Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Стали больше тратить По данным Нацагентства финансовых исследований (НАФИ), граждане России стали меньше откладывать денег и больше тратить на текущие нужды. По мнению экспертов, это связано с выходом российской экономики из кризиса. Если в...

Стали больше тратить

По данным Нацагентства финансовых исследований (НАФИ), граждане России стали меньше откладывать денег и больше тратить на текущие нужды. По мнению экспертов, это связано с выходом российской экономики из кризиса. Если в 2015 г. 47% россиян старались сохранить деньги, а затем расходовать остаток, то в 2017-м почти такое же количество жителей страны (46%) тратят все деньги сразу и ничего не сберегают. При этом наиболее склонны к сбережениям люди молодого возраста (от 18 до 24 лет) и граждане старшего поколения (от 55 лет). По данным Центробанка, на горизонте 2017 г. будет происходить постепенный переход от сберегательной модели поведения населения к потребительской.

 

Больше сторонников «ЕР»

Среди россиян растет число поддерживающих «Единую Россию», показал опрос «Левада-Центра». Если в июне 2016 г. за «единороссов» готовы были отдать голоса 55% респондентов, то в июне 2017 г. таковых было уже 63%. Рост популярности партии власти отмечают также ВЦИОМ и ФОМ. По мнению социологов, это связано с «прямой линией» президента и наступившим политическим затишьем.

 

Россию нужно увидеть!

Россию включили в тор 29 турнаправлений мира, которые, по мнению британской газеты Daily Star, непременно стоит посетить, прежде чем покинуть этот мир. Путешественникам советуют приезжать в Россию зимой, чтобы полюбоваться ледовыми городками.

 

Митрополит едет в Крым

Глава Русской Зарубежной Православной Церкви, митрополит Восточно-американский и Нью-Йоркский Илларион (Игорь Капрал) намерен приехать в Крым с официальным визитом. Как сообщили в пресс-службе РЗПЦ, митрополит с паломниками посетит полуостров 19 июля. В Симферополе он остановится в гостинице «Украина». Илларион посетит Свято-Троицкий женский монастырь и поклонится мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого. В конце июля группа отправится в Бахчисарай в Свято-Успенский пещерный монастырь. В Севастополе 21 июля митрополит Нью-Йоркский Илларион посетит Петропавловский и Покровский соборы, Инкерманский пещерный монастырь, Херсонес и Форос. На следующий день паломники искупаются в море, а уже 23 июля поедут в Ялту.

 

Туристы довольны

Как сообщил министр курортов и туризма РК С. Стрельбицкий, «согласно результатам социологического опроса туристов, который проводился в июне 2017 г., 85,3% приезжих остались довольны отдыхом в Крыму и планируют снова вернуться на полуостров». По его словам, это серьезный показатель, который говорит о том, что Крым движется в правильном направлении. «Кроме того, хочу отметить, что еще 11,3% опрошенных рассматривают возможность вновь отдохнуть на полуострове»,—подчеркнул министр. Он также сообщил, что гости полуострова высоко оценили доброжелательность и вежливость крымчан: 95,8% поставили максимальную оценку.

 

Несмотря на санкции?

В Крым поставлены газовые турбины Siemens, сообщает Reuters. Но в самом немецком концерне эту информацию опровергают. «Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля»,—подчеркнул официальный представитель концерна в Мюнхене В. Трост. Московское представительство немецкой компании и Минэнерго, курирующее все энергетические проекты в Крыму, отказались от комментариев по запросу агентства. Тем не менее, по информации журналистов, две из четырех турбин модели SGT5-2000E, производством которых занимаются только специалисты Siemens, уже были доставлены по морю на полуостров и выгружены в порту Севастополя. Ожидается, что турбины будут установлены на Севастопольской электростанции. Агентство утверждает, что турбины были доставлены с Таманского полуострова. Факт поставки в Крым турбин Siemens подтвердил агентству на условиях анонимности и чиновник в крымской энергетической отрасли, осведомленный о ходе реализации проекта.

 

На поезд—за 120 дней

Как сообщил начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД М. Шнейдер, с момента запуска нового графика движения поездов в декабре глубина продажи ж/д билетов составит 120 суток (пока—60), т.е. уже в конце текущего года граждане смогут приобрести билеты на весну 2018-го. За первые 6 месяцев 2017 года поезда РЖД перевезли 530,3 млн пассажиров, что на 10% больше, чем за тот же период 2016 г. Из них на маршрутах дальнего следовании—45,5 млн пассажиров, в пригородном сообщении—484,8 млн.

 

Европа спивается

Европа лидирует по уровню потребления алкоголя на душу населения: средний европеец, согласно данным ВОЗ, выпивает 11,2 л спиртного в год. Американцы и африканцы пьют на 20% и в два раза меньше соответственно. Каждый 5-й европеец старше 15 лет напивается по крайней мере раз в неделю. Пальму первенства по потреблению алкоголя в Европе с 18,2 л на душу населения в год занимает Литва.

 

киев огрызнулся…

МИД Украины вызвал посла Польши Я. Пекло в связи с заявлениями министра иностранных дел Польши В. Ващиковского о том, что Украина не придет в Европу с Бандерой. «Было отмечено, что именно украинский народ платит очень высокую цену—цену сотен жизней лучших своих представителей за независимость, за цивилизационный выбор развития, а также за то, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска»,—заявили в Киеве. Ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше М. Лубкивский заявил, что слова польского министра о Бандере являются несвоевременными, т.к. Украина «противостоит российскому агрессору» и защищает себя и ЕС «от русского нашествия». А Польша, делая такие высказывания, «открывает второй фронт недружественным жестом в сторону Украины».

 

…и не будет лечиться!

Минздрав Украины предложил запретить оборот всех лекарств, произведенных на территории РФ, объяснив эту инициативу «оккупацией Крыма» и «вторжением РФ на восток Украины». Как пояснили чиновники, запрет на оборот лекарств из РФ позволит гарантировать безопасность и качество препаратов, используемых в медпрактике на территории Украины.

 

Да пошли вы…

В. Янукович отказался участвовать в суде по делу о госизмене и отозвал адвокатов из Киева. По словам экс-президента Украины, то, что происходит в Киеве, «это не суд, а чистой воды профанация». «Нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы»,—заявил В. Янукович в своем видеообращении.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ