Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Водоканалу Севастополя—92 года

Перспективами развития ГУПС «Водоканал» делится директор предприятия Николай Перегуда.   —В 2015 году «Севгорводоканал» отметил славный 90-летний юбилей. И вот 1 апреля 2017 года водоканалу исполнилось 92 года. Итоги к дню рождения подведены? Перспективы...

Перспективами развития ГУПС «Водоканал» делится директор предприятия Николай Перегуда.

 

—В 2015 году «Севгорводоканал» отметил славный 90-летний юбилей. И вот 1 апреля 2017 года водоканалу исполнилось 92 года. Итоги к дню рождения подведены? Перспективы намечены?
—На сегодняшний день предприятие работает устойчиво. Вся система (и водоснабжения, и водоотведения) находится в порядке, в штатном расписании. К летнему сезону объем воды в водохранилище составит почти 47 миллионов кубометров. По сравнению с прошлым годом—на 2 млн кубометров больше. Надеемся, что летом жители Севастополя и гости города не будут ощущать проблем из-за нехватки воды.
Предприятие сегодня переживает период серьезной модернизации и реконструкции. Начали плодотворно выполняться работы по целевой программе. В этом году шесть объектов, шесть адресов по перекладке сетей водоснабжения прошли все согласования, подписаны договоры-контракты к исполнению подрядчиками казенного учреждения «Департамент городского хозяйства». Приступили к проектированию строительства КОС «Южные» и к канализованию Балаклавы. За счет собственных средств водоканал выполняет реконструкцию очистных в Андреевке, в Каче и канализационной насосной станции (КНС) № 1.
С августа 2016 года водоканал является резидентом свободной экономической зоны. Мы подписали договор о вложении своих средств в модернизацию сетей на сумму 49 миллионов рублей. Большая часть намеченного уже выполнена. В мае будут запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения в Андреевке. Будут завершены все работы по реконструкции на КНС № 1. Мы перевели все оборудование с высоковольтного на низковольтное питание, поставили новые насосы и частотные преобразователи. Установлен резервный источник электроснабжения насосной станции. Это позволит предотвратить сбросы нечистот в Мартынову бухту. К лету надежность КНС будет 100-процентной.
Идет реконструкция и очистных сооружений в Каче, принятых в эксплуатацию от Черноморского флота. Комплекс мер позволит избежать проблем аварийных сбросов в летний период. Акватория у побережья Качи будет надежно защищена. Все гостиницы, санатории и базы отдыха в Каче, канализация которых заведена на КОС, смогут летом работать совершенно спокойно.
—История водоканала неотделима от истории города. Наследие прежних лет требует особого внимания…
—На предприятии есть объекты, построенные еще в первой половине прошлого века, есть такие, которые восстанавливали и строили сразу после Великой Отечественной войны. Плодотворно развивался водоканал в период развитого социализма вплоть до развала Советского Союза.
Но время диктует новые требования. Нужна активная модернизация. Сейчас с питерскими специалистами мы проектируем строительство третьей очереди водоочистных сооружений на гидроузле № 3 в селе Штурмовом. Город растет, развивается. И того объема водопроводной воды, который способен дать 3-й гидроузел, уже не хватает. Это всего 120 тысяч кубометров воды в сутки. Для летнего периода маловато. Третья очередь очистных уже разработана специалистами, и строительство её утверждено правительством Севастополя.
Население города в пиковый период—более 600 тысяч человек. И воды должно хватать всем. И жителям города, и дачникам, и гостям Севастополя. Водоканал должен иметь определенный запас прочности, резерв по водоснабжению на несколько лет вперед. На гидроузле № 3 полностью ушли от использования хлора и перешли на хипохлорид. Вся документация уже готова, как и техническая сторона этого проекта. По энергосбережению также сделаны реальные шаги. На установку частотных преобразователей заложено 13 миллионов рублей. В первую очередь они будут смонтированы на насосном оборудовании направлений на улицу Горпищенко и на Балаклаву. Деньги уже выделены, оборудование закуплено, подрядчики должны в этом году завершить работы по монтажу. Контроль за выполнением работ ведется постоянно.
А вот на гидроузле № 14 такое оборудование уже установлено и дает предприятию ежемесячную экономию средств в сумме 250 тысяч рублей. В тарифе подаваемой воды энергоресурс составляет более 40%. В системе работает огромное количество мощных электронасосов. А потому экономия электроэнергии является одной из приоритетных задач предприятия.
—Увы, веяния нового времени заставляют нешуточно задуматься о защите объектов водоснабжения Севастополя.
—Предприятие получило серьезную финансовую помощь из бюджета для закупки оборудования для антитеррористической защиты. На всех объектах водоснабжения и водоотведения сейчас монтируются системы видеоконтроля, сигнализации и защиты, способные предотвратить несанкционированное попадание на объекты посторонних лиц. Всем желающим посетить наши объекты придется прийти в соответствующую службу водоканала, подать заявку и получить разрешение, а не прорываться по своему усмотрению через ограждения и пропускные пункты. В целом предприятие работает стабильно и в летний период, который для водоканала начинается 1 мая, войдет с достаточным запасом воды и отремонтированными системами и объектами.
—Важно подать в город воду в достаточном количестве и хорошего качества. Но это только первая часть программы. Оборотная сторона медали водоканала – водоотведение и очистка стоков.
—Особая задача – строительство новых очистных сооружений «Южные». Расчеты показали, что реконструкция старых потребует значительно больше денежных средств и времени, чем строительство новых современных сооружений. Первый блок будет перерабатывать 80 тысяч кубометров стоков в сутки. Все составные части сооружений блока будут находиться под одной общей крышей, а не разнесены по территории. И отстойники, и аэротенки, и фильтры воздуха разместятся в одном здании. Запах очистных сооружений не почувствуют ни жители ближайшего жилого массива, ни пассажиры проезжающих мимо машин. К концу апреля ожидаем заключение экспертов-экологов, а к 15 июня будет готово заключение по проекту специалистов московских институтов. Посему уже во втором полугодии можно будет начинать монтажные работы и освоение выделенных средств. Сроки реализации проекта–2018-2020 годы. О ходе работ будем информировать севастопольцев.
Сбросный коллектор КОС «Южные» имеет наземную часть в 3 километра длиной и глубоководную часть в 2 морские мили. Проект реконструкции предусматривает полную замену двух ниток наземной части трубами диаметром 1200 мм. И глубоководный выпуск также будет полностью заменен. По качеству очистки стоков вода будет соответствовать нормам технической воды. Намечаем установить два резервуара по 5 тысяч кубометров и соответствующие насосы, которые смогут подавать эту воду на орошение садов и огородов. Эта же вода предназначена для подпитки системы отопления города. Камышовская котельная потребляет в сутки около 6 тысяч кубометров воды питьевого качества. Этого «монстра» можно запитать технической водой, а питьевую использовать для снабжения населения.
—Балаклавцы уже не реагируют на сообщения о проектировании очистных сооружений. Привыкли за последние 10-15 лет к громадью планов и отсутствию их реализации. Какова теперь перспектива?
—Рассматривались два альтернативных варианта очистки стоков Балаклавы. Первый предполагал переброску их на КОС «Южные», второй – строительство местных очистных сооружений с последующим использованием технической воды для орошения угодий «Золотой балки». Сегодня реален второй вариант. Есть согласие «Золотой балки» на выделение земли под строительство очистных сооружений и накопительных прудов системы орошения. Проектировщики уже начали работать в этом направлении. А реализован этот проект может быть в 2020-2022 годах.
—Есть еще два проблемных участка водоснабжения—села Варнутской и Байдарской долин…
—Проблема водоснабжения сел Гончарного и Резервного имеет давнюю грустную историю. Решать её реально никто не брался. Один проект предлагал из Родниковского водозабора тянуть нитку водовода. Это–капитальное строительство. Проект устарел и требует переработки. Второй вариант – перехват субмаринных вод у основания мыса Айя. Инвесторы за свои деньги планируют построить тут соответствующий водозабор субмаринных вод. Водоканал готов эту воду покупать и подавать потребителям сел Гончарного и Резервного. Это экономически выгоднее, чем тянуть водовод из Родниковского. Переговоры с инвестором уже проведены. В ближайшие 2-3 месяца будет окончательно принято решение по вопросу субмаринных вод.
Села Байдарской долины не страдают от дефицита воды: её хватает и подается она постоянно. Там проблема—в канализовании. Программой заложено строительство сетей канализации и очистных сооружений. Села расположены вокруг Чернореченского водохранилища и своими стоками так или иначе загрязняют воду речки Черной.
—Идея переброски воды из речки Коккозки в Байдарскую долину еще жива или уже ушла в историю?
—Проект временно лег на полку. Причем по целому ряду причин. Но отказываться от него рано. Севастополь будет развиваться. Будут строиться новые кварталы, будет расти население. Возрастет и потребность в воде. К проекту придется вернуться. Не совсем правильно была проинформирована общественность Бахчисарайского района о последствиях реализации проекта. Ежегодно в реку Бельбек попадает 18 миллионов кубических метров чистейшей горной воды и… сбрасывается в море! Неужели мы такие богатые на воду? Техника развивается, и появляются новые технологии переброски воды. Говорили о трубопроводах и насосах, говорили о тоннеле. Есть и другие варианты. Нужно искать взаимоприемлемый вариант, который спасет Севастополь от безводья.
—Вариант переброски воды из верховья речки Коккозки дал бы Чернореченскому водохранилищу чистую воду. Вариант накопления воды Бельбека в районе Камышловского оврага дает воду, уже загрязненную стоками сел по течению Бельбека. Но и этот вариант рассматривался специалистами.
—Первый вариант по всем параметрам предпочтительнее. Он давал бы нам шанс доработать проект строительства очистных прямо у Чернореченского водохранилища и подачи воды в Севастополь самотеком по трубопроводу. Перепад высот и рельеф местности позволяют это сделать. С точки зрения экономии электроэнергии на перекачку воды насосами проект просто уникален. К вопросу о переброске воды речки Коккозки придется вернуться через несколько лет, когда население Севастополя достигнет отметки в миллион человек.
Городу нужно иметь резервное водохранилище. Но в Камышловском овраге сложное геологическое строение подстилающих пород. Специалисты пока не видят варианта надежной гидроизоляции чаши будущего водохранилища, способной удержать воду от ухода в грунт и в карстовые полости. Цена вопроса строительства в таких условиях очень высока.
—Еще лет 25 назад мне доводилось делать репортажи о работе вашего предприятия. Уже тогда ветераны труда составляли основу коллектива. Шли годы, но на заслуженный отдых их не отпускали—замены специалистам не было. Многие из них и сегодня успешно работают. Есть ли молодежный резерв кадров?
—Есть сотрудники водоканала с одной-единственной записью в трудовой книжке. Они и сейчас работают. Но и молодежь подтягивается. В этом году мы сделали ставку на омоложение персонала. Специалистов нужно готовить не один год. Нужна не только теоретическая подготовка, но и практическая работа в отрасли. К нам приехали молодые специалисты с «материка». Из Новосибирска прибыл 30-летний специалист, который сегодня исполняет должность главного инженера. В аварийных службах немного обновили кадры. За ближайшие год-два кадры предприятия омолодятся. Для этого есть все предпосылки. Например, по итогам 2016 года средняя зарплата составила 29 тысяч рублей. Для Севастополя это нормальный уровень. Кадры к нам пойдут. Сегодня текучесть кадров водоканала—нулевая.
—Спасибо, Николай Болеславович, за конструктивную беседу.

 

В. ИЛЛАРИОНОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ