Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Там, где море…

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого на этой неделе откроется выставка произведений из фондов музея «И нам завещанное море…», посвященная 200-летию Ивана Айвазовского. Согласно данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, жители России считают:...

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого на этой неделе откроется выставка произведений из фондов музея «И нам завещанное море…», посвященная 200-летию Ивана Айвазовского. Согласно данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, жители России считают: Айвазовский сегодня—третий по известности и первый по популярности русский живописец в нашем обществе.

 

29 июля исполнилось 200 лет со дня рождения всемирно известного русского мариниста И.К. Айвазовского (1817-1900). «В эти дни, особенно находясь в Севастополе, невозможно не вспомнить творчество маэстро. Выставка «И нам завещанное море…» из фондов Художественного музея—искренний поклон великому мастеру. В экспозиции, помимо произведений самого автора, представлены полотна русских пейзажистов XIX—начала XX века, тех, на кого, несомненно, повлияло его творчество»,—такими словами предвосхищает севастопольский художественный музей готовящуюся выставку.
Между тем открытые в 2016-2017 годах выставки в Третьяковке и Русском музее уже стали одними из самых масштабных, собравших рекордное число благодарных посетителей: соответственно, 555 тысяч и 300 тысяч человек. Только в Феодосии в минувшие выходные праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и 200-летию Ивана Айвазовского, посетило около ста тысяч человек.
Актуальность события признали и в правительстве Севастополя. «Творчество художника неразрывно связано с морем, поэтому представленная выставка очень актуальна для нашего города. Кроме того, Айвазовский много раз бывал в Севастополе, отображая на полотнах историю Черноморского флота, Чесменского и Синопского боев, Наваринского сражения. Приглашаем жителей и гостей города ознакомиться с экспозицией, прикоснуться к творчеству феодосийского художника, работы которого и сегодня поражают высокой техникой исполнения»,—передает слова начальника главного управления культуры Ирины Демидовой пресс-служба правительства города.
Всего в Севастополе, по информации дирекции музея, будет представлено 9 работ художника-мариниста: 7 живописных и две графические. «На выставке нет работ, рассказывающих о Севастопольской страде, однако экспонируются семь живописных и два графических произведения пейзажиста, отражающие разные этапы творческой биографии художника. В них можно увидеть не только «сильные страсти»—сцену кораблекрушения, любимые зрителями «лунные дорожки» на водной глади, но и тихие вечера, будничную жизнь на море»,—рассказала «Славе Севастополя» искусствовед Людмила Смирнова.
Согласно «Каталогу» Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого, в фондах хранятся полотна: «Море, освещенное восходящей луной» (1852), «Крымский вид» (1861), «Вид Босфора» (1864), «Лунная ночь» («Разбитый корабль», 1871), «Закат на море» (этюд, 1887), «Лунная ночь на море» и «Константинополь при луне».
О последнем музейном живописном полотне и о его полной загадок судьбе «Слава Севастополя» подробно рассказала в сам юбилейный день рождения Айвазовского.
В публикации «Слава» рискнула утверждать, что экспонируемая у нас свыше семидесяти лет прекрасной сохранности картина «Константинополь при Луне», под которой до сих пор стоит подпись «Айвазовский (?)»,—подлинное творение великого мастера-мариниста!
Значимость творческого наследия нашего земляка накануне празднования его 200-летия оценили и большинство жителей всей России.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, согласно которым Иван Айвазовский занимает третью строчку в рейтинге наиболее известных русских живописцев: при ответе на вопрос без подсказок его фамилию назвали 24% россиян. Первое место—у Ивана Шишкина (32%), второе—у Ильи Репина (29%).
При этом произведения Айвазовского импонируют россиянам больше, чем картины остальных авторов (их назвали 27% респондентов, давших содержательный ответ на первый вопрос). В ТОР-3 также входят уже упоминавшиеся выше Шишкин (26%) и Репин (16%).
На прямой вопрос об известности Айвазовского уже 93% респондентов говорят, что им знакома фамилия художника, среди них 64% нравятся его работы. Уровень знания и положительного отношения к произведениям среди молодежи ниже, чем среди людей старшего возраста. Морская тематика картин Айвазовского известна большинству опрошенных, слышавших об Айвазовском.
Согласно анализу компании «Медиалогия», Айвазовский возглавляет рейтинг русских художников по упоминаемости в российских СМИ: зафиксировано 26,8 тыс. сообщений за период с июля 2016 г. по июль 2017 г. Второе место занимает Серов (19,6 тыс.), третье—Репин (18,7 тыс.).
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 16 и 17 июля 2017 г. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет.

 

Подготовила Ирина КАРАТАЕВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ