Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Проблемам сохранения единства—зеленый свет

СЕВАСТОПОЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ I СЪЕЗДА АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ. 27-29 мая в Москве состоялись VII съезд Ассамблеи народов России и I съезд Ассамблеи народов Евразии при поддержке Общественной палаты РФ, МИД России, «Россотрудничества»,...

СЕВАСТОПОЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ I СЪЕЗДА АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ.
27-29 мая в Москве состоялись VII съезд Ассамблеи народов России и I съезд Ассамблеи народов Евразии при поддержке Общественной палаты РФ, МИД России, «Россотрудничества», ФАДН России, правительства Москвы.

 

Инициатива учреждения нового международного движения «Ассамблея народов Евразии» и проведение первого съезда его сторонников принадлежит общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». По решению ее оргкомитета, в него вошли представители неправительственных организаций 17 стран. Съезд был приурочен к Дню евразийской интеграции.
Цель I съезда Ассамблеи народов Евразии—объединение усилий неправительственных организаций и бизнес-сообществ в развитии евразийских интеграционных процессов, утверждении идей миротворчества и укрепления добрососедских и деловых отношений, в создании и дальнейшем развитии основных направлений деятельности Ассамблеи народов Евразии как важного инструмента общественной дипломатии и повышения ее роли в условиях формирования многополярного мира, современных вызовов и угроз.
Его участниками стали делегаты и гости из всех субъектов Российской Федерации, в их числе—представители региональных отделений ассамблеи из более чем 70 регионов страны, в частности председатель совета Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России Руслан Ковейко, председатель РО ОД «Молодежная Ассамблея народов России «Мы—россияне» Теймур Лугвищик и член совета Анастасия Красная.
Участниками стали гости из федеральных национально-культурных автономий, международных, межрегиональных, региональных и муниципальных общественных объединений, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, члены совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители экспертного сообщества, средств массовой информации, иностранные гости из Австрии, Германии, Франции, Сербии, Боснии и Герцоговины, Черногории, Польши, Вьетнама, Афганистана, Монголии, Казахстана и другие.
Пленарное заседание I съезда Ассамблеи народов Евразии, прошедшее 28 мая, торжественно открыла председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, после чего началось оглашение заместителем председателя совета Ассамблеи народов России Владимиром Зориным приветствия от президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорилось, что «проблемам сохранения единства нашего многонационального народа, совершенствования межкультурного и межрелигиозного диалога государство уделяет приоритетное внимание». «Важно, чтобы в этой нужной, серьезной, востребованной работе активно использовался значимый потенциал общественных и религиозных организаций, научных и экспертных кругов».
Приветствия участникам съезда двух ассамблей направили также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководители региональных органов государственной власти, в том числе и врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
Экипаж 51-й экспедиции на Международной космической станции в составе Федора Юрчихина и Олега Новицкого записал видеообращение в адрес участников и гостей I съезда Ассамблеи народов Евразии и VII съезда Ассамблеи народов России. В своем обращении российские космонавты обозначили значимость проводимых событий и отметили, что с орбиты особенно «видно, какая хрупкая наша планета и как важно нам всем ее беречь».
Затем съезд приступил к обсуждению проблем интеграции на евразийском пространстве. Одновременно со съездом действовали 17 тематических площадок, где представители общественности из большинства регионов Российской Федерации и зарубежья смогли поделиться мнением и опытом по интересующим их вопросам.
Участники съезда учредили ежегодную евразийскую премию «Посол дружбы»—за вклад в укрепление дружбы между народами.
В рамках деловой программы VII съезда Ассамблеи народов России и I съезда Ассамблеи народов Евразии прошел учредительный съезд по созданию международного союза молодежных организаций «Молодежная Ассамблея народов Евразии». Кроме того, между общероссийским общественным движением «Молодежная Ассамблея народов России «Мы—россияне» и молодежными общественными организациями регионов России было подписано соглашение молодежных ассамблей народов России о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, в образовании, в сфере культуры и туризма, в области сельского хозяйства, научных исследований и инноваций, экологии, молодежной политики, физической культуры и спорта, в средствах массовой информации, в реализации государственной национальной политики, во взаимодействии органов власти всех уровней с общественными и иными некоммерческими организациями. Со стороны Севастопольского регионального отделения общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы—россияне» соглашение подписал председатель совета Теймур Лугвищик.
На площадках съезда проводились международный фестиваль кинофильмов «Евразия: территория кино» евразийского производства и фестиваль национальных культур народов Евразии.
Также на площадках съезда были представлены выставки-фотопроекты «Россия многонациональная», «Дети. Цветы. Жизнь» и экспозиция «Евразия—континент мира и согласия».
После завершения пленарного заседания I съезда Ассамблеи народов Евразии для гостей был организован гала-концерт евразийского фестиваля национальных культур «Мелодии единства».
Съезд завершил свою работу формированием совета генеральной ассамблеи и принятием ряда основополагающих документов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ