Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Почти «Федорино горе»

Все мы родом из детства. Эта фраза в нашем лексиконе—не редкая гостья. И, конечно же, ностальгируя по беззаботно-солнечному детству, первое, что вспоминает большинство из нас, это сказки. Волшебные, очаровывающие, интригующие и, разумеется, очень-очень поучительные....

Все мы родом из детства. Эта фраза в нашем лексиконе—не редкая гостья. И, конечно же, ностальгируя по беззаботно-солнечному детству, первое, что вспоминает большинство из нас, это сказки. Волшебные, очаровывающие, интригующие и, разумеется, очень-очень поучительные. Признайтесь, кто из нас не мечтал сделать свою любимую сказку былью. Кому-то удалось превратить в реалии мечты, навеянные сказками и их героями, кто-то еще на пути к цели. А кто-то даже не пытается прилагать усилия к тому, чтобы его жизнь превратилась в сказку. Причины этого разные. У каждого они, понятное дело, свои. Но некоторые общие тенденции всё же просматриваются. О них и поговорим. Как всегда, откровенно в нашей традиционной пятничной рубрике. А начнет разговор житель Ленинского района Иван Павлович.

 

Кто ответит за «памятник» бесхозяйственности

«Уважаемая редакция! Здравствуйте!
Выписываю и регулярно читаю вашу газету, спасибо! Много материалов публикуется на ее страницах по вопросу благоустройства придомовых территорий, домов, детских и спортивных площадок, улиц нашего города. И это очень хорошо! Опубликуйте, пожалуйста, мои письмо и снимок (вверху) на страницах вашей газеты, пусть руководство города посмотрит, как управляющая компания (бывший РЭП- 22) выполняет свои обязательства по уборке территории.
Может быть, после этого найдутся дворники и так называемые бизнесмены, которые наведут порядок на территории рядом с магазином ООО «ПУД» № 342 по адресу: пр. Генерала Острякова 149-а.
Летом здесь велась бойкая торговля арбузами и дынями. Зимой, ближе к Новому году, торговали соснами. Деревца, которые не продали, забросили на крышу хижины. Так до сих пор и стоит этот «памятник» бесхозяйственности, равнодушия административных работников всех мастей.
Неприятно ходить в магазин мимо этой хижины.
С уважением
житель этого района Иван Павлович, 16 марта 2017 года».

 

Уважаемый автор письма написал его, как следует из указанной даты, накануне третьей годовщины возвращения Севастополя в состав России. Праздника радостного и ожидаемого. Видимо, Иван Павлович надеялся, что к этому значимому и торжественному дню в нашем городе будет наведен должный порядок, и не только в центре, но и в более удаленных от него местах. Впереди теперь еще один праздник. Всенародный! Святой! Наш! Любимый! День Великой Победы! Неужели и его встретим вот с такими «памятниками» бесхозяйственности?

 

* * *

 

К разговору присоединяются жильцы домов № 113, 117, 119, 123, что на улице Хрусталева.

Вот бы к нам приехал сам…

«…Убедительно просим через газету «Слава Севастополя» обратиться к начальнику управления благоустройства города… Пусть товарищ лично приедет в наш микрорайон да пройдется по пр. Генерала Острякова и ул. Хрусталева
(55-е отделение почтовой связи), в частности, вдоль дороги от спортивной площадки до мусорных контейнеров (см. снимки внизу). На этом промежутке—грязь, мусор, стоят гаражи… И что самое главное—нет ни одного столба освещения. В вечернее время здесь жутковато ходить—темень кромешная и стаи бродячих собак. Собственники авто, паркующиеся в уже упомянутых выше гаражах, ездят по узкому тротуару. Был случай, когда пожилые люди посмели сделать одному из горе-водителей, любителей езды по тротуару, замечание. Боже, что они услышали в ответ! Стыдно даже писать об этом!
Впрочем, вернемся к нашей главной просьбе. Мы очень просим помочь с освещением названного нами участка микрорайона. Живем ведь в ХХI веке, стыдно без освещения по темноте ходить… да и страшно. Нам всего-навсего нужно минимальное благоустройство. Хочется чистоты, красоты и… света не только в центре города, но и в таких микрорайонах, как наш. Помогите!
По поручению жителей Т.В. Маслова».

 

Да, неприхотливы и непритязательны наши земляки. Было бы немножечко светлее в микрорайоне—посветлело бы и на душе. Смотришь, следом за освещением дворники бы порядочек навели, а там и жильцы бы подтянулись. Цветочки бы развели, клумбочки бы разбили… Совсем другая жизнь пошла бы. Достойная ХХI века. Поможем осуществить мечту и выполнить просьбу жителей пр. Генерала Острякова и ул. Хрусталёва?!

 

* * *

Следующая наша собеседница—жительница Гагаринского района. А.А. Островская поднимает тему, которая пока еще не затрагивалась в нашей постоянной рубрике. Но проблема, как говорится, назрела. Мы бы даже сказали—перезрела.

«За лопатою метла Вдоль по улице пошла…»

«Здравствуйте, уважаемые журналисты «Славы». Я, несмотря на свою очень даже «писательскую» фамилию, в газету ни разу не обращалась. Наверное, к счастью, не было серьезного повода. Но сейчас промолчать не могу. Тем более что мои родные люди, знакомые, соседи согласны, что проблема есть. А раз так, то ее следует решать.
Я хочу поговорить о санитарном состоянии подвижного состава общественного транспорта. Иногда, извините, в свинарнике чище и запах приятнее, чем в отдельных маршрутных автобусах и салонах троллейбусов. Все знаю, понимаю, возражения принимаю: поток людей огромный, везут все подряд, ездят не только элегантные дамы, надушенные лучшими образцами французских парфюмов. Но! Когда утром рано заходишь в салон автобуса, где, кажется, лежит «вековая пыль», где наспех подметен пол, а разводы грязи такие, что лучше бы вообще не подметали, за поручни неприятно браться. И так далее. Все, кто ежедневно, как и я, пользуется услугами общественного транспорта, эту проблему хорошо знают.
Вот в связи со всем этим у меня возникли следующие вопросы, ответы на которые хотелось бы получить от руководителей ведущих транспортных перевозчиков города: существуют ли утвержденные нормативы уборки салонов, как часто они должны убираться и дезинфицироваться, кто в Севастополе должен осуществлять контроль за санитарным состоянием подвижного состава городского транспорта, предусмотрена ли ответственность за антисанитарию?
С уважением
А.А. Островская».

 

Откровенно говоря, мы тоже хотели бы услышать ответы на поставленные нашей уважаемой читательницей вопросы. Чтобы нам всем не пришлось наблюдать картину убегающих от хозяев автобусов и троллейбусов, как случилось с вещами нерадивой хозяйки в известнейшей сказке в стихах Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе», написанной им в далеком-далеком 1926 году. Помните?
…Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла…

 

* * *

Завершает же наше сегодняшнее общение уважаемая Екатерина Евсеевна Атрохова, ветеран Великой Отечественной войны. Пожилая женщина сама пришла в редакцию «Славы» и очень просила журналистов «написать о хороших врачах». Что мы с удовольствием и делаем.

«Теперь будете кушать нормально»—

именно так сказал мне доктор стоматологической поликлиники Руслан Ковалев. Руслан Александрович провозился со мной долго, протезы делал. Но был исключительно вежлив, предупредителен, добр. Такими же замечательными людьми и настоящими профессионалами своего дела оказались и регистратор Людмила Александровна Зинченко, и медицинская сестра Наталья Радиевна Лукьянова. А еще я была очень удивлена и тронута тем, что с меня, ветерана Великой Отечественной войны, денег в этой стоматологической поликлинике не взяли! Я буду до конца своих дней благодарить этих людей за чуткость, сострадание, понимание, внимание и прекрасно выполненную работу. Спасибо вам, дорогие мои!
Е.Е. Атрохина».

 

Мы бы еще добавили слова искренней благодарности медицинским работникам за подаренное ветерану здоровье и возможность «кушать нормально». А уважаемой Екатерине Евсеевне желаем жить долго и радоваться каждому дню. И знать, что мы вас любим и ценим. Спасибо за Победу!

 

Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ