Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Курс для людей с проблемами зрения

В отделе для слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого проводится консультативно-тренинговая работа с гражданами по освоению компьютера и смартфона вслепую.   Незрячий специалист в индивидуальном порядке обучает навыкам пользования компьютером или смартфоном. Эти...

В отделе для слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого проводится консультативно-тренинговая работа с гражданами по освоению компьютера и смартфона вслепую.

 

Незрячий специалист в индивидуальном порядке обучает навыкам пользования компьютером или смартфоном. Эти индивидуальные занятия по работе на персональном компьютере в среде Windows без применения мышки и без помощи глаз предназначены в основном для слабовидящих и незрячих. Предлагается технология работы в среде MS Windows с применением комбинаций горячих клавиш и озвучивающей программы JAWS forWindows.
Курс составлен по опыту обучения людей с проблемами зрения основам работы на персональном компьютере в Институте профессиональной реабилитации и переподготовки «РЕАКОМП» в Москве.
Этот курс—не энциклопедия по компьютеру и не курс информатики. Его целью является обучение людей с проблемами зрения с начального уровня до уровня уверенного пользователя, при котором они смогут самостоятельно продолжать обучение и работу на компьютере с применением обычных учебных материалов для зрячих людей. Данный курс может быть полезен и полностью зрячим людям, желающим научиться работать с компьютером без помощи мышки.
Основное внимание уделяется базовым понятиям Windows, правилам и приёмам работы с наиболее распространёнными офисными и интернет-приложениями, а также с некоторыми другими полезными программами.
Время освоения курса рассчитывается индивидуально с учетом зрительной и слуховой патологии и скорости освоения материала.
Конечно, для освоения этой технологии потребуется затратить немало усилий. Это займёт от двух до шести месяцев ежедневной работы по нескольку часов.
«Особенно тяжело новая технология даётся людям с остатком зрения. У них пару месяцев наблюдается настоящая «ломка»: по привычке рука всё время тянется к мышке и лупе. Если вы сумеете преодолеть эту «пагубную страсть», то через два-три месяца будете быстро работать за компьютером в наушниках, при этом сидя с ровной спиной, и перестанете «водить носом по экрану», шокируя окружающих людей, а только с непринуждённой улыбкой будете следить за картинкой на экране, не напрягая до боли глаза, как делали раньше. Выбирайте: гордая осанка и улыбка или скрюченная поза и боль в глазах», — делится опытом Александра Лазарева.
Если вы пока не чувствуете в себе силы осваивать Windows, начните с освоения чтения текстов MaxReader. Эта программа полностью озвучена, включая установку, меню и настройки. Кроме чтения текстов, MaxReader может копировать файлы, открывать текстовые файлы других программ (в том числе и заархивированные), а также служить упрощённым тренажёром клавиатуры. Встроенная библиотека с более чем 12000 книг, думаю, впечатлит любого книголюба.
Индивидуальные занятия проводит квалифицированный работник отдела для слабовидящих Виктор Сергеевич Машин—тотально слепой: он не только технически грамотный специалист, но и знающий, понимающий своих учеников человек. Также он может помочь вам освоить программы невизуального доступа к сенсорным устройствам и тифлофлешплеер для чтения аудиокниг.
Для того чтобы записаться на занятия по освоению компьютера, смартфона, тифло-флешплеера, обращайтесь в отдел для слабовидящих ЦГБ им. Л.Н. Толстого: ул. Б. Морская, 31, библиотека-филиал № 8, или по телефону 54-29-80.

 

А. ПОТАПОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ