Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Бархатный сезон

Повторные пробы, взятые «Роспотребнадзором» в ходе мониторинга качества морской воды на пляжах Севастополя, соответствуют гигиеническим нормативам. Пляжи «Хрустальный», «Солнечный», «Омега», «Песочный» и три пляжа, принадлежащие детским оздоровительным лагерям, где вода не соответствовала нормам безопасности...

Повторные пробы, взятые «Роспотребнадзором» в ходе мониторинга качества морской воды на пляжах Севастополя, соответствуют гигиеническим нормативам. Пляжи «Хрустальный», «Солнечный», «Омега», «Песочный» и три пляжа, принадлежащие детским оздоровительным лагерям, где вода не соответствовала нормам безопасности по микробиологическим показателям, могут быть открыты.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе» продолжает социально-гигиенический мониторинг и производственный лабораторный контроль качества морской воды на общегородских пляжах. В зонах рекреации ведомством в 2017 году было отобрано 210 проб морской воды. «Из них не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5-2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» 17 проб, что составляет 8,1%; на санитарно-химические показатели отобрано 106 проб морской воды, из них все соответствуют гигиеническим нормативам»,—сообщает «Роспотребнадзор».
По утверждению специалистов, по состоянию на 31 августа морская вода на пляжах города соответствует нормативным требованиям.
Напомним: в Севастополе после получения 24 августа нестандартных проб морской воды по микробиологическим показателям на пляжах «Хрустальный», «Солнечный», «Омега», «Песочный», ДОЛ «Алькадар», ДОЛ «Радость», ДОЛ «Прибой» «Роспотребнадзором» было рекомендовано администрациям муниципальных образований и пользователям пляжей временно ограничить купание до получения удовлетворительных результатов исследований морской воды по показателям безопасности. Тогда в «Роспотребнадзоре» пояснили, что в воде превышен показатель бактерий, которые вызывают кишечные инфекции, и обещали вновь открыть пляжи, когда показатели придут в норму.
Теперь результаты исследований повторно отобранных проб позволяют принять решение о возможности использования Черного моря на пляжах Севастополя для рекреационных целей.
Тем не менее вопрос остается на контроле межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю вплоть до 1 октября 2017 г.
Кроме того, как следует из оперативного ежедневного прогноза крымских спасателей, в начале сентября повышается вероятность ухудшения эпидемической обстановки в связи с заболеваемостью инфекционными болезнями, передающимися через инфицированную воду поверхностных водоемов в несанкционированных местах отдыха. Также сохраняется вероятность возникновения вспышек острых кишечных инфекций, связанных с нарушением технологии приготовления пищи в местах массового пребывания людей, использованием продукции, не соответствующей санитарным нормам.

 

Е. ДОЛИНСКАЯ.
Фото Владимира Докина.

 

В тему    

Заболеваемость кишечными инфекциями возросла на 16%

По данным «Роспотребнадзора», в Севастополе за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 1038 случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), показатель заболеваемости на 100000 населения составил 245,7. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (871 случай, и.п. 211,6) отмечается рост заболеваемости на 16% за счёт роста случаев гастроэнтероколитов неуточнённой этиологии.

 

26,2% заболеваний от общего числа ОКИ приходится на острые кишечные инфекции вирусной этиологии, в том числе ротавирусной этиологии—17,7%, норовирусной этиологии—8,5%.
Как и в предыдущие годы, заболеваемость ОКИ обусловлена активным вовлечением в эпидемический процесс детского населения. За 7 месяцев 2017 года удельный вес заболевших ОКИ детей и подростков составил 72,5%. Наибольший процент заболевших приходится на возрастные группы 1-6 лет.
Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости. По распространённости они уступают лишь острым респираторным вирусным инфекциям.

 

Кстати    

Вода—плюс двадцать три!

По данным федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Крыму и Севастополе сохранится высокая пожарная опасность.
Температура морской воды в Cевастополе—+20…+23°. Сохранится переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 6-11 м/сек. Температура воздуха ночью +14…+16°, днем +22…+24°.
3 сентября: переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 6-11 м/сек. Температура воздуха ночью +15…+17°; днем +23…+25°.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ