Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Город-герой вместе с военными моряками отметил 234-ю годовщину основания Черноморского флота

В Севастополе прошли торжества по случаю 234-й годовщины со дня основания Черноморского флота.   Празднование началось с торжественного подъема флагов на кораблях. Затем в храме Архистратига Михаила состоялся молебен во славу моряков флота. У...

В Севастополе прошли торжества по случаю 234-й годовщины со дня основания Черноморского флота.

 

Празднование началось с торжественного подъема флагов на кораблях. Затем в храме Архистратига Михаила состоялся молебен во славу моряков флота.
У памятника основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II прошел митинг, в котором принял участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, члены Военного совета флота, руководство Республики Крым и города-героя Севастополя, представители общественных организаций, духовенство.
Выступая перед присутствующими, командующий ЧФ адмирал Александр Витко отметил, что последние три года Черноморский флот находится на этапе модернизации и активного перевооружения. За этот период соединения и части получили более 50 новейших боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов. «В настоящее время в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ вместе с фрегатом «Адмирал Григорович» уже действует второй фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен», на переходе с Балтийского на Черноморский флот находится четвертая по счету новая дизельная подводная лодка «Краснодар». В 2017 году подняты флаги на двух новых противодиверсионных катерах проекта «Раптор», новом буксирном судне и гидрографическом катере. До конца текущего года мы планируем прибытие в Черное море еще одного фрегата «адмиральской серии»—«Адмирал Макаров» и двух подводных лодок проекта 636.3—«Колпино» и «Великий Новгород»,—констатировал командующий флотом.
Участники митинга возложили к памятнику императрице венок и цветы. Церемония завершилась торжественным прохождением роты почетного караула ЧФ.
В этот же день моряки соединений и воинских частей ЧФ по сложившейся традиции возложили цветы к памятному знаку Черноморской эскадры, памятным знакам первому командующему флотом вице-адмиралу Ф.А. Клокачёву и адмиралу В.А. Корнилову, к бюстам: адмирала М.П. Лазарева, адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, матроса Петра Кошки, к мемориальному комплексу «Витязям черноморских глубин», а также к памятникам адмиралам П.С. Нахимову и Д.Н. Сенявину.
В рамках праздничных торжеств в Доме офицеров флота состоялся праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, а на эстраде Приморского бульвара выступил военный оркестр центра обеспечения управления ЧФ.
Напомним: 2 (13 по н.ст.) мая 1783 г. в Ахтиарскую бухту прибыла эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. С этого времени морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.
Ахтиарская бухта стала основным пунктом базирования кораблей флота. 3 (14 по н.ст.) июня 1783 г. моряками были заложены первые четыре здания будущего города и порта. Первоначально он назывался Ахтиар («белый утес»), а затем в соответствии с указом Екатерины II от 10 февраля 1784 г. был назван Севастополем («достойный город»). В 1785 г. был утвержден первый штат Черноморского флота.

 

В тему   

Парусная регата

В рамках празднования Дня Черноморского флота на базе яхт-клуба спортивного центра морской и физической подготовки филиала ЦСКА прошла парусная регата на призы начальника Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени адмирала П.С. Нахимова.
Гонки под парусом были посвящены 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецких захватчиков и 80-летию ЧВВМУ.
Регата, в которой приняли участие спортсмены на всех классах крейсерских яхт и спортивных швертботах, проводится в целях популяризации парусного спорта, выявления сильнейших экипажей яхт Севастополя и военно-патриотического воспитания молодёжи. Соревнования проходят при поддержке правительства Севастополя и спортивного центра морской и физической подготовки филиала ЦСКА.

 

В. ТРУХАЧЁВ, начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 1 ранга.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ