Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Дата начала героической обороны Севастополя будет исторически восстановлена

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 152197-7 «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах», уточняющий дату начала обороны Севастополя в период Великой Отечественной войны. Защитникам Севастополя вернут шесть «потерянных» дней....

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 152197-7 «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах», уточняющий дату начала обороны Севастополя в период Великой Отечественной войны. Защитникам Севастополя вернут шесть «потерянных» дней.

 

На вечернем пленарном заседании 19 июля заместитель министра обороны Николай Панков представил депутатам Госдумы в первом чтении законопроект, в соответствии с которым в качестве даты начала обороны Севастополя фиксируется 30 октября 1941 года, а не 5 ноября, как было прописано ранее.
В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах» сказано: «Согласно разделу II перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к федеральному закону «О ветеранах»), оборона Севастополя осуществлялась в период с 5 ноября 1941 г. по 4 июля 1942 г. При этом началом обороны Севастополя считалось издание приказа командующего Приморской армией генерал-майора И.Е. Петрова о вступлении его в командование войсками Севастопольского оборонительного района. Современными исследованиями установлено, что войска перешли к обороне Севастополя 30 октября 1941 г. во исполнение приказа заместителя командующего по сухопутной обороне главной военно-морской базы контр-адмирала Г.В. Жукова, определившего войскам рубежи и участки обороны».
К такому шагу Государственную Думу подтолкнули сами севастопольские ветераны. Так, накануне принятия исторического решения в «Парламентской газете» были опубликованы слова главных свидетелей тех трагических дней—Ивана Григорьевича Мацигора и Александра Романовича Глушакова. Иван Григорьевич 4 июня отметил свое 95-летие. Александру Романовичу 17 июля «стукнуло» 96.
«5 ноября—неправильная дата,—передает слова Александра Глушакова парламентское издание.—Вы хотите доказательств? Я—живое доказательство! 30 октября я, курсант Севастопольского военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМУ, уже сражался с фашистами на подступах к Севастополю в районе Бахчисарая. Уже гибли наши товарищи!»
Иван Мацигор эти первые дни вспоминает так: «Курсант Александр Мальцев был ранен, немцы подошли к нему вплотную и крикнули: «Рус, сдавайся!» А он ответил: «Моряки не сдаются», выхватил противотанковую гранату и взорвал себя вместе с фашистами. Уже 30 октября 1941 г., в первый день боёв, погибли 7 из 15 курсантов первого курса».
Факт, известный всем севастопольцам, центральному изданию подтверждает и заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева: «Я родилась и выросла в Севастополе, сорок лет работаю в музее, и мы всегда говорили и говорим о том, что героическая оборона города началась 30 октября. Встречающаяся мне и моим коллегам дата 5 ноября ничего, кроме недоумения, у нас никогда не вызывала».
Последние оставшиеся в живых севастопольские ветераны поднимали вопрос официального переноса даты начала обороны и перед депутатом Госдумы от Севастополя Дмитрием Беликом. Перед вынесением правительственного законопроекта на обсуждение Дмитрий Белик обратился к коллегам с просьбой поддержать инициативу переноса даты начала обороны города с 5 ноября на 30 октября 1941 года.
«Одними из первых в бой вступили курсанты училища береговой обороны—молодые ребята, многие из которых даже не окончили обучение. В Севастополе сегодня проживают только трое из участников обороны города. Мы часто общаемся с ними, и они с большим воодушевлением относятся к инициативе правительства по изменению даты начала обороны. Пусть это чисто юридический момент, но он очень важен для Севастополя»,—считает Белик.
«3 июля город-герой Севастополь отметил скорбную дату—75 лет со дня окончания 250-дневной героической обороны Севастополя, унесшей жизнь десятков тысяч людей—военнослужащих и простых жителей города, но в то же время ставшей примером для всей страны. 3 июля я вручил новые значки и удостоверения жителям осажденного Севастополя, людям, пережившим те страшные 250 дней. Незадолго до 75-й годовщины окончания героической обороны Севастополя эти люди получили свой статус, социальные гарантии, удостоверения, значки и дополнительные ежемесячные выплаты.
Хочу от имени севастопольцев поблагодарить Вячеслава Володина и премьер-министра Дмитрия Медведева, которые откликнулись на мою просьбу обеспечить социальные гарантии жителям осажденного Севастополя и поспособствовали выделению финансирования. Теперь же в первом чтении принят законопроект, изменяющий дату начала обороны Севастополя,—это абсолютно правильная инициатива правительства,—заявил Дмитрий Белик «Славе Севастополя» после приятия законопроекта.—Мои коллеги поддержали документ, восстанавливающий историческую справедливость, и это—настоящий подарок оставшимся в живых ветеранам в преддверии 76-й годовщины начала обороны города».
За принятие документа в первом чтении проголосовали 411 депутатов.

 

Ирина КАРАТАЕВА.
Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ