Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Со страницы—на экран

В канун Дня российского кино в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра гостеприимно распахнул свои двери литературный кинозал «Со страницы—на экран». Это новый проект библиотеки, ориентированный на широкую аудиторию. Он направлен на популяризацию литературного наследия...

В канун Дня российского кино в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра гостеприимно распахнул свои двери литературный кинозал «Со страницы—на экран». Это новый проект библиотеки, ориентированный на широкую аудиторию. Он направлен на популяризацию литературного наследия российских и зарубежных классиков с помощью искусства кино.

 

«Главная цель программы «Литературный кинозал»—просветительная: через обсуждение фильмов—экранизаций литературных произведений русской мировой классики на встречах, обращаясь к сердцу и уму посетителей, пробудить в них интерес к чтению, размышлению и сопереживанию»,—рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.
Первая встреча была посвящена Антону Павловичу Чехову и его бессмертным произведениям. Вниманию гостей была представлена электронная презентация об истории зарождения отечественного кино, о развитии современного российского кинематографа, о замечательных режиссёрах и актёрах, а также великолепные примеры переноса художественных произведений Чехова из волшебного мира книги в потрясающий киномир.
Основные произведения А.П. Чехова были в прозе: повести, рассказы. Тонкий юмор, язвительный сарказм и вместе с тем трогательная до нежности чуткость ко всякому человеческому переживанию—отличительные черты произведений великого писателя. Не случайно А.П. Чехов принадлежит к самым экранизируемым классикам русской и мировой литературы.
Немое кино в России начали снимать в 1907 году. И первый автор, которого экранизируют,—А.П. Чехов, фильм «Хирургия» кинорежиссера Петра Чардынина, снятый на киностудии «Ателье Ханжонкова». С 1907-го по 1912 г. было снято 15 фильмов по рассказам А.П. Чехова. С работами талантливого режиссера Исидора Анненского, его фильмами «Медведь» (1938), «Свадьба» (1944), «Анна на шее» (1954), гостей познакомила Марина Сидорец.
По произведениям Антона Павловича Чехова поставлено 245 экранизаций, снято 235 художественных фильмов и 10 анимационных. Участникам литературного кинозала показали фрагменты фильмов «Медведь», «Свадьба», где образы, созданные Игорем Ильинским, Фаиной Раневской, Михаилом Жаровым, Эрастом Гариным, Алексеем Грибовым, можно смело назвать квинтэссенцией юмора Чехова. А фрагмент мелодрамы «Из жизни отдыхающих», снятой в 1980 году режиссером Н. Губенко, где играют потрясающие актеры—Ж. Болотова, Г. Бурков, Р. Адомайтис,—вызвал живое обсуждение. В ходе встречи В. Лесунова, Н. Ильченко, А. Кармаза, Н. Синицына и В. Олейник читали свои прозаические и поэтические произведения, посвященные великому русскому писателю. Общение в литературном кинозале принесло огромное удовольствие всем участникам встречи. У многих возникло желание ещё раз перечитать гениальную прозу А.П. Чехова и пересмотреть прекрасные фильмы, снятые по его произведениям.

 

И. Яворская.
Фото автора.

______________________________

 

Кино—это жизнь…

24 августа в библиотеке-филиале № 21 им. А.И. Куприна ЦБС для взрослых для членов клуба «Огни Балаклавы», жителей и гостей города прошел вечер отдыха «Окно в прошлое» (кинопоказ под открытым небом), приуроченный к Дню российского кино.

 

Со страницы—на экран

 

В стремительном ХХI веке мы с трудом можем представить жизнь без таких благ цивилизации, как мобильный телефон, компьютер, Интернет. Еще сложнее представить нашу жизнь без просмотра любимых кинофильмов. И вот теплым августовским вечерком под тихий шелест прибоя на летней площадке библиотеки мы окунулись в волшебный мир кино.
Об истории зарождения и становления кино в России рассказала видеопрезентация, подготовленная сотрудниками библиотеки. Перед зрителями прошла целая эпоха: от «великого немого» кинематографа до сегодняшнего… цифрового кино.
Мы живем в чудесном, тихом и уютном городке. Причудливые очертания гор, сказочная природа в сочетании с самым синим в мире морем просто обречены быть съемочной площадкой для режиссеров многих поколений. Кто-то из них сказал о Балаклаве: «Каким бы ни был сценарий, но если ты его снимаешь в Балаклаве, он заведомо обречен на успех».
В доказательство сказанному уже существуют несколько десятков кино- и телефильмов, снятых в нашем городке. С восторгом гости просмотрели киномикс «Снято в Балаклаве», в котором демонстрировались кадры из известных фильмов («Путь корабля», «Человек-амфибия», «Акваланги на дне», «Проект «Альфа», «Маша и море», «Тайна Волчьей пасти», «Улыбка пересмешника», музыкальный видеоклип А. Рыбака «Небеса Европы» и др.).
Большой интерес вызвала выставка-инсталляция «С книжных страниц на большой экран», на которой были представлены куклы—героини экранизаций русской классики.
Вечер отдыха получился теплым и веселым. Под занавес гостям был показан видеоклип «Городок, в котором я живу» известного балаклавского барда Сергея Курочкина.

 

О. Шашкова, библиотекарь библиотеки-филиала № 21 им. А.И. Куприна ЦБС для взрослых.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ