Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Грязь, помойка, мусор, свал, здесь застройка, там—базар…

Не в бровь, а в глаз, не правда ли? Видимо, не один десяток населенных пунктов нашей страны ситуация напрягает. Наш вот белокаменный тоже как-то «ненавязчиво» пополнил сей малопривлекательный список. О былом «самом чистом», увы,...

Не в бровь, а в глаз, не правда ли? Видимо, не один десяток населенных пунктов нашей страны ситуация напрягает. Наш вот белокаменный тоже как-то «ненавязчиво» пополнил сей малопривлекательный список. О былом «самом чистом», увы, упоминается всё реже и реже. Как будто и не был он таким никогда. В причинах нынешнего состояния мы пытались разобраться не единожды. И каждый раз пальму первенства стабильно удерживает рядовой житель Севастополя. Как бы неприятно от осознания сего нам ни было, но это так. К сожалению. И свидетельств этого—великое множество. О них и поговорим сегодня, как всегда, откровенно.
Первой о проблеме рассуждает постоянная читательница газеты О.С. Падалко, жительница Ленинского района.

 

Если не мы, то кто?

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты-юбиляра. Подписываю и читаю нашу «Славу» не один десяток лет—традиция, знаете ли. Сама в газету никогда не писала. Несколько раз порывалась, но вы как будто мысли читаете: только подумаю, а в газете уже статья на тему, волнующую меня. В этот раз, однако, решилась. Уж очень за город обидно, а за жителей его, земляков моих, стыдно. Согласятся со мной люди или нет—не знаю. Но мнение своё всё же выскажу.
Очень многих проблем с санитарным состоянием улиц, дворов, парков, скверов можно было бы избежать при соответствующем, я бы сказала, совестливом отношении самих горожан. Вот недавно ждала я маршрутку на остановке «Площадь Восставших» (в направлении пл. Пирогова). Находиться на этом пятачке было противно. Вся остановка была просто усыпана окурками, какими-то обертками, крошками и т.д. Конечно, сразу возникла мысль: можно было бы остановку и убирать чаще. Центр все-таки, как-никак.
Но тут внимание привлек мужчина средних лет. Он закурил сигарету, спичку бросил себе под ноги. Думаю, если бы людей, ждущих транспорт, на остановке было меньше, он, докурив, и окурок точно так же бросил бы себе под ноги. А ведь в шаговой доступности здесь установлены две урны.. Спрашивается: кто виноват в том, что город загажен? Не мы ли с вами? И не с нашего ли молчаливого согласия? Предполагаю, что кто-то со мной не согласится, но все же продолжу «брюзжать»: раньше такого в Севастополе не было, любящие свой город люди никогда не позволили бы себе его уродовать. Вот и получается, что чувства наши к родному Севастополю не столь искренни, как мы о них говорим. Извините великодушно, если что не так сказала, но я хочу, чтобы Севастополь вновь был самым чистым и самым зеленым городом России. А без нашего общего участия это просто невозможно осуществить.
С глубоким уважением к городу, моим землякам, редакции «Славы Севастополя»
О.С. Падалко».

 

Обижаться, согласитесь, повода нет. Уважаемая Ольга
Сергеевна права. Порядок в доме зависит от его хозяина. В своем городе мы—хозяева. Видимо, пока недостаточно рачительные, если позволяем себе неподобающие вещи.

 

* * *

Такие, о которых пишет и наш следующий собеседник с улицы Хрусталева—Вячеслав Федорович Синегубов. Он не только прислал в редакцию гневно-возмущенное послание, но и подкрепил его соответствующим снимком.

Хотим как лучше, получается…

«…Этот снимок сделан на остановке общественного транспорта у дома № 125 на улице Хрусталева. Уважаемая редакция! Объясните на страницах вашей газеты кандидатам в депутаты и членам их избирательных штабов, что негоже превращать избирательную кампанию в соревнование по загаживанию города.
С уважением
В.Ф. Синегубов, ул. Хрусталева, 117».

 

Грязь, помойка, мусор, свал, здесь застройка, там—базар...

 

Надо отметить, что по сравнению с предыдущими, нынешняя избирательная кампания (за редкими исключениями) довольно чистая во всех отношениях. Будем надеяться, что глас возмущенного севастопольца будет услышан кандидатами и членами их избирательных штабов, и они, уважая прежде всего себя, не позволят обвешивать все столбы и заборы своими «многообещающими» лицами.

 

* * *

Несколько необычный резонанс получился на публикацию «Славы» о благоустройстве Свято-Никольской площади, что в Гагаринском районе. Жильцы близлежащих домов этого микрорайона «позвали в дорогу» фотокорреспондента «Славы».

«Хотим любоваться храмом и морем!»

«Добрый день, уважаемая редакция! Хотим позвать в дорогу вашего фотокорреспондента. Не волнуйтесь, страшного ничего не случилось, но мы бы очень хотели, чтобы вы нас поддержали. Суть дела в следующем. Мы долго ждали окончания работ на Свято-Никольской площади. Вот и дождались. Уверены: когда будет озеленена клумба, вид станет изумительно красивым. Но, как говорят, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. В нашем случае такой «ложкой» стали многочисленные биллборды. Их настолько много, что они закрывают вид на храм и на море. Выходишь на балкон, подходишь к окну, а там… Словом, либо постеры с рекламой, либо «задки» огромных рекламных щитов.
Уважаемая редакция, пожалуйста, напечатайте наше письмо. Нас не слышат. Может, услышат уважаемую городскую газету?
Жители Гагаринского района: ул. Б. Михайлова, пр. Героев Сталинграда,
ул. Блюхера, А. Кесаева…»

 

Грязь, помойка, мусор, свал, здесь застройка, там—базар...

 

Фотокор «Славы Севастополя» откликнулся на призыв «гагаринцев» и сделал свою работу. Вышло (см. снимок), на наш взгляд, очень даже красноречиво. Теперь выполняем еще одну просьбу жителей Гагаринского района и обращаемся к районным и городским структурам, которые не первый год грозятся уменьшить в разы число рекламных носителей на улицах Севастополя: пожалуйста, дайте людям возможность любоваться храмом и морем, а не металлическими каркасами сих рекламных монстров! Чай, город без них не обеднеет…

 

* * *

Завершит наше общение официальный ответ ПАО «Севастопольгаз» на обращение нашей читательницы, опубликованное 18 августа 2017 года (№ 147) в рубрике «Откровенно о важном». Напомним: П.А. Шустова негодовала по поводу обязательного заключения договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования и его стоимости, а также платы за ремонт двух газовых конфорок кухонной плиты. Благодарим коллектив и руководство ПАО «Севастопольгаз» за оперативное реагирование на выступление газеты и даем поступивший в редакцию ответ в полном объеме без комментариев.

 

За что плачу?

«Уважаемая Пелагея Андреевна! ПАО «Севастопольгаз», рассмотрев ваше заявление № б/н от 10.07.2017 года (вх. № 10025 от 10.07.17 года), сообщает: ПАО «Севастопольгаз» является специализированной организацией по предоставлению услуг технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилых домах (далее—услуги ТО ВДГО).
Оказание услуг ТО ВДГО предприятие осуществляет в порядке, предусмотренном «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 (далее—правила).
Услуги по ТО ВДГО оказываются на основании договоров, заключенных между заказчиком и ПАО «Севастопольгаз», в объеме, предусмотренном правилами.
Заказчиком в отношении внутриквартирного газового оборудования выступает собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.
Между ПАО «Севастопольгаз» и Шустовой П.А. заключен договор на оказание услуг ТО ВДГО № 63191 от 13 марта 2015 года. В соответствии с п. 5.1 договора № 63191 от 13 марта 2015 года определен состав услуг по ТО ВДГО: проверка (визуальная) соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещениях нормативным требованиям, проектной документации и настоящему договору; проверка (визуальная) наличия свободного доступа к газопроводам и газоиспользующему оборудованию; проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий; проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным методом или мыльной эмульсией; проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб.
Услуги по ТО ВДГО оказаны специалистами ПАО «Севастопольгаз» в полном объеме, о чем свидетельствует акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) от 5 июня 2016 года.
Дополнительно сообщаем, что, согласно пункту 3.6.4 договора № 63191 от 13 марта 2015 года, работы по ремонту ВДГО выполняются на основании заявок заказчика с учетом положений пунктов 5.2, 5.3 договора, согласно которым такие работы оплачиваются отдельно по прейскуранту ПАО «Севастопольгаз».
Действующий прейскурант цен размещен на официальном сайте ПАО «Севастопольгаз» (sevgas.ru). На основании изложенного сообщаем, что ПАО «Севастопольгаз» осуществляет выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и(или) внутриквартирного газового оборудования в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.
Генеральный директор ПАО «Севастопольгаз» И.В. Бондаренко».

 

На сегодня всё. С наступившей нас всех осенью и с Днем знаний!

 

Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.
Фото Д. Метелкина и В. Синегубова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ