Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Защита прав граждан

Под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии прокуратуры города, на котором подведены итоги работы в первом полугодии 2017 года и определены задачи на второе.   В заседании приняли участие начальник управления Генеральной...

Под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии прокуратуры города, на котором подведены итоги работы в первом полугодии 2017 года и определены задачи на второе.

 

В заседании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов, советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, руководители и работники органов прокуратуры Севастополя.
Открыл заседание коллегии прокурор города Игорь Шевченко. Он подчеркнул, что усилия прокуратуры в отчетном периоде были направлены на активизацию прокурорской деятельности по обеспечению законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям, соблюдение конституционных прав граждан. В числе приоритетов прокуратуры были правозащитная деятельность и надзор в тех сферах, которые непосредственно затрагивают права граждан и интересы общества и государства.
С основными докладами на заседании выступили первый заместитель прокурора города Владимир Агапов и заместитель прокурора города Игорь Емельянов.
Отмечено, что в ходе надзорных мероприятий выявлено более двух тысяч нарушений, по протестам отменены и изменены 135 незаконных правовых актов, в суд заявлены 402 иска, из которых 365 уже рассмотрены и удовлетворены на сумму 61,6 млн руб., внесено 571 представление, к дисциплинарной ответственности привлечены 772 лица, к административной—68, по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 38 уголовных дел.
Пресекались нарушения трудового законодательства. В ходе надзорных проверок выявлено 16 случаев неучтенной задолженности по заработной плате на сумму более 40 млн рублей, из которых 20 млн рублей погашены по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования. По направленным в порядке ст. 37 УПК материалам возбуждено пять уголовных дел, судами удовлетворено 203 иска на сумму 5,9 млн руб.
Активно использовались полномочия по защите прав инвалидов и иных социально незащищенных групп населения. Приняты меры, направленные на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, создание рабочих мест для инвалидов, обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры.
В результате надзорной деятельности выявлены и пресечены многочисленные нарушения законодательства в сферах оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения граждан, земельных и бюджетных правоотношений, градостроительства, кредитно-банковской деятельности, закупок для государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального хозяйства, миграционного законодательства, защиты животного мира.
В числе приоритетных направлений деятельности находился прокурорский надзор за законностью правовых актов, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. Прокурорами оспорен 21 нормативный правовой акт органов государственной власти города, противоречащий федеральному законодательству. Кроме того, внесено два представления руководителям исполнительных органов государственной власти в связи с непринятием мер по разработке нормативных правовых актов во исполнение требований действующего законодательства.
Последовательно используется право законодательной инициативы. Целенаправленно действовали прокуроры в сфере противодействия коррупции, соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной службе. Выявлено 184 нарушения закона, в т.ч. 23 незаконных правовых акта. Прокурорами принесено 27 протестов, внесено 66 представлений, по результатам рассмотрения которых 81 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам прокурорских проверок следственными органами возбуждено пять уголовных дел.
Налажена системная работа по защите прав несовершеннолетних. Усилия прокуроров были направлены на ликвидацию административных барьеров в деятельности субъектов хозяйствования, принимались меры по приведению взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями федерального законодательства, снижению задолженности по исполненным государственным контрактам. Контролирующим органам в отчетном периоде согласовано проведение всего 40% внеплановых выездных проверок.
Благодаря принятым мерам координационного и надзорного характера удалось снизить на 23,3% общий уровень преступности и на 30%—уровень преступности среди несовершеннолетних и в отношении них.
Удалось достичь определенных положительных результатов по обеспечению надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью.
Напряженная работа проведена государственными обвинителями в судах. В I полугодии судами города с участием государственных обвинителей рассмотрено с вынесением итогового решения 883 уголовных дела, из которых 672 (76%)—с постановлением приговора. Результативность апелляционного реагирования прокуроров на итоговые судебные решения в отчетном периоде составила 94% против 88% в 2016 г.
Освещение в средствах массовой информации положительного опыта работы прокуратуры, проведение мероприятий, направленных на правовое просвещение, а также активизацию взаимодействия с общественностью способствовали повышению уровня доверия к прокуратуре со стороны граждан. В текущем году зарегистрировано более 10 тысяч обращений. Увеличилось количество рассмотренных и разрешенных обращений.
Свою оценку работе прокуратуры города дали начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов и советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева. Они отметили положительные результаты работы прокуратуры по обеспечению законности в сфере трудовых отношений и по ряду других направлений прокурорской деятельности.
Также на коллегии с информациями выступили севастопольский межрайонный природоохранный прокурор и прокурор Гагаринского района.
По итогам заседания определены первоочередные задачи в деятельности прокуратуры города на второе полугодие 2017 г., которые будут направлены на защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечение интересов общества и государства.

 

Ю. Писанко, старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации, старший советник юстиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ