Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Мы это сделали!

С первыми лучами солнца 25 юных спортсменов в возрасте от семи лет по горной тропе устремились за своими тренерами в горы. Им предстояло подняться на вершину Каланых-кая.   В середине июля в заповедном урочище...

С первыми лучами солнца 25 юных спортсменов в возрасте от семи лет по горной тропе устремились за своими тренерами в горы. Им предстояло подняться на вершину Каланых-кая.

 

В середине июля в заповедном урочище Ласпи состоялись XIX традиционные спортивные лагерные сборы Севастопольского клуба боевых искусств «Хваранг». Руководили сборами инструкторы клуба—Дмитрий Главацкий, Александр Клушин, Григорий Севастьянов, Юлия Закриничная и Олег Миронов. В проведении полевого выхода принимали участие казаки Севастопольского городского казачьего общества «Русь». Их представлял атаман Вячеслав Бебнев. Оказали помощь и ветераны Севастопольского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» под руководством Василия Зубенко.
Лагерь располагался в лесу, неподалёку от галечного пляжа «Дельфин». День у юных спортсменов начинался с кросса по крутой горной дороге. Каждый участник проходил дистанцию в соответствии со своей подготовкой. Затем начиналась утренняя тренировка по тхэквондо в лесной полосе на склоне урочища Ласпи. После занятий особо вкусным казался горячий завтрак, приготовленный своими руками на полевой кухне. По распорядку дня—купание в тёплом море, дополнительные занятия по выживанию в экстремальных ситуациях, тихий час, обед, снова купание в море и вечерняя тренировка по тхэквондо на крытой террасе на берегу моря. В завершение насыщенного событиями дня—ужин и вечернее чаепитие, настольные и подвижные игры с элементами театральных постановок. Ночной сон охранял наряд юных спортсменов с дежурным тренером.
В перерывах между занятиями спортом в летнем лагере воспитанники клуба «Хваранг» учились устанавливать палатки, готовить еду на полевой кухне и на костре в походных условиях. Познакомились ребята и с основами ориентирования на местности, научились работать с компасом и картой. Была и боевая подготовка: теория и практика ведения стрельбы из пневматического оружия. Прослушали ребята инструктажи по медицинской подготовке, по правилам поведения в лесу, в горах и на море, по соблюдению санитарных норм.
Неделя активного отдыха завершается зачетным восхождением. Ледорубы и альпинистское снаряжение в этот раз не понадобились. Но все участники выхода понимали серьезность предстоящего похода. Запаслись водой на весь день, подготовили обувь, одежду и головные уборы по погоде. На пути к вершине спортсмены посетили два участка Большой севастопольской тропы, промаркированной деревянными столбами. Правда, на столбах пока информационных табличек нет, но и такие указатели подбадривали ребят, убеждали в правильности выбранного пути. С удивлением увидели и дети, и взрослые остатки головокружительной автодороги, по которой в середине прошлого века доставляли ребят из Севастополя в пионерский лагерь «Ласпи». До строительства новой современной автотрассы через Ласпинский перевал машины и автобусы с детьми буквально карабкались по узенькой полосе асфальта над обрывом, жгли резину и тормоза на спуске.
На гребне Каланых-Кая есть несколько обзорных площадок. С одной из них, на высоте 586 метров над уровнем моря, ребята оценили круговой обзор соседних гор и долин. Увидели участки Байдарской и Ай-Петринской яйл, Чернореченское водохранилище, другие водоемы Байдарской долины. И даже собственные палатки на берегу моря в Ласпи увидели. На подъеме к вершине было видно, что тропа дается нелегко. Но все стойко преодолевали трудности, колонна шла ровно, в одном темпе. Такими восхождениями воспитанники клуба боевых искусств «Хваранг» традиционно уже много лет отмечают закрытие лагерной смены в бухте Ласпи. В прошлые годы ребята по разным маршрутам ходили на вершины Куш-Кая (664 метра) и Ильяс-Кая (682 метра). На этот раз поднялись на высшую точку Каланых-кая (627 метров). Этот хребет защищает Ласпинскую котловину от северных ветров и в течение всего года обеспечивает на склонах урочища свой уникальный микроклимат.
Проводником этого похода выступил автор и телеведущий программы «Крымский маршрут» Владимир Илларионов. А инструктировали ребят и обучали всевозможным хитростям поведения в горах, навыкам скалолазания и преодоления горных преград руководители центра туризма «Следопыт»—инструкторы высшей категории Александр Ковалёв и Александр Шамрай.
Кстати, инструкторы отметили взаимовыручку юных спортсменов клуба «Хваранг», сплоченность коллектива, готовность старших прийти на помощь младшим товарищам.
Несмотря на сложность маршрута и погодные условия (солнце не уставало «ласкать» участников своими обжигающими лучами), на коротких привалах ребята успевали не только восполнить нехватку воды в организме, но и изучить, и на деле опробовать новые навыки: оказывали помощь пострадавшему, вязали альпинистские узлы и даже успели полазать по скалам. Они познакомились с одним из опаснейших и в то же время очень красивым растением Крыма—купиной неопалимой (она же—ясенец). Узнали много интересного о краснокнижных растениях Крыма, о геологическом строении гор Южнобережья.
Отдельные участники похода на протяжении нескольких лет приезжают на сборы. Они уже сегодня говорят о желании участвовать и в юбилейных, ХХ, сборах в 2018 году.
В конце многочасового путешествия воспитанники клуба боевых искусств «Хваранг» во главе со своим наставником и тренером Дмитрием Главацким провели тренировку на свежем воздухе в тени можжевеловой рощи у храма Солнца на склоне вершины Ильяс-Кая.
Пополнив силы сытным «перекусом», уставшие, но веселые, ребята вернулись в базовый лагерь, где их ждали калорийный ужин и вечерние мероприятия согласно штатному расписанию.
В завершение сборов было проведено первенство клуба боевых искусств «Хваранг» по пулевой стрельбе из пневматического пистолета в личном и командном зачётах «Полевой выход-2017». Победители и участники соревнований получили памятные дипломы, значки и вымпелы Севастопольского РОО ВОВ «Боевое братство». Впереди—еще месяц летних школьных каникул. А потом—школа, уроки и тренировки в клубе боевых искусств.

 

В. ИЛЛАРИОНОВ.
Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ