Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Администрирование страховых взносов в вопросах и ответах

О передаче полномочий по администрированию страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию в федеральную налоговую службу России мы беседуем с заместителем управляющего отделением ПФР по Севастополю Мариной Коротаевой и начальником отдела...

О передаче полномочий по администрированию страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию в федеральную налоговую службу России мы беседуем с заместителем управляющего отделением ПФР по Севастополю Мариной Коротаевой и начальником отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Севастополю Викторией Зориной.

 

—Марина Геннадьевна, с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование передано органам федеральной налоговой службы Российской Федерации. В связи с этим что сегодня важно знать плательщикам?
—С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации и в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В соответствии с изменениями с января этого года функции администратора страховых взносов в части контроля за исчислением и уплатой, взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование перешли к федеральной налоговой службе России.
—Куда плательщики должны обращаться за разъяснениями—в Пенсионный фонд или в ФНС?
—Это зависит от отчетного периода. Если вопросы касаются периода до 1 января 2017 года—то в Пенсионный фонд. Если после 1 января 2017 года—то в органы федеральной налоговой службы.
—Виктория Александровна, какие вопросы наиболее часто задают плательщики?
—Самый распространенный вопрос касается постановки на учет. Ранее плательщик, осуществляющий какие-либо выплаты физическим лицам, должен был встать на учет в Пенсионный фонд, в налоговых органах такая процедура не предусмотрена. Таким образом, если плательщик регистрируется и оформляет трудовые отношения с гражданами, предоставлять дополнительную информацию в налоговые органы не нужно.
Кроме того, с 1 января 2017 года изменяются коды бюджетной классификации по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Полный перечень КБК можно найти на сайте nalog.ru
—Изменились ли сроки уплаты страховых взносов плательщиками, которые производят начисление выплат и иных вознаграждений физическим лицам?
—Сроки остались прежними, а именно: до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
—Марина Геннадьевна, какую отчетность, куда и в какие сроки работодатели должны представлять в 2017 году?
—Органы Пенсионного фонда приняли отчетность от плательщиков за четвертый квартал 2016 года, индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств.
Кроме того, органы ПФР по-прежнему принимают ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М, в которой указывается перечень лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем. Есть изменения только в сроках представления данного вида отчетности: в 2017 году для ее представления отводится 15 дней.
Также с 2017 года вводится межрасчетная форма отчетности, включающая в себя сведения о застрахованном лице. Она представляется на одного человека в случае обращения при назначении пенсии. Срок представления данной отчетности—три дня.
—Виктория Александровна, изменился ли срок представления расчета по страховым взносам в зависимости от способа представления налоговым органам?
—Срок—30-е число месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. отчеты за первый квартал 2017 года представляются в налоговые органы 30 апреля, но так как это выходной, предельный срок представления отчетности—2 мая 2017 года.
—Форма отчетности в налоговую уже утверждена?
—Разумеется. С расчетом по страховым взносам можно ознакомиться на сайте ФНС России. Кроме того, сотрудниками налоговой службы проводятся семинары, на которых слушателей знакомят с порядком заполнения данной отчетности.
—А индивидуальные предприниматели должны будут сдавать отчетность?
—Если индивидуальный предприниматель является работодателем (начисляет заработную плату и уплачивает страховые взносы), он сдает отчетность. Если же он работает самостоятельно и страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере, отчетность представлять не нужно.
—Благодарим за беседу.

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ