Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Спасатели МЧС Севастополя бросили все силы на снижение рисков возникновения пожаров

Результат—статистика возгораний падает вниз. Мобильные патрули МЧС курсируют по севастопольской лесной зоне и отдаленным труднодоступным местам—сотрудники чрезвычайного ведомства снижают все возможные риски возникновения крупных пожаров в регионе. Все эти и другие меры усилены именно...

Результат—статистика возгораний падает вниз.
Мобильные патрули МЧС курсируют по севастопольской лесной зоне и отдаленным труднодоступным местам—сотрудники чрезвычайного ведомства снижают все возможные риски возникновения крупных пожаров в регионе. Все эти и другие меры усилены именно сейчас, поскольку в ближайшие дни в Севастополе ожидается повышенный класс пожарной опасности. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды—филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». По мере роста температуры воздуха он достигнет четвертого класса пожарной опасности и продлится несколько дней.

 

8 августа спасатели провели специальные рейды во всех районах города. Результат работы только одной мобильной группы за день—ликвидация двух возгораний на открытой территории на ранней стадии.
«На патрулирование горно-лесистой местности заступают десять мобильных патрулей. Это те группы, которые могут быть задействованы в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Если они обнаруживают возгорание, то принимают все возможные меры по его ликвидации. Специалисты этих групп обеспечены всеми необходимыми первичными средствами пожаротушения»,—подчеркнул заместитель начальника главного управления МЧС России по Севастополю Алексей Гусев.
Обход и мониторинг особо опасных в пожарном отношении участков проводится еще с начала пожароопасного сезона, который начался с 1 апреля 2017 года. С этого времени все подразделения МЧС России в регионе и экстренные службы города переведены на особый режим несения службы. Ежедневно мобильная группа экстренного реагирования главного управления МЧС России по Севастополю, а также патрульные, патрульно-манёвренные, патрульно-контрольные и контрольно-профилактические группы других служб города проводят объезд и осмотр территории.
В том числе для снижения риска возникновения лесных возгораний усилены меры по обеспечению пожарной безопасности в природных экосистемах региона. Проверяется наличие минерализованных полос и опашек, задача которых—обеспечить пожарную безопасность населённых пунктов, расположенных на границах с лесными участками.
«Мы должны максимально снизить вероятность возгораний, обеспечить безопасность севастопольцев и гостей города. Профильным ведомствам необходимо перейти в режим повышенной готовности»,—подчеркнул глава города Дмитрий Овсянников.
Именно на период повышенного класса пожарной опасности вводится запрет на посещение лесов. Эта вынужденная мера должна защитить лес от пожаров, ведь при такой температуре воздуха малейшая искра может привести к печальным последствиям.
Также для обеспечения пожарной безопасности Севастопольской зоны Южного берега Крыма в урочище Ласпи в круглосуточном режиме работают два поста: пожарно-спасательный от главного управления МЧС России по Севастополю и от пожарной охраны лесоохотничьего хозяйства.
«Так как на этой труднодоступной территории расположены базы отдыха, лесная зона, специалисты, заступающие на дежурство на отдельном пожарно-спасательном посту, могут оперативно прибыть к месту возгорания. Благодаря их оперативным действиям уже удалось предотвратить крупные возгорания. Статистика показывает: возгорания сухой растительности снизились на 29%»,—уточнил Алексей Гусев.
В постоянной готовности находится и противопожарная служба субъекта, которая расположена в отдаленных районах города и в первую очередь реагирует на происшествия в лесной зоне, сообщает Виктор Линник, главный специалист в области предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента общественной безопасности правительства Севастополя.
Усилена и профилактическая работа. К сожалению, не каждый задумывается о последствиях пожаров в лесной зоне, особенно если массив зеленых насаждений находится вблизи жилых поселков. Печальный опыт других регионов страны показывает, что даже незначительные возгорания за секунды перерастают в масштабные пожары, которые уничтожают целые населённые пункты. Специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно проводят профилактические мероприятия с жителями и гостями, проживающими в отдалённых районах. В один из дней они побывали в селе Орлином и разъяснили местным жителям, что на период пожароопасного сезона строго запрещено разведение костров и посещение леса.
«Мы раздаём специальные листовки, проводим профилактические беседы и объясняем всем, что проведение работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ даже на своей частной территории строго запрещено в период повышенного класса пожарной опасности. Особое внимание уделяем гостям города, которые приехали отдыхать в горно-лесистую местность. Ведь зачастую причиной пожара в лесной зоне становится именно людская небрежность: брошенный окурок, оставленная под прямыми солнечными лучами пластиковая или стеклянная бутылка могут привести к необратимым последствиям»,—объяснил Александр Пятецкий, старший инженер отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Севастополю.
В соответствии с действующим законодательством РФ нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности.
За нарушение требований пожарной безопасности гражданам будет либо выписано предупреждение, либо наложен административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц—от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,—от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц—от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц—от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,—от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц—от двухсот до четырехсот тысяч рублей (часть 2 в ред. федерального закона от 28.05.2017 № 100-ФЗ).
Сотрудники лесоохотничьего хозяйства смогут выписать штрафы согласно ст. 8.32 КОАП РФ за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, размер которого от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц—от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц—от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

 

Помните: пожар легче предотвратить! Единый номер службы спасения—101!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ