Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Следственная закалка, прокурорский опыт

10 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.   Уважаемые жители Севастополя, коллеги, сотрудники, ветераны органов следствия, кадеты, наши родные и близкие! Сегодня для всех тех, кто носил, носит и будет...

10 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

 

Уважаемые жители Севастополя,Следственная закалка, прокурорский опыт коллеги, сотрудники, ветераны органов следствия, кадеты, наши родные и близкие!
Сегодня для всех тех, кто носил, носит и будет носить погоны офицеров Следственного комитета Российской Федерации, важная дата. День, когда следствие, пройдя долгие годы реформ, волевым и грамотным решением руководства страны было выделено в самостоятельную ветвь. Сильную, независимую, принципиальную и, как показало время, состоявшуюся. 7 сентября 2007 года—день образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
Великий русский ученый Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Именно поэтому в Следственном комитете особую роль отводят традициям и истории создания следственных органов российского государства.
В этом году мы празднуем еще одну исторически важную дату—300-летие со дня зарождения стадии предварительного расследования. Впервые в России идею создания независимого следственного ведомства реализовал Петр I в ходе судебной реформы, разделив уголовный процесс на предварительное расследование и судебное разбирательство.
25 июля 1713 года Петр I учредил первый специализированный следственный орган России—Следственную канцелярию гвардии майора Семеновского полка М.И. А спустя несколько лет наказом от 9 декабря 1717 года Следственная канцелярия была переподчинена непосредственно Петру I. Майорские канцелярии разбирали дела о наиболее опасных преступлениях против государственности, в первую очередь коррупционной направленности. К сожалению, после смерти Петра I учрежденные им независимые следственные органы упразднили. Впоследствии заложенная Петром I модель независимого следствия деформировалась, функция предварительного следствия стала рассматриваться как рядовая процессуальная форма досудебного производства по всем категориям уголовных дел вне зависимости от степени и характера общественной опасности преступления. Из-за снижения статуса предварительного следствия отпала необходимость наделения следственного аппарата особыми процессуальными полномочиями и обеспечения его такой гарантией, как независимость.
Поэтому с 1723-го до 1860 года расследованием преступлений занимались, по сути, неспециализированные судебные и административные органы—Главная полицмейстерская канцелярия, Сыскной приказ, нижние земские суды и даже основанные в 1782 году управы благочиния. Но уже в начале XIX века были явно видны недостатки административной модели следственного аппарата. Подчиненность следственной службы руководству МВД и незаинтересованность ведомства в уголовном преследовании должностных лиц органов госвласти обусловили значительный рост коррупции и экономической преступности. Однако возврат к петровской независимой модели предварительного следствия тогда не рассматривался из-за слабого влияния главы государства на происходившие в стране политические процессы.
Начиная с 1922 года создавались должности участковых народных следователей, старших следователей при губернских судах, следователей по особо важным делам при Верховном Суде РСФСР, следователей по особо важным делам при Наркомате юстиции. Но в 1928 году все они снова упраздняются, а их функции передают следственному отделу прокуратуры РСФСР. В 1938-1939 годы следственные подразделения были учреждены также в органах госбезопасности и милиции, подведомственных НКВД. Следственным аппаратом располагало и созданное в апреле 1943 года главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны. В дальнейшем следственные функции периодически перераспределялись между прокуратурой и органами внутренних дел.
К началу «оттепели» (в 60-е годы) уже явно назрела необходимость реформирования следствия. На этой волне впервые за многие десятилетия внимание привлекла к себе забытая петровская независимая модель предварительного следствия. В результате в апреле 1990 года Комитету Верховного Совета СССР по законодательству и Совету Министров СССР было поручено подготовить и внести предложения о создании «Союзного Следственного комитета». После всех доработок и согласований в 1993 году проект закона «О Следственном комитете Российской Федерации» был внесен на рассмотрение Верховного Совета России и одобрен в первом чтении, однако его роспуск помешал принятию закона.
На протяжении последующего десятилетия внести законопроекты о реформировании следственных органов мешала нестабильная политическая ситуация в стране. И лишь в 2007 году в условиях относительной устойчивости удалось принять федеральные законы, в соответствии с которыми из компетенции прокурора исключались полномочия по процессуальному руководству следствием. Самым главным новшеством стала самостоятельность следственного аппарата. 7 сентября 2007 года в силу вступает указ президента Российской Федерации «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации». В этот же день приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ были образованы территориальные следственные управления при прокуратурах. Это был первый исторически важный шаг на пути к полностью самостоятельному следствию в современной России.
Однако окончательное восстановление петровской независимой модели организации следствия произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Руководство им осуществляет президент Российской Федерации. Нововведения создали благоприятные условия для эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в высших органах представительной и исполнительной власти. В настоящее время Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти, он является сильным самостоятельным правоохранительным органом, доказавшим эффективность борьбы с преступностью во всех сферах. Несмотря на относительную молодость, деятельность ведомства строится на уважении и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, основы которого были заложены еще Петром I.
В этот день я поздравляю всех действующих сотрудников, членов семьи, ветеранов органов следствия, кадетов Следственного комитета. Особые слова благодарности и признания—всем тем, кто стоял у истоков образования ведомства, был и остается верным следственному делу. Примите самые искренние пожелания мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия в семье, профессионального и творческого роста. С праздником!

 

В. ТАНИФА, руководитель следственного управления СК РФ по городу-герою Севастополю, генерал-майор юстиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ