимально использовать имеющийся потенциал, развивать сопутствующие направления: судоремонт, судостроение, сервис и бытовое обслуживание. Сегодня эти отрасли, которые долгое время простаивали, получают новые возможности для роста. При этом нельзя забывать, что ещё одна важнейшая миссия нашего города — быть центром патриотической памяти и воспитания. Мы обязаны давать жизнь новым проектам в этом направлении, бережно хранить памятники истории и архитектуры.

— Когда для севастопольцев реально откроются новые объекты социальной сферы? Какие еще проекты появятся в регионе в ближайшее время?

— Сегодня мы уже начали реализовывать программу расселения из аварийного жилья — уже переселили 238 семей. Также выделяем жилье детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны. В 2017 году мы планируем завершить работу по утверждению генерального плана города Севастополя, и тогда можно будет активно заняться строительством нового жилья. В сфере здравоохранения большинство капитальных строений были изношены на 80, а то и 90%. Поэтому мы провели капитальный и текущий ремонт в 31 медицинской организации. Открыт современный сосудистый центр, предусмотрено строительство еще семи новых объектов. Уже закуплено и введено в эксплуатацию более тысячи единиц медицинского оборудования и 22 новых автомобиля «скорой помощи».

Еще одна серьезная проблема — нехватка врачей и среднего медицинского персонала. Мы решаем сложившуюся ситуацию комплексно, но в качестве экстренных мер привлекаем специалистов из ведущих медицинских учреждений страны для работы в Севастополе вахтовым методом. Первые приемы врачей из Морозовской детской больницы города Москвы уже состоялись и теперь станут регулярными — 1-2 раза в месяц. Кроме того, сейчас идет обсуждение открытия филиала Морозовской больницы в Севастополе, а пока в случае необходимости наши дети могут быть направлены в столицу на бесплатное лечение.

Остро стоит вопрос нехватки мест в детских садах. После двадцати лет простоя наконец возобновил свою работу детский сад N 87. В 2017 году запланировано открытие еще шести дошкольных учреждений: трех новых и трех после капитального ремонта. Так, совсем скоро свои двери для дошколят откроет детский сад в микрорайоне бухты Казачьей, на улицах Героев Бреста и Хрусталева. Это позволит обеспечить еще 1250 мест для севастопольских детей. Уже работают восемь дополнительных групп в действующих учреждениях. Если мы продолжим действовать в заданном темпе, то в ближайшие два года сможем полностью ликвидировать очередь в детские сады.

Вопрос обновления материально-технической базы школ также решается успешно. В 2016 году мы закупили 60 кабинетов ОБЖ и 174 кабинета для начальных классов со всем необходимым оборудованием. Приводим в порядок и ремонтируем дорожную сеть. В этом году на эти цели предусмотрено 3,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом это почти в три раза больше. Соответственно, и объем работ будет увеличен.

— Чем для вас является Севастополь? Легко или трудно вам в нем живется и работается?

— Для каждого россиянина Севастополь — это город-символ, город-форпост, город-герой. Любой, кто знает и чтит историю нашей страны, согласится с тем, что невозможно переоценить его культурно-историческое значение. Вместе с тем сегодня для меня Севастополь — это в первую очередь люди, которые здесь живут. Думаю, мне удалось достаточно погрузиться в жизнь города, чтобы ощутить, как севастопольцы готовы бороться за свои права, как они заботятся о своем любимом городе.

Теперь я понимаю, как и почему в жизни Севастополя произошли все знаковые события прошедших лет. Теперь и я сам их непосредственный участник. Для меня это волнительный, но очень важный жизненный этап. Моей семье здесь нравится. Выходные стараемся проводить вместе: гуляем по городу и его окрестностям, посещаем музеи и памятные места. Я каждый раз открываю для себя что-то новое. Севастополь вдохновляет и заряжает энергией. В то же самое время требует полной отдачи сил. Здесь всегда находишься в движении. Мне это по душе. Если подытожить: работы в городе предстоит много. Но я рад и горжусь тем, что мне выпала честь внести свой личный вклад в развитие Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ