Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

«Болезненный» ответ Россия подготовит официальную реакцию на закон о новых санкциях Вашингтона против Москвы и на ситуацию, сложившуюся с дипсобственностью РФ, она будет «болезненной» для американцев, заявил глава комитета Совфеда по международным делам К....

«Болезненный» ответ

Россия подготовит официальную реакцию на закон о новых санкциях Вашингтона против Москвы и на ситуацию, сложившуюся с дипсобственностью РФ, она будет «болезненной» для американцев, заявил глава комитета Совфеда по международным делам К. Косачев. Он призвал также «продолжать выстраивать отношения с остальным миром, который гораздо шире западного», и исходить из того, что с нынешним антироссийским консенсусом в Конгрессе «диалог не получится, это надолго».

День Победы в Израиле

Израильский парламент единогласно принял закон о праздновании 9 мая—Дня Победы над нацистской Германией. Отныне День Победы во Второй мировой войне будет официально отмечаться в стране 9 мая на госуровне, и его внесут в реестр госпраздников. Среди положений нового закона: изучение в школах и армии темы победы над фашизмом и выделение средств местным органам власти на работу по увековечению памяти о Победе. Документ предписывает отмечать 9 Мая торжественным заседанием Кнессета, государственной церемонией по линии правительства и шествием в Иерусалиме.

Франция ждет россиян

Власти Франции сократят срок выдачи турвизы до 2 суток для граждан десяти иностранных государств, в т.ч. РФ, заявил премьер-министр страны Э. Филипп. Переход на новый срок оформления виз начнется 1 ноября 2017 г. для России, Таиланда, Филиппин, Камбоджи, Лаоса, Бирмы, Индии и Индонезии. С 30 июня 2018 г. режим распространится на Саудовскую Аравию и Вьетнам. Также в министерстве намерены сократить норматив времени на паспортный контроль в аэропортах Франции до 30 минут для граждан стран ЕС и до 45 минут для граждан других государств с 1 января 2018 г.

Застройщиков «задавят»

В Крыму будет продолжена работа по сносу незаконных строений на прибрежных территориях, в парковых зонах и заповедниках, заявил глава РК С. Аксенов. «Если кто-то не согласен с данной процедурой, для них установлены админ-штрафы, в 3 раза превышающие аналогичные в федеральном законодательстве. Если штраф за самовольное строительство составляет 1 млн руб., то в данном случае он составит 3 млн»,—сообщил он. И такой штраф может выписываться неоднократно до тех пор, пока «застройщик не изменит свою позицию».

105 туруказателей

С начала года в Крыму изготовили и передали в муниципалитеты 105 знаков туристской навигации, сообщает Минкурортов и туризма РК. Знаки будут установлены горадминистрациями к культовым объектам, памятникам, связанным с Великой Отечественной войной, парковым зонам. Всего за 2015-2017 гг. за счет бюджета РК по заявкам муниципалитетов ведомство изготовило 310 турзнаков.

Автономера по выбору

МВД внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв в автономерах и получать их непосредственно в автосалоне. Услуга будет платной, но предельные тарифы установит ФАС. Документ также упростит регистрацию машин с нечитаемыми идентификационными номерами, которые находятся на кузове или на раме. Владельцы «проблемных» авто смогут пройти экспертизу у криминалиста, после чего на транспортное средство будет нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером.

«Антонова» ликвидируют

КМУ создал спецкомиссию, которая займется ликвидацией всемирно известного украинского авиаконцерна, выпускавшего самые крупные в мире самолеты «Ан-124» («Руслан») и «Ан-225» («Мрия»). В трехмесячный срок комиссия должна представить правительству ликвидационный баланс концерна. Президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что включение структур «Антонова» в холдинг «Укроборонпрома» в судьбе концерна ничего не изменит: самолет стал никому не нужен, а собственный украинский рынок—нулевой для авиации. «Чтобы продавать самолеты на мировом рынке, нужно быть великой державой… И если конкурируют Airbus и Boeing, то для Украины это непосильная задача»,—сказал эксперт.

Госизмена президента?

Печерский райсуд Киева обязал СБУ возбудить уголовное дело против президента П. Порошенко по заявлению о возможной госизмене, сообщил экс-зам-главы ГПУ Р. Кузьмин. Он утверждает, что президент Украины «в 2013-2017 годах через принадлежащую ему Липецкую фабрику Roshen финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины». При этом, по словам экс-замгенпрокурора, спецслужба отказалась заниматься расследованием изложенных в заявлении фактов, сославшись на то, что деятельность фабрики Roshen в РФ не запрещена украинской стороной.

Трамп обвинил Украину

Президент США Д. Трамп заявил в Twitter, что Украина пыталась саботировать его кампанию, и призвал генпрокурора расследовать эти действия. «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа—«тихая работа» на рост рейтинга Клинтон. И где расследование, генеральный прокурор?»—написал он. Трамп добавил, что генпрокурор Д. Сеншс слишком снисходительно отнесся к небрежности Клинтон в обращении с электронной почтой и к источникам утечек развединформации.

Никакого интима!

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ввело два новшества в организацию антидопингового контроля. Теперь спортсмены должны сообщать об употреблении алкоголя в течение 6 часов до проведения допинг-контроля, а женщины—еще и о своем менструальном цикле. Сведения вносят в протокол, цитирует агентство «Весь спорт» спортагента А. Митькова. По данным источника, информация об употреблении алкоголя WADA интересует в связи с тем, что он является ингредиентом «допингового коктейля» Г. Родченкова, бежавшего за океан экс-директора московской антидопинговой лаборатории.

А что нам США?..

Президент Турции Р. Эрдоган выразил недоумение обеспокоенностью США планами Анкары по поводу покупки российских зенитных ракетных комплексов «С-400». «Почему покупка российских «С-400» вызывает такое беспокойство? Каждая страна принимает необходимые меры для обеспечения своей безопасности. Мы много раз обращались к США по схожему вопросу, но не достигли успеха. Мы начали строить планы насчет «С-400». Наши ведомства проводят переговоры, и мы сделаем этот шаг»,—приводит его слова Haberler. Кстати, другая страна НАТО—Греция—давно использует российские «С-300».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ