Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Церковь Иисуса Христа святых последних дней»

Основателем этой неохристианской секты (мормоны) является американец Иосиф Смит, родившийся в 1805 году в Шароне, штат Вермонт, США. Его отец, Иосиф Смит-старший, был мистиком, проведшим большую часть жизни в поисках воображаемых сокровищ и изредка...

Основателем этой неохристианской секты (мормоны) является американец Иосиф Смит, родившийся в 1805 году в Шароне, штат Вермонт, США. Его отец, Иосиф Смит-старший, был мистиком, проведшим большую часть жизни в поисках воображаемых сокровищ и изредка пускавшийся в денежные махинации.

 

В 1820 г. Смиту-младшему явилось чудесное видение, в котором Бог Отец и Бог Сын материализовавшись во время его молитвы, открыли ему, что он избран для того, чтобы возродить истинное христианство, и ни в коем случае не должен примыкать к существующим церквам. Впрочем, «высокое предначертание» не помешало Иосифу продолжать вместе со своей семьей поиск утерянных сокровищ, причем пользуясь указанием волшебных камней, магических жезлов и прочих аналогичных атрибутов. Подобного рода увлечение мистикой и сыграло, по всей видимости, решающую роль в становлении Смита-младшего как «нового пророка».
Криминальные действия данной секты после ее возникновения включают в себя судебное разбирательство по делу основателя секты Смита о гадании по стеклу, его неудавшаяся банковская афера в Кертланде (Огайо), его многоженство до получения откровения, организованные им в Миссури и Иллинойсе вооруженные формирования и приказ об уничтожении печатных станков тех, кто выступал против него, а также случай со злоумышленной аварией поезда переселенцев «пророком» мормонов—Бригамом Янгом.
Правоохранительными органами России зафиксированы случаи сбора разведывательных данных членами секты. Сведения об этом получены из Информационно-консультативного центра по вопросам сектантства (г. Новосибирск, собор Святого благоверного великого князя Александра Невского РПЦ МП Новосибирской епархии).
В настоящее время секты мормонов в Российской Федерации представлены в виде религиозных организаций «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (ЦИХСПД). Данные церкви структурно подчинены и подконтрольны штаб-квартире, которая расположена в г. Солт-Лейк-Сити штата Юта США. Центр секты по работе с миссионерами (волонтерами) в Российской Федерации расположен в г. Ростове-на-Дону.
Волонтеров (миссионеров) секты мормонов в своем городе вы можете узнать по их повседневной одежде (всегда ходят в классических костюмах с галстуками и бэйджиками, на которых отражен их священный сан «старейшина» и зачастую указана фамилия) и по находящемуся у них в руках святому писанию мормонов—«Книге мормонов». Также указанные лица всегда имеют при себе записную книжку или блокнот, в которые они вносят все данные о человеке, полученные в ходе проведения миссионерской работы.
Если вы видите человека, который находится в окружении двух таких лиц (они всегда ходят по двое), и наблюдаете, что рядом стоящие с ним парни в возрасте от 18 до 25 лет что-либо по очереди ему рассказывают и при этом записывают ответы в записную книжку, будьте уверены—это волонтеры (миссионеры) секты мормонов.
Следует указать, что адептам мормонов с целью достижения высших чинов в рядах указанной секты необходимо пройти т.н. «волонтерское служение», на прохождение которого они получают разрешение от должностных лиц ЦИХСПД из управленческого центра, расположенного в США. Так руководство иностранного центра мормонов получает информацию о миссионерах, которые занимаются волонтерской работой в рядах аналогичной секты в России.
Указанное «волонтёрское служение» длится два года. В ходе прохождения молодыми мормонами данной процедуры они стремятся получить такой результат, который предусматривает определенные привилегии при дальнейшем их служении в рядах секты. У них имеется широкий список запретов. Например, мормон в момент своего «волонтерского служения» не должен читать современную литературу, включая книги и журналы. Вместо этого он обязан ежедневно изучать «Книгу мормонов» и делиться своими впечатлениями о прочитанном со своим напарником. Также волонтер не должен смотреть развлекательные телепрограммы, фильмы и слушать современные музыкальные произведения (в виде исключения миссионерам позволяется слушать классическую музыку), употреблять спиртные напитки и табачные изделия. При этом волонтеры не должны вступать в интимные отношения на протяжении всего прохождения ими служения.
Кроме того, миссионерам необходимо планировать распорядок своего дня так, чтобы на изучение религиозной литературы и просмотр мормонских видеороликов и видеоуроков у них уходило минимум по пять часов в день. В свободное время миссионеры должны помогать пасторам ЦИХСПД проводить богослужения в приходах секты и на постоянной основе заниматься миссионерской работой среди населения региона, в который они были направлены для прохождения «волонтерского служения».
В настоящее время волонтеры в России не проводят активной миссионерской работы в связи с принятием в Госдуме закона «Озерова-Яровой» в середине 2016 года. Однако они активно предпринимают попытки к обходу данного закона и завлекают людей в ряды секты в момент приглашения вас на чаепитие либо участие в спортивных играх.
За весь промежуток времени существования секты мормонов в Российской Федерации миссионеры не один раз попадали в поле зрения правоохранительных органов в ходе проведения ими миссионерской работы с военнослужащими Российской Федерации вблизи воинских частей и военизированных образований. Не исключено, что полученную от военнослужащих информацию они направляют в их Центр по работе с миссионерами в г. Ростов-на-Дону. Куда дальше передается эта информация, стоит только догадываться.
13.08.2017 г. в местной религиозной организации ЦИХСПД Севастополя правоохранительными органами Российской Федерации (прокуратурой) была проведена проверка деятельности секты мормонов, приход которой находится по адресу: Севастополь, ул. 4-я Бастионная, 28/1. В ходе проверки выявлены грубые нарушения руководством секты отдельных положений федерального закона № 125-ФЗ от 26.09.1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» и конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации (незаконное собирание персональных данных граждан Российской Федерации без их письменного согласия на такие деяния).
Таким образом, при встрече с мормонами на улицах своего города, при общении с ними или принятии их веры подумайте о том, нужно ли это вам, вашим родным и близким, и готовы ли вы стать жертвой или соучастником нарушения ими законов Российской Федерации.

 

Л. АРКАДЬЕВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ