Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

В Севастополе в ближайшие пять лет построят около 70 новых объектов социальной сферы

Планируется, что в обозримом будущем в городе в числе новых школ появится и знаменитая «школа-коллегиум с украинским языком преподавания».    В правительстве Севастополя с участием представителей муниципалитетов и депутатов законодательного собрания обсудили первоочередной перечень...

Планируется, что в обозримом будущем в городе в числе новых школ появится и знаменитая «школа-коллегиум с украинским языком преподавания». 

 

В правительстве Севастополя с участием представителей муниципалитетов и депутатов законодательного собрания обсудили первоочередной перечень объектов социальной инфраструктуры, которые должны быть построены в рамках стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года. Особое внимание участники совещания уделили обсуждению объектов, на строительство которых по решению президента России Владимира Путина из федерального бюджета в ближайшие три года дополнительно выделят около семи млрд рублей.
«Мы рассмотрели перечень объектов социальной сферы, строительство которых включено в ФЦП «Развитие Севастополя и Крыма до 2020 года» и ряд региональных государственных программ. Таких объектов у нас около 70, это медучреждения, школы и детские сады, спортивные комплексы, которые необходимо построить в ближайшие пять лет. Каждый из этих объектов и целесообразность его размещения в том или ином районе города обсудили в отдельном порядке, с тем чтобы в дальнейшем распределять средства федерального и местного бюджетов на их строительство»,—отметил Дмитрий Овсянников.
Отвечая на вопросы журналистов, глава города уточнил, что сегодня общая очередь с учетом желающих попасть в ясельные группы составляет в Севастополе 11 тысяч человек. «За три года строительства вся эта очередь будет сведена к нулю. Но мы понимаем, что затем она плавно переместится в школьные учебные заведения, поэтому запланировано возведение необходимого количества школ»,—заявил Овсянников.
В официально опубликованном правительством перечне «Строительство объектов образования» обозначены четыре будущие школы: школа в Гагаринском районе в микрорайоне ул. Шевченко с физкультурно-оздоровительным комплексом и плавательным бассейном; школа в Гагаринском районе на проспекте Октябрьской революции, 54 (корпус начальной школы № 37); школа на проспекте Античном и школа-коллегиум (софинансирование строительства объекта ФЦП).
И речь, по-видимому, идет о той самой «суперсовременной школе-коллегиуме с украинским языком обучения», закладка первого камня которой торжественно произошла в 2005 году к Дню независимости Украины. Фактически эта школа может быть символом отношения украинских властей к Севастополю и его жителям. После закладки первого камня школа долгие годы зияла котлованом в степи Гагаринского района, а затем обзавелась остовом колизейного типа. В итоге в 2012 году стало известно, что арестована обвиняемая по делу о хищении шести млн грн бюджетных средств, выделенных на строительство школы-коллегиума. Всего с ноября 2008-го по декабрь 2009 года на строительстве знакового для Украины объекта было украдено свыше 10 млн грн. Но и после этого уже новые начальники города обещали школу достроить.
Однако к 2014 году школа-коллегиум подошла в виде недостроя ужасающегося вида. А в конце 2016-го стало известно, что все-таки так необходимую этому микрорайону школу теперь придется строить «с нуля». Обследование недостроя показало, что его судьба одна: снос. И не только потому, что стройка давно заброшена, но и потому, что тот проект, по которому школа строилась ранее, не отвечает нормативам РФ.

 

Ирина КАРАТАЕВА.
Фото Владимира Докина.

 

В тему    

Перечень ключевых социальных объектов, предусмотренных в рамках стратегии социально-экономического развития Севастополя

Строительство объектов образования:
1. Детский сад в бухте Казачьей.
2. Детский сад в Ленинском районе на ул. Хрусталева, 27.
3. Детский сад в Ленинском районе на ул. Руднева.
4. Детский сад в Нахимовском районе в п. Кача.
5. Детский сад в Нахимовском районе на ул. Горпищенко.
6. Школа в Гагаринском районе в микрорайоне ул. Шевченко с физкультурно-оздоровительным комплексом и плавательным бассейном.
7. Школа в Гагаринском районе на проспекте Октябрьской революции, 54 (корпус начальной школы № 37).
8. Детский сад на ул. Симонок.
9. Школа-коллегиум (софинансирование строительства объекта ФЦП).
10. Строительство школы на проспекте Античном.
11. Строительство бассейна на территории школы в бухте Казачьей.
12. ГБУДО «Детский оздоровительный лагерь «Горный».
13. Детский сад в Гагаринском районе на ул. Вакуленчука с физкультурно-оздоровительным комплексом.
Строительство объектов здравоохранения:
1. Подстанция № 1 ГБУЗС «Севастопольский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».
2. Подстанция № 2 «скорой медицинской помощи» в Ленинском районе в районе ул. Маршала Геловани и Флагманской.
3. Аптечный склад на ул. Токарева.
4. Амбулаторно-поликлиническое учреждение на 500 посещений в смену на ул. Горпищенко.
5. Поликлиника на 320 посещений в смену в микрорайоне «Казачья бухта».
6. Городская инфекционная больница на 200 коек.
7. Больница «скорой медицинской помощи»—строительство внеплощадочных сетей.
8. Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера—строительство внеплощадочных сетей.
9. Подстанция № 3 ГБУЗС «Севастопольский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», ул. Б. Михайлова, 25.
10. Наркологическая поликлиника на 100 посещений в смену в ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница», ул. Авдеева, 80-82.
11. Пищеблок ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» в районе Феолентовского шоссе, 15.
12. Детская поликлиника на 350 посещений ГБУЗС «Городская больница № 2» в районе проспекта Генерала Острякова, 211-а.
13. Типовой административно-лабораторный корпус ГБУЗС «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы», ул. Горпищенко.
14. Поликлиника на 600 посещений в смену ГБУЗС «Городская больница № 2», проспект Ген. Острякова, 211-а.
15. Подстанция № 8 (центральная) ГБУЗС «Севастопольский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», ул. Пугачева, 28 (расширение действующей).
16. Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Гагаринском районе (микрорайон ул. Шевченко).
17. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Гагаринском районе, ул. Вакуленчука.
Строительство ветеринарных лечебниц:
1. Ветеринарная лечебница (лабораторно-административного корпус), ул. Бутырская, 9.
2. Ветеринарная лечебница (комплекс), ул. Могилевская, 16.
3. Ветеринарная лечебница (инфекционно-диагностическая лаборатория), ул. Комарская, 13.
4. Модульно-блочные ветеринарные пункты в п. Кача и на ул. Челюскинцев, 76.
Строительство пожарных депо:
1. Пожарное депо в п. Павловка на 4 пожарных выезда.
2. Пожарное депо в с. Полюшко на 4 пожарных выезда.
3. Пожарное депо в п. Терновка на 2 пожарных выезда.
Строительство спасательных станций:
1. Спасательная станция на пляже «Песочный».
2. Спасательная станция на пляже «Омега».
Спорт:
1. Строительство плавательного бассейна международного класса с ванной 50х21 (Гагаринский район, напротив Феолентовского шоссе, 2-а, напротив м-на «Добрострой»).
2. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном 25х8,5 и универсальным игровым залом 42х24 (г. Инкерман, район водно-гребной базы).
3. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с залом для борьбы 24х15 на ул. Гавена, 6-а.
4. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) на ул. Петра Ситникова, 3.
5. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа для сдачи норм ГТО (ФОКОТ) на ул. Частника, 87.
6. Строительство футбольного поля на ул. Сладкова, 1-а.
7. Строительство крытого катка с искусственным льдом на проспекте Победы.
Транспортная доступность:
1. Строительство причала на Радиогорке.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ