Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Стратегия «прошла» экспертов и «ушла» в парламент

Вчера во второй половине дня глава города Дмитрий Овсянников представил проект «Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года» на сессии законодательного собрания. Накануне принятия документа местным парламентом итоговый проект стратегии был одобрен городским правительством...

Вчера во второй половине дня глава города Дмитрий Овсянников представил проект «Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года» на сессии законодательного собрания. Накануне принятия документа местным парламентом итоговый проект стратегии был одобрен городским правительством в ходе внеочередного заседания.

 

Как сообщала «Слава Севастополя», в начале февраля 2017 года правительство Севастополя инициировало экспертное обсуждение проекта «Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года», в котором была сформулирована будущая миссия города. Сам документ был подготовлен в конце 2016 г. в соответствии с федеральным законом РФ от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ
«О стратегическом планировании в Российской Федерации» и законом Севастополя от 5.12.2016 № 295-ЗС «О стратегическом планировании города Севастополя».
Разработчик стратегии—московское ООО «Бизнес решения»—в своем резюме пояснил, что в рамках данной работы были проанализированы и структурированы основные социально-экономические показатели развития города, определены перспективные направления развития его экономики и социальной сферы, а также разработан план мероприятий для реализации стратегии.
И по результатам анализа экономики и социальной сферы города эксперты констатировали: сложившаяся структура основных видов деятельности и их масштаб не соответствуют задачам развития Севастополя.
«В настоящее время в экономике города доминируют виды деятельности, не связанные с производством. Так, основными видами деятельности, занимающими в городе первое место по показателям численности занятых и величине оборота, являются «торговля и услуги», а по объему налоговых поступлений лидирует «государственное управление». В результате собственные налоговые и неналоговые поступления в доходную часть бюджета города составляют лишь треть от общего размера доходов бюджета, что делает его неустойчивым и зависимым от трансфертов из федерального центра. При этом основным налогом, формирующим 2/3 собственных налоговых сборов города, является НДФЛ. Вклад же других налогов—налога на прибыль, налога на имущество—в доходы бюджета существенно меньше, чем в среднем по России и в большинстве ее регионов»,—резюмируют разработчики.
При формировании совокупности возможных сценариев развития города учитывались его конкурентные преимущества и возможности (сильные стороны, слабые стороны) и риски (ограничения и угрозы). Все это, считают эксперты, позволило им сформулировать миссию и стратегические цели развития Севастополя.
Сформулирована миссия города так: «Севастополь—это российский геостратегический центр в Причерноморье, город Черноморского флота России, производственный, гуманитарный и туристический центр юга России». Реализация данной миссии увязана в стратегии с достижением трех стратегических целей: создание высокоэффективной экономики, ориентированной на производство продукции с высокой добавленной стоимостью; становление города как центра бизнеса, торговли, транспортно-логистических услуг, образования, культуры и досуга в Причерноморье; повышение уровня комфортности города для жителей и его гостей.
В качестве приоритетных направлений деятельности в экономике определены (как и в концепции 2014 года) секторы, связанные с обслуживанием ВМФ, приборостроение, сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, включая переработку соответствующего сырья, а также туризм.
Примечательно, что почти 200 листов аналитического и прогнозного текста вышли на сессию законодательного собрания досрочно. В соответствии с планом продвижения стратегии правительству Севастополя предстояло провести экспертное обсуждение по всем перечисленным в нем направлениям; до 1 мая 2017 года проект должен был пройти согласование в Министерстве экономического развития РФ и в июне «выйти» на утверждение севастопольским депутатским корпусом.
Однако уже к понедельнику, 17 апреля, по словам Дмитрия Овсянникова, «документ прошел через несколько этапов экспертных дискуссий». «Завтра его необходимо внести на рассмотрение в законодательное собрание в качестве законопроекта. В течение последующего месяца должны быть организованы публичные обсуждения предложенного варианта стратегии»,—передает слова главы города пресс-служба правительства.
Всего, по сообщению пресс-службы правительства, в ходе доработки было проведено шесть сессий экспертных обсуждений и семь экспертных заседаний. При подготовке текущей редакции стратегии учтены предложения депутатов законодательного собрания, командования Черноморского флота, общественности и экспертного сообщества.
Обсуждение и доработка стратегии в формате экспертных «круглых столов» проходили в несколько этапов в течение февраля-марта 2017 года.

 

Е. ДОЛИНСКАЯ.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ