Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Сабантуй. Праздник дружбы и труда

2 июля сего года поволжские татары и башкиры Севастополя отмечали свой народный праздник Сабантуй, посвящённый окончанию весенних полевых работ.   К полудню участники празднества собрались на Максимовой даче на «своей штатной» тенистой поляне, окружённой...

2 июля сего года поволжские татары и башкиры Севастополя отмечали свой народный праздник Сабантуй, посвящённый окончанию весенних полевых работ.

 

К полудню участники празднества собрались на Максимовой даче на «своей штатной» тенистой поляне, окружённой вековыми деревьями. Поздравить севастопольцев приехали многочисленные дорогие и почётные гости: из Татарстана—член государственного совета Республики Татарстан генерал-майор запаса Рафил Нугуманов, из Симферополя—постоянный представитель РТ в Республике Крым и Севастополе Руслан Шаяхметов, председатель симферопольского национально- культурного общества поволжских татар Светлана Алиева, из Нижнего Новгорода—председатель совета нижегородского регионального отделения народов России Людмила Сидоренко, из Севастополя—начальник городского управления общественных коммуникаций Наталья Адаева, председатель совета севастопольского регионального отделения народов России Руслан Кувейко, постоянный представитель Республики Дагестан в Севастополе Мурад Салихов.
Из Казани прибыла группа артистов-вокалистов в составе народного артиста РT Олмаза Хамзина, заслуженного артиста РТ Виля Усманова, певиц Алсу Абульхановой и Зульфии Шайдулиной. А Балаклавское рудоуправление украсило Сабантуй выступлением вокального ансамбля «Хорошее настроение» (руководитель—Галина Ермолаева).
Сабантуй—удивительный праздник. Во время его проведения чувствуется особый народный дух. Люди, пришедшие на него, становятся родными, а их лица—сияющими. Всюду слышна родная татарская речь, волнующая душу, многие общаются и на русском языке. На общем дастархане (скатерть-самобранка)—национальные блюда: пярямячи, беляши, чак-чак, кош-теле… Все угощают друг друга, беседуют на разные темы.
На поляне—убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны, награждённые медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: Мусалия Нурисламовна Гайнутдинова и Сачида Кадыровна Арутюнова, и рано поседевшие дети войны, ветераны татарской общины: супруги Дамир Вальшин и Софья Усмановна Рафикова, врач-травматолог Эдуард Ильясов, пчеловод Вазых Мулин, капитаны 1 ранга в отставке Ильдус Хайров и Гумар Мингазов.
Севастополь—многонациональный город. Поздравить татар с праздником пришли гости из чувашской общины во главе со своим председателем Любовью Талалуй и председатель греческой общины Анатолий Теркмениди с супругой Рашидой Абдулхаковой. Не забывает своего друга, Джамиля Шамшиевича, симферополец, талантливый журналист Рафкат Хайбулин, заслуженный работник культуры Республики Крым. Он вместе с уважаемым Ильмиром Насыховичем Темиргалиевым и другими симферопольцами приехал поздравить с праздником Джамиля Хисамутдинова и всех знакомых севастопольцев. Рафкат—автор нескольких книг, многочисленных замечательных публикаций в журнале «Дуслык» («Дружба»), издающемся татарским культурным центром «Туган тел» («Родной язык»). И, конечно же, никакой праздник не обходится без участия таких активисток севастопольской татарской общины, как Сания Бахтиярова, Рушания Алиева и Назира Ноговицына. Сания Хасановна пришла на праздник со своими взрослыми детьми—дочкой Джамилёй и зятем Руфатом.
Открывая Сабантуй, председатель первое слово предоставил посланцу Татарстана Рафилу Нугуманову. Он зачитал поздравление с Сабантуем президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и вручил его Д. Хисамутдинову.
В своей поздравительной речи перед севастопольцами Р. Нугуманов отметил, что в Татарстане проживают люди 173 национальностей: русские, татары, башкиры, марийцы, удмурты, чуваши и другие. «Все ладим друг с другом, и в дружбе—наша сила. А в этом году во Франции, где существует большая татарская диаспора, мы с разрешения мэра Парижа провели праздник Сабантуй под фермами Эйфелевой башни. «Зажигали» все: и татары, и русские!»—сказал Р. Нугуманов.
Поздравление врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова зачитала Наталья Адаева и сердечно поздравила всех от себя лично.
Мурад Салихов огласил поздравление президента Республики Дагестан и вручил сувениры и подарки Джамилю Шамшиевичу. А Людмила Сидоренко из Нижнего Новгорода, поздравляя севастопольских татар и башкир, обязалась вскоре выучить татарский язык. «Я полагаю, что освоить язык мне будет нетрудно, потому что у меня зять—татарин»,—сказала эта приветливая и решительная женщина.
После официальных поздравлений большую концертную программу исполнением своей новой песни, посвященной Крыму, открыл народный артист РT Олмаз Хамзин. Все солисты исполняли свои песни так задушевно, а порой и задорно, что многие слушатели принялись танцевать! Порадовал участников празднества и вокальный ансамбль «Хорошее настроение». Их хиты «Москва златоглавая» и «Черёмуха» прошли на ура, люди восторженно аплодировали и сердечно благодарили всех исполнителей.
А какой Сабантуй без настоящего плова?! Красивая семейная пара Рустам и Гюльнара Турухановы сумели (вот уже третий год подряд) приготовить вкуснейший узбекский плов и накормить им всех желающих.
Сабантуй прошёл под эгидой двух государственных флагов—Российской Федерации и Республики Татарстан.

 

А. ТУМАРОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ