Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Спорт

БОКС Две золотые и одну бронзовую медаль завоевали севастопольские боксеры-юноши в возрастной группе 13-14 лет на всероссийском турнире, организованном ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в г. Котово. Более 40 юных спортсменов из Армении, Казахстана и России во...

БОКС

Две золотые и одну бронзовую медаль завоевали севастопольские боксеры-юноши в возрастной группе 13-14 лет на всероссийском турнире, организованном ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в г. Котово. Более 40 юных спортсменов из Армении, Казахстана и России во всех весовых категориях вели борьбу за медали. Три севастопольца из 4-й спортшколы олимпийского резерва вышли на ринг, и Олег Лукин в весе до 38,5 кг, победив в трех поединках, занял 1-е место. Другой наш боец, член юношеской российской сборной Иван Романчук, одолел двоих соперников в весе до 48 кг и также добился золотой медали. Бронзовая награда—у Данилы Чиглинцева, уступившего в полуфинале. Ребят тренируют Юрий Хайневский и мастер спорта Олег Баландин, который секундировал ребят на этих соревнованиях.

 

* * *
На ринге в Тольятти взял старт XVII турнир класса А памяти Героя Социалистического Труда, кавалера трех орденов Ленина Н.Ф. Семизорова. Трое севастопольских мастеров принимают участие в соревнованиях: Руслан Зубачук (вес—64 кг), Глеб Бакши (69 кг) и тяжеловес Сергей Смолин (90 кг). Возглавил спортивную делегацию старший тренер ЦСП, мастер спорта Владимир Сосновский, который выполняет обязанности секунданта.

 

ВОЛЕЙБОЛ

В белорусской столице состоялся традиционный турнир по волейболу среди команд-ветеранов из городов-героев. Соревновались 8 мужских и 5 женских команд. В возрастной категории «60 лет и старше» борьбу за награды вела мужская севастопольская сборная, в составе которой играли Владимир Веселкин, Виталий Масляков, Сергей Пчельников, а также три легионера. В подгруппе наша команда со счетом 2:1 победила московскую «Отдушину», в составе которой выступал олимпийский чемпион Владимир Кондра. Затем с таким же счетом (2:1) выиграла у санкт-петербуржцев, но в матче за выход в финал проиграла 1:2 команде Бреста—победителям турнира. В матче за бронзовые медали наши уступили мурманчанам—1:2. В итоге четверка команд такова: Брест, Минск, Мурманск, Севастополь. Приз лучшему разыгрывающему вручен заслуженному работнику физкультуры РФ, исполнительному директору олимпийского совета Севастополя Владимиру Веселкину. Кубки, медали и призы вручал президент Федерации волейбола РФ, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Валентин Жуков. Все команды волейболистов из городов-героев посетили Музей боевой славы Беларуси.

 

БАСКЕТБОЛ

Открытый чемпионат Севастополя по баскетболу выходит на финишную прямую. Состоялся 21-й тур, который завершился без сенсаций. Вот результаты тура с участием севастопольских клубов: «СевГУ»—БК «Евпатория»—60:66, «Северная Каролина»—«Муссон-1»—59:86, «Молния»—«Муссон-2»—72:69, «ЧВВМУ»—«Орион»—59:61, «Волна»—«Северная Каролина»—87:58, «Муссон-1»—«Евпатория»—89:50, «Муссон-2»—«АгроАбит»—97:67, «Искра»—«ЧВВМУ»—79:46, «Муссон-1»—«СевГУ»—69:49. Лидируют команда мастеров «Муссон» и севастопольский «Орион». Очередной баскетбольный тур городского чемпионата пройдет 22-23 апреля в спорткомлексе «Муссон».

 

* * *
Сборная ветеранов Севастополя в составе российского клуба «Муссон-Динамо» на следующей неделе вылетает в Новую Зеландию для участия во Всемирных играх ветеранов—Мasters-2017. В баскетбольных баталиях будут участвовать ветераны севастопольского баскетбола—мастера Валерий Яйчук, Владимир Плотка и Виктор Костынюк. Всемирные игры ветеранов проводятся раз в четыре года, как Олимпийские игры, и участие в них очень престижно! Такие спортивные мероприятия проходят по баскетболу, волейболу, велоспорту на шоссе, плаванию и т.д. Ждем ветеранов севастопольского спорта с наградами.

 

ПАУэРЛИФТИНГ

Чемпион Европы и вице-чемпион мира по силовому троеборью—пауэрлифтингу—по версии WRPF, севастопольский супертяжеловес Иван Подрез стал чемпионом России. Собственный вес Ивана—175 кг 600 г. В его весовой категории, которая начинается со 140 кг, всегда соперников не очень много, но интерес к выступлению атлетов в этом весе огромный! Российский чемпионат проходил в г. Долгопрудном Московской области. Севастопольский атлет выступал в абсолютной весовой категории и по формуле Вилкса набрал в сумме 1040 кг, т.е. больше тонны! Соревнуясь без экипировки (только с применением наколенных бинтов), наш спортсмен присел со штангой весом 445 кг, в жиме штанги лежа показал 230 кг, а в третьей дисциплине (силовой тяге)—365! Это высочайший результат нашего атлета.
Совершенствует спортивное мастерство Иван Подрез в атлетическом клубе «Манхэттен», в котором также тренирует мальчишек и девчонок, являясь для них кумиром. В российской сборной наш спортсмен тренируется под руководством рекордсмена планеты Кирилла Сарычева. Севастополец готовится к защите титула чемпиона Старого Света в абсолютной весовой категории (этот титул он завоевал в прошлом году), турнир состоится в Москве 2-4 июня. На российском чемпионате наш пауэрлифтер выступал как любитель и получил право быть среди профи на европейском и мировом чемпионатах, на которых если побеждать, то с мировыми рекордами!

 

* * *
Из-за отсутствия спортивных арен в Инкермане соревнования с участием жителей этого района проходят в спортзалах общеобразовательных школ. Во второй раз в 12-й школе состоялся турнир «Инкерман» по двум дисциплинам пауэрлифтинга (жиме штанги лежа и силовой тяге), в котором приняли участие 82 атлета из Симферополя, Севастополя, Феодосии, Ялты, Судака, г. Саки, Инкермана и пгт Советское. Соревновались пауэрлифтеры Крымской ассоциации силовых видов спорта по версии WRPF. Организаторы соревнований—администрация Инкермана—подготовили призы, кубки, дипломы и радушный прием. В отличной дружеской обстановке и напряженной борьбе целый ряд атлетов установил личные рекорды. Ребята из Инкермана (спортклуб «Юг»), которых тренирует титулованный инструктор Артем Стасюк (обладатель серебряной медали чемпионата планеты в Москве, чемпион Евразии в Сочи в жиме), показали рекорды и заняли первые места в жиме. Николай Лелёкин в весовой категории до 125 кг выжал штангу 282,5 кг. Первыми стали и девушки: Анастасия Новикова при весе 60 кг показала результат 60 кг, а Юлия Калиниченко, выступавшая в весе 82 кг, одолела штангу 87,5 кг. В весовой категории до 84 кг севастополец подполковник полиции Александр Конюхов второй год подряд стал обладателем кубка турнира «Инкерман», представляя атлетический клуб «Драккар». Кубки и дипломы победителям II турнира вручил глава Инкермана Родион Фемченко, поддерживающий спортивные традиции жителей города.

 

ПАРУС

4-й этап Кубка РФ по парусному спорту в классе «Финн» прошел в акватории Геленджика. Оргкомитет регаты провел 9 гонок. За призовые места вели борьбу 12 яхтсменов. Вернувшийся с международной регаты «Кубок принцессы Софии» в Пальма-де-Мальорке севастополец Евгений Деев выиграл
5 гонок в Геленджике, причем 3 последних, и победил в этапе Кубка РФ! Мастера спорта международного класса севастопольцы Юрий Божедомов по сумме гонок—на 4-й позиции, а Алексей Борисов—девятый. Молодой перспективный яхтсмен Георгий Эмеретли замкнул десятку. Парусный флот переезжает в Севастополь, где в акватории наших бухт (на внутреннем и внешнем рейдах) с 14 по 17 апреля состоится 5-й этап Кубка РФ. Гонки пройдут в любую погоду.

 

ФЕСТИВАЛЬ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Администрация Нахимовского муниципального округа совместно с управлением по делам молодежи и спорта города, а также федерациями ушу, тхэквондо и армейского рукопашного боя организовала и провела фестиваль показательных выступлений по боевым видам спорта «Славься, Отечество!» Участников, тренеров и зрителей приветствовали глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын, президент Севастопольского филиала Российского союза боевых искусств Сергей Кот и директор филиала МГУ Иван Кусов. На татами с показательными программами выступали как опытные, так и юные севастопольские спортсмены. Это воспитанники известных тренеров: чемпионки мира, девятикратной чемпионки РФ, мастера спорта Вероники Вараксиной (тхэквондо), обладателя черного пояса 4-го дана кудо Ильи Городецкого, мастера АРБ Виктора Футурнюка, опытной Василисы Минтян. В награду мальчишкам и девчонкам—кубки и дипломы об участии в I фестивале «Славься, Отечество!» Принято решение провести летом в центре Севастополя очередные показательные выступления и привлечь спортсменов, занимающихся боевыми единоборствами Востока: айкидо, кендо, каратэ, тайбокс, сумо, а также смешанными единоборствами— панкратионом, грэпплингом. Единоборства популярны в Севастополе. И, как отметил один из организаторов фестиваля—главный специалист отдела культуры, молодежи и спорта администрации Нахимовского округа Рамиль Шавалиев, такие мероприятия привлекают молодежь к занятиям физкультурой и ведению здорового образа жизни.

 

В. МЕЛЯНСКИЙ.

 

* * *

Теннис

Кубок Федерации

Тренерский штаб женской сборной России по теннису определился с ее составом на матч раунда плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против команды Бельгии. Как сообщила пресс-служба ФТР, в состав вошли Елена Веснина (15-я в мировом рейтинге), Анастасия Павлюченкова (16), Дарья Касаткина (29) и Анна Блинкова (134). Матч пройдет в Москве на малой спортивной арене «Лужники» 22-23 апреля. Победитель матча получит право выступать в Мировой лиге Кубка Федерации в следующем сезоне.

 

Кубок Дэвиса

Мужская сборная России сыграет с командой Венгрии в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, информирует пресс-служба турнира. Жеребьевка состоялась в Лондоне. Матч пройдет в Венгрии 15-17 сентября 2017 г. В случае победы Россия сохранит за собой место в Мировой группе и в следующем сезоне будет бороться за Кубок Дэвиса.
Остальные пары Кубка Дэвиса в плей-офф Мировой группы: Казахстан—Аргентина, Колумбия—Хорватия, Швейцария—Беларусь, Голландия—Чехия, Португалия—Германия, Япония—Бразилия, Канада—Индия.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ