Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Читаем хорошие новости вместе с губернатором Севастополя

«Слава Севастополя»: —На прошедшей рабочей неделе промышленный совет при правительстве Севастополя одобрил проект «Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года». Среди хороших новостей сообщается, что в части промышленного сектора приоритетными направлениями обозначены судостроение и...

«Слава Севастополя»:
—На прошедшей рабочей неделе промышленный совет при правительстве Севастополя одобрил проект «Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года». Среди хороших новостей сообщается, что в части промышленного сектора приоритетными направлениями обозначены судостроение и судоремонт, высокотехнологичное машиностроение, приборостроение, информационно-коммуникационные технологии, виноградарство и виноделие, рыболовство, транспортно-логистическая инфраструктура.
Специализированной площадкой для размещения новых производств и прихода новых производителей станет индустриальный парк на 1500 рабочих мест, который будет построен до 2020 года. До 2020 года осталось не так уж много времени, что говорит о том, что индустриальный парк—это уже не эскизный, а вполне конкретный проект с привязкой к местности и финансам. Уточните, пожалуйста, где предполагается его размещение? Возможно, уже определены какие-то конкретные будущие производства?
Дмитрий Овсянников:
—Разработку проекта индустриального парка мы начали еще в 2016 году с формирования земельных участков под его территорию, определения этапов его создания и необходимых для этого ресурсов. В настоящее время идет активное обсуждение концепции индустриального парка, она будет представлена и утверждена правительством Севастополя в ближайшее время. Сейчас специализированная проектная организация проводит проектно-изыскательные работы по обеспечению парка инженерными сетями, оцениваются варианты электроснабжения. По контракту эта работа должна завершиться в сентябре 2017 года.
Этот проект уникален тем, что часть территории парка относится к типу «браунфилд» (создается на базе существующих производственных площадей), именно здесь расположены свободные инженерные мощности, которые уже к концу 2017 года позволят разместить производства первых резидентов. Данная территория станет пилотной площадкой индустриального парка. Она рассчитана в первую очередь на развитие местного производства и в дальнейшем позволит стать драйвером проекта.
Проект парка предусматривает привлечение федерального финансирования. В федеральной целевой программе заложено 1,6 млрд рублей на строительство его инфраструктуры. Проект реализуется в два этапа. Первый уже начался и подойдет к завершению в 2018 году. На втором этапе, который реализуется в 2019-2020 гг., будут построены инженерные сети на остальной части территории парка.
Индустриальный парк «Гераклид» в первую очередь, направлен на удовлетворение спроса местного бизнеса и промышленных предприятий Севастополя. Наша цель—создать комфортные условия для реализации и создания новых проектов и расширения действующих производств. В настоящее время мы получили 13 заявок на право стать резидентами индустриального парка от севастопольских предпринимателей, готовых к реализации своих проектов на его территории. Данные предприятия являются субъектами малого и среднего бизнеса и относятся к таким базовым отраслям промышленности Севастополя, как радиоэлектроника, приборостроение, машиностроение, судоремонт и производство строительных материалов.
По представленным заявкам от потенциальных резидентов загрузка первого этапа—«браунфилд»-площадки—индустриального парка, является полной. Сейчас ведется работа по поиску инвесторов для полной загрузки его будущего «гринфилд»-сегмента, привлекаются севастопольские предприниматели, представители бизнес-сегмента с материковой части России, зарубежные инвесторы, в первую очередь—азиатские.
«Слава Севастополя»:
—Ну и, конечно, новость—сенсация этой недели. В Севастополь на традиционный международный кинофорум «Золотой витязь», который в этом году пройдет в мае, приедет сам сербский кинорежиссер Эмир Кустурица! Севастопольцы смогут попасть на открытие и показы фестиваля? Или только по пригласительным билетам?
Дмитрий Овсянников:
—Правительство стремится расширять культурные связи Севастополя как с другими городами нашей необъятной Родины, так и с другими государствами. В связи с этим при нашей поддержке с 22 по 31 мая 2017 года у нас в городе традиционно пройдет международный кинофорум «Золотой витязь». Я считаю, что когда наш отечественный кинематограф находится на подъёме, особенно важно, что «Золотой витязь» стал одной из главных площадок для профессионального общения деятелей культуры в нашем городе. Убежден, что многовековая героическая история Севастополя станет источником вдохновения для создания нынешними и будущими участниками кинофорума новых фильмов, повествующих о славной истории нашего города-героя.
Мы приложим максимальные усилия к проведению кинофорума на высоком уровне. «Золотой витязь» должен стать достойным украшением событийного ряда севастопольского культурного календаря. Считаю, что важно предоставить всем севастопольцам возможность приобщиться к этому культурному событию.
В рамках фестиваля уже запланирована организация творческих встреч российских актеров с горожанами и жителями сельских территорий региона. Прямые трансляции церемоний открытия и закрытия фестиваля будут вестись на 4 городских экранах вещания, а показ кинофильмов и хроники форума будет доступен и для сельских клубов. На открытие кинофестиваля можно будет попасть по пригласительным, которые будут выдаваться организаторами конкурса. Вход на просмотр киноработ—свободный.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ