Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

На «Тавриду» впервые приехали сотрудники музеев

На Крымском побережье стартовала пятая смена всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида-2017». Участниками нового заезда стали 450 молодых преподавателей истории и сотрудников музеев из всех регионов страны. Сотрудники музеев на форуме представлены впервые.   По...

На Крымском побережье стартовала пятая смена всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида-2017». Участниками нового заезда стали 450 молодых преподавателей истории и сотрудников музеев из всех регионов страны. Сотрудники музеев на форуме представлены впервые.

 

По традиции состоялась торжественная церемония открытия смены с участием организаторов, партнеров и экспертов форума, среди которых министр образования и науки РФ Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.
Ольга Васильева, приветствуя молодых преподавателей истории и сотрудников музеев, зачитала послание президента РФ Владимира Путина.
«Сегодня можно с уверенностью сказать, что форум стал отличной и по-настоящему востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу. Убежден, что нынешний форум даст старт новым перспективным инициативам, впишет свою яркую, незабываемую страницу в летопись такого замечательного молодежного проекта, каким, без сомнения, является «Таврида»,—говорится в послании президента.
Министр образования и науки РФ также выразила уверенность, что по итогам форума участники по-новому оценят ту специальность, которую избрали для себя, приступят к научно-исследовательской работе, получат новые знания и опыт.
От лица организаторов форума выступил Александр Бугаев, который поздравил участников с открытием смены и пожелал продуктивной работы.
«Таврида»—одно из самых значимых и ярких молодёжных событий года. И отрадно, что вы, как будущее нашей страны, наши лидеры, представляющие разные регионы России, сегодня здесь. Максимально используйте те возможности, которые предоставляются на форуме»,—сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи, после чего символичным ударом в колокол вместе с Ольгой Васильевой открыл смену.
Также по случаю открытия пятого заезда главной творческой площадки страны в адрес организаторов и участников форума заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов направил правительственную телеграмму с пожеланием плодотворной работы, интересных проектов и творческого вдохновения.
«Изучение отечественной истории имеет исключительную важность для обеспечения непрерывности общественной памяти, формирования гражданской идентичности, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации. Наше общее прошлое—это и повод для гордости, и повод для размышления над будущим нашей страны, которое всецело принадлежит вам, молодёжи»,—говорится в телеграмме.
Завершилась церемония праздничным концертом.
В первый образовательный день, после старта смены, состоялась встреча участников с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, в ходе которой она ответила на вопросы молодых историков и сотрудников музеев.
В этот же день на форуме начали свою работу пять тематических школ. Участников ждут встречи с известными историками современности, экспертами и почетными гостями, представляющими пять творческих школ. Школа Российского военно-исторического общества представит серию лекций и мастер-классов, посвященных актуальным вопросам методики преподавания военной истории Отечества. Программа школы «Популярная история в СМИ» предусматривает обсуждение актуальных вопросов популяризации исторического знания в средствах массовой информации. Школа «Власть и общество в России: исторический опыт взаимодействия и современные уроки» включает в себя лекции, дискуссии, дебаты, реализацию креативных проектов в рабочих группах. В рамках школы «Музей XXI века», которая объединит два курса—«Музей XXI века» и «Как написать статью для научно-популярного исторического журнала»,—слушатели получат возможность подготовить собственные статьи исходя из рекомендаций ведущих авторов журнала. Школа «Как создавать музейные проекты» проведет обучение методике организации и разработки музейных проектов. Лекции и практические занятия будут посвящены вопросам определения и составления содержания музейного проекта, экономике и маркетингу проекта, проблемам соблюдения принципов достоверности музейных экспозиций, создания и использования информационных технологий в проекте.
Еще раз напомним, что организаторами всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида-2017» являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение «Росмолодежь» ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Российским военно-историческим обществом и Московским государственным институтом культуры.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ