Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Пожароопасная пора

По прогнозу крымских синоптиков, аномально высокая температура сохранится до конца текущей недели. В связи с устойчиво жаркой сухой погодой с сегодняшнего дня в Севастополе устанавливается повышенный класс пожарной опасности. По сообщению главного управления МЧС...

По прогнозу крымских синоптиков, аномально высокая температура сохранится до конца текущей недели. В связи с устойчиво жаркой сухой погодой с сегодняшнего дня в Севастополе устанавливается повышенный класс пожарной опасности.
По сообщению главного управления МЧС России по Севастополю, только за первые сутки этой недели Центром управления в кризисных ситуациях была организована работа на 14 возгораниях. Горели: хвойная подстилка на территории Севастопольского участкового лесничества в районе аэродрома «Юхарина балка»; трава—на спусках Стрелецком и Троллейбусном, на ул. Пожарова, в Загородной балке, в селах Верхнесадовом, Флотском, Поворотном, Орловке, на открытой территории парков Победы и «Каменный цветок» (ул. Вакуленчука), в районе перекрестка Казачинского и Камышового шоссе в СТ «Солнечный»; бесхозное строение на ул. Брестской.
И, как уточняет Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды—филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в Севастополе с 9 августа ожидается повышенный уровень пожарной опасности. По мере роста температуры воздуха он достигнет четвертого класса пожарной опасности, что соответствует высокому уровню, и продлится ещё несколько дней, до конца этой недели.
Об установлении на территории региона особого противопожарного режима было принято решение накануне в ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя. «Мы должны максимально снизить вероятность возгораний, обеспечить безопасность севастопольцев и гостей города. Профильным ведомствам необходимо перейти в режим повышенной готовности»,—заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
«Режим будет введен на территории лесных массивов, земель сельскохозяйственного назначения, садовых товариществ и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Силы и средства городской территориальной подсистемы готовы к повышению уровня пожароопасности»,—сообщил и.о. начальника управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Владимир Беспалый.
Работа по соблюдению правил пожарной безопасности и усилению противопожарного режима будет организована совместно с «Севприроднадзором» и профильными городскими службами. Глава «Севприроднадзора» Сергей Самойлов подтвердил, что сотрудники лесхозов и охотхозяйств уже взяли под особый контроль подведомственные им территории.
«Наибольшую опасность природные пожары представляют, если происходят вблизи построек, линий электропередачи и других коммуникаций. Для того чтобы избежать подобных происшествий, главное управление МЧС России по Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности. А именно: при получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности соблюдайте запрет на посещение лесов; не жгите мусор на своих садовых и дачных участках; не сжигайте мусор и не разводите костер вблизи леса и лесных насаждений; не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу; не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; не оставляйте бутылки, осколки стекла, другой мусор. Ежедневно севастопольские спасатели чрезвычайного ведомства не менее пяти раз в сутки выезжают на ликвидацию пожаров на открытой территории, в последнее время количество возгораний увеличилось до 20, и основная причина загораний травы и мусора на открытой территории—это человеческий фактор. Еще раз обращаюсь к жителям и гостям города: будьте внимательны и осторожны! В случае пожара звоните по номеру 101, передает слова заместителя начальника главного управления МЧС России по Севастополю Алексея Гусева пресс-служба севастопольских спасателей.

 

Подготовила Ирина КАРАТАЕВА.
Фото Дмитрия Метелкина (из архива редакции).

 

В тему    

ГУП РК «Крымэнерго» призывает потребителей рационально использовать электрическую энергию

С начала августа 2017 г. на территории Крымского полуострова наблюдается резкое повышение температуры воздуха до 35-400С (в степных районах на солнце зафиксирована температура более 500С). В связи с этим резко возрос уровень потребления электрической энергии. На сегодняшний день объемы потребления достигли предела и превышают суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту Тамань—Крым, сообщает пресс-служба ведомства.
6 августа 2017 года в крымской энергосистеме достигнут новый исторический максимум летнего потребления—1192 МВт.
Высокая температура воздуха и резкое увеличение нагрузок с превышением номинальных режимов работы приводит к отказам в работе энергетического оборудования и кабельно-воздушных линий (перегорание предохранителей, шлейфов воздушных линий, автоматических выключателей, щитов, шинных сборок и даже трансформаторов).
По этой причине в прошедшие выходные наблюдались перебои в энергоснабжении потребителей Бахчисарайского, Джанкойского, Черноморского, Ленинского, Кировского и Сакского районов, населенных пунктов Ялты, городов Евпатория, Судак, Саки, Феодосия, Симферополь.
ГУП РК «Крымэнерго» переведено в режим повышенной готовности. Круглосуточно работает штаб электросетевого комплекса предприятия. Организованы дополнительные бригады.
По прогнозу ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», аномально высокаяе температура сохранится до конца текущей недели.
С целью уменьшения количества аварийных отключений и времени ввода ГВО ГУП РК «Крымэнерго» призывает жителей и гостей полуострова рационально использовать электрическую энергию и по возможности сократить энергопотребление в период максимального потребления—часы вечернего максимума с 20.30 до 22.00.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ