Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Лекарство от тоски

Читатели ответили на вопрос «Остались ли мы самой читающей страной? Что читаете вы?»   Мой коллега, когда узнал, что «вопрос в лоб» будет про книги, скептически улыбнулся: «Неужели кто-то позвонит? Никого книги уже не...

Читатели ответили на вопрос «Остались ли мы самой читающей страной? Что читаете вы?»

 

Мой коллега, когда узнал, что «вопрос в лоб» будет про книги, скептически улыбнулся: «Неужели кто-то позвонит? Никого книги уже не интересуют». Он говорил убедительно, и я ему поверила. В воздухе повеяло грустью. Впрочем, ненадолго. И звонков много было, и даже электронные письма пришли. Так что неправда, что книги перестали читать. И не только классику (сколько можно зачитывать эти произведения до дыр?), но и современных авторов. Неонила Гордецкая, к примеру, советует тем пенсионерам, у кого проблемы со зрением, слушать книги на МР3-плеере.
«Можно прослушать классику, мировые бестселлеры, детективы в исполнении лучших актеров,—написала нам наша читательница.—Последние прослушанные произведения: «Цинковые мальчики» Светланы Алексиевич, «Инферно» Дэна Брауна, «Улыбка черного кота» Олега Роя. На «вопрос в лоб» о самой читающей стране могу сказать, что в моей возрастной категории (60 и старше) читают много, как и раньше. Молодое поколение, к сожалению, читает меньше—преобладает интернет».
Впрочем, молодое поколение тоже читает, порой в том же интернете. Просто запросы другие. Не хочется им читать запоем Салтыкова-Щедрина или Гоголя с Достоевским (хотя исключения встречаются), а хочется чего-то более современного, динамичного—такую литературу, которая может помочь сориентироваться в сегодняшнем мире.
— Как-то я решила перечитать Достоевского и не смогла дойти до конца. Стала замечать, что изложение затянуто, а стиль велеречив. Мысли излагает автор подробно, долго перед тем извиняясь. Современному человеку сложно в это вникать, да и не знаю, нужно ли,—говорит Юлия Быкова.—Мой сын-подросток и вовсе тяготится теми книгами, которые задают читать на лето. Сын искренне берется за классиков, искренне раздражается—для него это пустая трата времени. Ему нравятся книги, где есть что-то живое, есть размах. Он читает биографии людей, которые чего-то добились в жизни, например Генри Форда и Стива Джобса. Может быть, стоит обновить школьный список литературы? Конечно, останутся классики—Толстой и Чехов, но и добавятся книги современных писателей, которые будут ближе и понятней нашим детям. На книгах можно учиться тогда, когда их интересно читать.
Лично я в последнее время стала читать значительно меньше, даже не знаю почему, хотя периодически перечитываю Чехова, Тэффи и «Анну Каренину» Льва Толстого. Правда, считаю, что нашу страну сейчас нельзя назвать самой читающей, многим детям моих знакомых все-таки больше нравится «зависать» в интернете и смотреть динамичные фильмы. Наверное, это нормально, все-таки другое время.
Алина Петрова огорчена тем, что для подростков мало хорошей, качественной литературы. А Иван Васильевич Кириллов уверен, что наша страна до сих пор остается самой читающей: «Россия—самая читающая страна, люди очень любят читать,—считает Иван Васильевич.—В библиотеке, что на ул. Вакуленчука, я перечитал все книги. Люблю классику, но плохо, что в библиотеку мало поступает современной литературы. Книги я сейчас новые не покупаю—дороговато. Часто перечитываю Толстого, каждый день—«Славу Севастополя». Хотелось бы, чтобы вы побольше писали о спорте. Выписываю «Комсомолку», «События недели». А вот выбор журналов стал небольшим».
Без книги тоскливо живется Евгении Петровне Новиковой и Георгию Климентьевичу.
— Сколько живу, а живу я около 90 лет, все время читаю. Книга всегда у меня лежит под подушкой,—говорит Евгения Петровна Новикова.—Думаю, что молодежь сейчас не читает. Внучке 40 лет, правнучке—12 лет, и я их не вижу с книгами. А я, конечно, прочитала всю классику. Детективы тоже нравятся, но если они написаны с интеллектом, как детективы Незнанского. В библиотеке на ул. Горпищенко перечитала все книги. Сейчас мне трудно выходить из дома, поэтому что мои родственники приносят, то я и читаю. По телевидению всегда плохие новости, все стреляют, а хотелось бы больше познавательных передач. Книга—объект подражания, а чему сейчас можно подражать на ТВ? Свобода—это ведь не вседозволенность.
Георгий Климентьевич—владелец большой домашней библиотеки, которая периодически пополняется интересными книжными новинками.
— Читаю каждый день, без книги тоскливо. Я с удовольствием читаю Сорокина, например «День опричника», «Метель», детективы Корецкого—по его книгам можно изучать, что происходит в силовых структурах страны,—рассказал Георгий Климентьевич.—Некоторые писатели обладают даром предвидения. Еще в 2006 году Корецкий писал о китаизации страны, об этом говорили и философы. Бесконечно можно перечитывать Ремарка. Я не знаю, как читают в других странах, но в нашей читать перестали. Магазины завалены книгами, но книги никому не нужны. Меня, правда, недавно порадовал молодой человек, который в книжном магазине интересовался Оруэллом. Книги стали дорого стоить. Например, книга Войновича «Розовый пеликан» стоит 750 рублей, я купить могу, но кто-то уж точно не сможет. В наших магазинах продается много всего интересного. А вот, к сожалению, в библиотеках мало новых книг.
Кстати, другой наш читатель, Владимир Петрович, считает: книжных магазинов в городе не хватает, а ассортимент в них не слишком впечатляющий. Сам Владимир Петрович любит читать историческую литературу: воспоминания Жданова, Рокоссовского, книги Хмелева и Валентина Пикуля. Любовь к Пикулю с ним разделила Анастасия Павловна Тутова. Анастасия Павловна помнит всю биографию автора и его произведения практически наизусть, особенно «Три возраста Окини-сан». Второе место «симпатий» у нее занял Александр Куприн с произведением «Листригоны».
— Все, что когда-то было написано, мною прочитано,—говорит Михаил Кириллович Мишин.—Хотя вы знаете, читать мне просто некогда. Сейчас очень много источников информации—от Соломона до «Бесогона». Хочу сказать людям: читайте «Славу Севастополя», в ней все есть, от путешествий по Сибири до темы, «как красота спасет мир». Где ставят памятники, что думают по этому поводу жители,—все это заставляет думать. Каждому витку спирали—свои приоритеты.
Илона: «Мне больше всего нравятся книги, написанные врачами или о врачах. Читаю и перечитываю Булгакова «Записки юного врача», Солженицына «Раковый корпус», Пастернака «Доктор Живаго». Как-то в родительской библиотеке обнаружила книгу известного киевского врача Николая Амосова—восхитилась его талантом не только хирурга, но и писателя. Сейчас планирую выписать по интернету книги британского нейрохирурга Генри Марша—отрывок произведения впечатлил.
Кстати, моя 13-летняя дочь недавно по интернету заказала себе «Анатомию» Леонардо да Винчи и биографию Стивена Хокинга. Впрочем, мне многие авторы нравятся: Анатолий Рыбаков, особенно его «Тяжелый песок», «Дети Арбата». Много прекрасных зарубежных авторов. Классика—«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Поющие в терновнике» Коллин МакКалоу, Перл Бак и Кэтрин Бу. Я вообще безумный книгочей: радость от нового платья и хорошей книги (такие не всегда попадаются, много ерунды) я получаю примерно в сопоставимом масштабе. Большом. Еще лет пять назад книги я покупала без конца, муж страшно ругался, говорил, что они заполонили нашу небольшую квартиру и места ни для кого не оставили, а теперь, к сожалению, они стали стоить недешево, приходится экономить. Это меня огорчает».
Словом, на первую часть вопроса «Остались ли мы самой читающей страной?» мнения читателей, которые нам позвонили, разделились примерно поровну. А вот 79% читателей сайта утверждают, что мы — не самая читающая страна.

 

Анна Брыгина.

 

* * *

 

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «По вашему мнению, повысился ли уровень комфортности в центре города после введения пешеходной зоны в районе Артбухты?»
Дать ответ на него можно в пятницу, 11 августа, с 13 до 14 часов, позвонив по телефону 54-06-10, или прислать ответ на электронный адрес slavasev@mail.ru не позднее понедельника, 14 августа.

 

Sorry, there are no polls available at the moment.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ