Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Зинаида…

Вечерело. На кухне витал вкусный запах молодого картофеля… «Зина,—позвала мама,—накрывай на стол, все готово!» Зина быстро и ловко сделала нехитрую сервировку стола: посередине поставила чугунок с картошкой, рядом—салат из помидоров, украшенный зеленью, хлеб разложила...

Вечерело. На кухне витал вкусный запах молодого картофеля… «Зина,—позвала мама,—накрывай на стол, все готово!» Зина быстро и ловко сделала нехитрую сервировку стола: посередине поставила чугунок с картошкой, рядом—салат из помидоров, украшенный зеленью, хлеб разложила по тарелкам. И вся семья села ужинать. Старшие братья, Виктор и Михаил, похваливали сестренку: настоящая хозяйка! Родители улыбались: довольны были своими детьми. Казалось, что эта идиллия будет вечной…

 

Но… 1941 год. Как много судеб искалечила ненавистная война. Брат Виктор погиб на Курской дуге. Михаил, летчик, тоже не вернулся с фронта…
Прервав ненадолго повествование, Зинаида Марковна Ястребова вытерла платочком накатившиеся слезы и продолжила свой рассказ:
—Родилась в Харьковской области, в г. Золочеве, в семье служащих: отец работал секретарем суда, мама заведовала детским садом. До войны окончила семь классов, училась в Москве, в школе ПВХО, работала преподавателем в Волчанской ПВХО. Со временем, окончив среднюю школу, поступила в Харьковский политехнический институт им. В.И. Ленина на технологический факультет строительных материалов.
В 1954-м была направлена на работу в Балаклаву, на Кадыковский комбинат мастером завода ЖБИ. Балаклава пришлась по душе сразу. Лето, солнце, море, зеленое великолепие природного ландшафта очаровали молодого специалиста. Работу свою знала и любила, а энтузиазм бил, как говорят, ключом.
В 1958 году пригласили инструктором в Балаклавский райком партии. В 1966-м назначили начальником ОГК на Балаклавский завод строительных материалов, где и проработала до пенсии.
Время летит неумолимо. Выросли дочери, окончили вузы: Наталья заведует терапевтическим отделением горбольницы № 9, Татьяна—методист-инструктор в лагере «Артек».
Зинаида Марковна—неутомимая общественница. Общественная работа—это ее кредо по жизни. Именно она вместе с Н.И. Семенцом ездили по селам, создавая первичные ветеранские организации. Сколько километров исхожено и изъезжено по балаклавским глубинкам! Именно они стояли у истоков организации ветеранского движения в районе. Сегодня председателем ветеранской организации является уважаемый, заботливый, полный сил и творческих планов В.И. Гриняк.
С 1970 года Зинаида Марковна заведовала культурно-массовым сектором в ветеранской организации. Сегодня она—почетный член культурно-массовой комиссии, именно к ней идут за советом «молодые» ветераны. За добросовестный труд награждена 12 медалями, имеет почетный знак «За заслуги перед Балаклавой».
Идет женщина по улице… Конечно, уже не те выправка и скорость, но улыбка и добрые глаза остались прежними. Ее, Зинаиду Марковну Ястребову, знает добрая половина балаклавцев.
31 июля т.г. она отметила свой 90-летний юбилей. Примите, уважаемая Зинаида Марковна, от ветеранов Балаклавы самые искренние поздравления и пожелания здоровья. И пусть дорога по солнечной земле будет как можно длиннее.

 

В. СЮРИНА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ