Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Виноградное ожерелье Севастополя

В последний рабочий день минувшей недели в Севастополе официально дан старт весенней посадке винограда. По этому поводу Д.В. Овсянников посетил ООО «Агрофирма «Золотая балка». Здесь он подробно ознакомился с планами обновления плантаций.Они достаточно амбициозны....

В последний рабочий день минувшей недели в Севастополе официально дан
старт весенней посадке винограда. По этому поводу Д.В. Овсянников посетил
ООО «Агрофирма «Золотая балка». Здесь он подробно ознакомился с планами
обновления плантаций.Они достаточно амбициозны. В прошлом году на месте некогда раскорчеванных старых, изреженных, малопродуктивных многолетних насаждений в хозяйстве высадили закупленные в Европе привитые чубуки на 150 гектарах. Нынешней весной площади молодых насаждений в «Золотой балке» расширят (округляем) на 67 гектаров, осенью — еще на 113 га. 330 гектаров новых виноградников за два года — совсем неплохо. Но профильная в хозяйстве культура занимает 1400 гектаров. Не менее 80 процентов этих площадей подлежат планомерной замене — замене, продуманной так, чтобы ни на один год не оставить виноделов агрофирмы без сырья.

В прошлом году сбор ягод в хозяйстве составил порядка 4200 тонн при урожайности 40 центнеров с гектара на посадках технических сортов винограда и 56 центнеров с гектара — на плантациях столовых сортов. Исполнительный директор «Золотой балки» Игорь Ткачук рассказал о планах достичь в обозримом будущем валового сбора янтарных гроздей в объеме 12-14 тысяч тонн при урожайности их не менее 100 центнеров с гектара.

Как в сравнительно сжатые сроки более чем вдвое увеличить отдачу каждого гектара? «Исключительно за счет закладки виноградной молоди», — сказал главный агроном агропредприятия А.Н. Елисеев. Обновление плантаций определяется не только их возрастом, но и технологическим аршином. Существенно изменена схема размещения растений. Прежде их на каждом гектаре насчитывалось менее двух тысяч. Нынче на единице площади их количество увеличится более чем вдвое — 4444 растения на гектаре.

При благоприятных погодных условиях каждый куст способен дать десять килограммов ягод. Но чтобы растение без устали жило и плодоносило дольше, обрезчик нагрузит его минимально — на 2,5-3 килограмма полноценных гроздей с куста. Расчет прост: 2,5-3 умножаем на количество кустов на гектаре и получаем с него минимум 100-110 центнеров. «Расчеты подтверждены практикой, — уточняет главный агроном. — В прошлом засушливом году вступившие в плодоношение молодые плантации дали с гектара по 106 центнеров гроздей».

Для гарантированного получения высоких сборов есть еще резерв (о нем в суматохе А.Н. Елисеев не успел упомянуть): капельное орошение. В скором времени его сеть смонтируют на первой сотне гектаров.

Те немногие люди, которым посчастливилось бросить взгляд на Севастополь с большой высоты, могут рассказать о его виноградном ожерелье. Плантации взяли город в кольцо — 4300 гектаров. Этому изумрудному ожерелью суждено стать еще плотнее и наряднее. В прошлом году севастопольцы заложили виноградники на 457 гектарах, что в 4,5 раза больше, чем в 2014-м.

Д.В. Овсянников не удержался: сам воткнул десяток саженцев в продырявленную гидробуром пахоту. Хозяева засвидетельствовали этот случай в тексте врученного сертификата. Дмитрий Владимирович не отказал в просьбе журналистов на поле в ближайших окрестностях села Хмельницкого, где шли работы, прокомментировать происходящее. Стало известно, что в текущем году севастопольцы намерены расширить площади молодых виноградников не на 400 гектаров, обозначенных в бумагах Минсельхоза, а несколько больше, в том числе на 180 гектаров в «Золотой балке». Сегодня агрофирма — лидер в усилиях по перекладке многолетних насаждений. Но старательно трудятся в этом направлении и коллективы других крупных агропредприятий («Артвин», АО «Севастопольский винзавод», «Инкерманский завод марочных вин, «Качинский+»…), а также фермерских хозяйств.

Общаясь с пишущими и снимающими сотрудниками средств массовой информации, Д.В. Овсянников заявил о планах расширения виноградников в регионе на многие тысячи гектаров, нашел также в «Золотой…» поддержку и согласие в действенной помощи по реализации задуманного проекта под названием «Виноградная лоза в каждом дворе». По утверждению Дмитрия Владимировича, виноградарству и виноделию отведено место в первой пятерке приоритетнейших направлений развития экономики города. Еще бы! Только сумма уплаченного акциза винодельческими предприятиям города превысила 290 миллионов рублей.

Посадка винограда — затратное дело, которое к тому же не обещает моментальной отдачи. «Откуда дровишки, то есть средства, необходимые на закупку саженцев, производство трудоемких операций на земле?» — спросит иной читатель этого репортажа. В недавнем прошлом именно нехватка финансирования в течение предыдущих десятилетий сдерживала замену старых виноградников на молодые. «Золотой балке», коль мы побывали в этом хозяйстве, повезло на инвестора. Он раскошелился на покупку посадочного материала, на существенное обновление техники всех видов, на ощутимое увеличение заработной платы виноградарей…

Не остались в стороне от благого начинания и властные структуры как вверху, так и на местах. У нас реализуется государственная программа «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города федерального значения Севастополя в 2016-2018 годах». Есть уже и обновленный вариант, рассчитанный до 2020 года. В рамках программы в регионе освоено 305,6 миллиона рублей (267,8 миллиона — средства из федерального бюджета и 37,8 миллиона — из бюджета города). «Золотой балке», в частности, будут компенсированы затраты на уход за насаждениями минувшего года посадки — всего 69,2 миллиона рублей. Предприятию также предоставлена поддержка на частичное возмещение процентной ставки по краткосрочному кредитному договору в размере 1 млн 268 тысяч рублей.

В тему

«Материк» поможет нашим виноградарям

У мастеров солнечной лозы пригородной зоны Севастополя наконец-то есть шанс поднять на значительно высокий уровень производство винограда. Директор департамента сельскохозяйственного профиля Д. Чумаков озвучил информацию об открытии в нынешнем году кредитной линии под пять процентов годовых для тружеников предприятий сельскохозяйственного производства.

В 2017 году у нас предполагается заложить новые виноградные карты на площади не менее 400 гектаров. Два российских банка уже аккредитованы и являются уполномоченными финансовыми органами РФ. Они готовы кредитовать не менее 3 млрд рублей.

Предполагается выделение Минсельхозом России около 180 млн рублей субсидий на оздоровление виноградников Севастополя, а также предусмотрены компенсации на развитие мелиоративной инфраструктуры.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ