Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Марафон искусств «бархатного» юбиляра

Бархатный юбилей. Так нередко говорят о возрасте 60 лет—начале бархатного сезона человеческой жизни. Сезона заслуженного отдыха и получения от него удовольствия. Сезона «сбора урожая»—результата прежних больших вложений сил и времени. Сезона подведения знаковых итогов...

Бархатный юбилей. Так нередко говорят о возрасте 60 лет—начале бархатного сезона человеческой жизни. Сезона заслуженного отдыха и получения от него удовольствия. Сезона «сбора урожая»—результата прежних больших вложений сил и времени. Сезона подведения знаковых итогов от реализации больших и маленьких дел. В то же время это период становления на путь мудрого переосмысления и спокойного поиска новых форм самовыражения с багажом имеющихся фундаментальных знаний и опыта.
Все это как раз и переживает ныне Севастопольский центр культуры и искусства.
Марафон искусств «Бархатный юбилей»—серия культурных развлекательных и образовательных мероприятий, которые проходят с 6 по 28 сентября в СЦКИ в связи с празднованием 60-летия со дня основания учреждения.

 

В рамках программы марафона Марафон искусств  «бархатного» юбиляразапланированы: художественные и фотовыставки; мастер-классы ведущих педагогов-хореографов; праздничные концерты вокальных и хореографических коллективов
Как отметил Игорь Зенин, директор СЦКИ, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, «60 лет назад, в 1957 году, по решению Севастопольского исполкома был открыт городской Дом культуры, позднее переименованный в Севастопольский центр культуры и искусства. Мы подготовили объемную программу, которую откроет художественная выставка и продолжат разнообразные культурные мероприятия для наших гостей разных возрастов. Завершит марафон искусств гранд-концерт. Конечно, очень хочется, чтобы каждый, кто станет гостем нашего храма искусств в этот праздничный период, нашел здесь для себя много интересного, получил вдохновение, полезные знания, зарядился энергией или, наоборот, расслабился и отдохнул—то есть в полной мере и на высшем уровне получил то, за чем сюда придет».
История Севастопольского центра культуры и искусства берет свое начало в далеком 1957 году. Тогда решением исполкома Севастопольского городского совета от 3 августа здание драматического театра на улице Луначарского, 37, было передано городскому Дому культуры (ГДК). Этим же решением управлению культуры было поручено обеспечить открытие городского Дома культуры. Таким стало первое название культурного центра, который создавался в целях улучшения работы по руководству и оказанию методической помощи клубам и другим культурно-просветительным учреждениям города в развитии художественной самодеятельности и проведении других массовых мероприятий.
На протяжении многих лет из числа ведущих специалистов отрасли формировался кадровый состав руководителей творческих коллективов ГДК. После подписания президентом Украины указа «Об активизации работы по возвращению религиозным организациям объектов бывшей церковной собственности» Севастопольская городская государственная администрация в соответствии с этим документом приняла решение передать здание городского Дома культуры церковно-приходской общине. На протяжении нескольких лет в его помещениях размещались и коллективы городского Дома культуры, и прихожане.
Решением XVII сессии Севастопольского городского совета № 2967 от 5 апреля 2005 года городской Дом культуры был переименован в коммунальное учреждение «Севастопольский центр культуры и искусства», а уже через год было принято решение о переходе СЦКИ в здание на улице Ленина, 25, специально построенное как учреждение культуры и соответствующее требованиям для размещения и работы досугового учреждения. С 2006 года КУ «Севастопольский центр культуры и искусства» располагается здесь.
Постановлением правительства Севастополя от 11.12.2014 г. № 569 «О создании учреждений культуры города Севастополя» было создано государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский центр культуры и искусства». До настоящего времени ГБУК «СЦКИ» располагается в здании на одной из улиц центрального городского кольца—ул. Ленина, 25.

 

В программе марафона:

12 и 14 сентября—мастер-класс по латиноамериканским танцам сальса и бачата. Бесплатное занятие для молодежи и взрослых (16 лет и старше). Проводит руководитель и педагог «Танцевальной школы-студии «Кубинский стиль» Дмитрия Новикова», мастер спорта Дмитрий Новиков. Место проведения: аудитория № 228 (2-й этаж). Начало в 18.30. Продолжительность—1 час.
15 сентября—мастер-класс по аргентинскому танго. Бесплатное занятие для молодежи и взрослых (16 лет и старше). Проводит руководитель и педагог «Танцевальной школы-студии «Кубинский стиль» Дмитрия Новикова», мастер спорта Дмитрий Новиков. Место проведения: аудитория № 228 (2-й этаж). Начало в 19.15. Продолжительность—1 час.
16 сентября—юбилейный концерт шоу-группы «Мюзик-экс» с участием Севастопольского симфонического оркестра под руководством В. Кима. Начало в 18.00.
17 сентября—концерт детских творческих коллективов СЦКИ. Участники: образцовый вокальный ансамбль «Веснушки», вокально-хореографический ансамбль «Акъяр», образцовая хореографическая студия «Черное море», образцовый ансамбль бального танца «Радуга», образцовый ансамбль классического танца «Арабески». Начало в 15.00.
23 сентября—открытие фестиваля камерной музыки «Посвящение Давиду Ойстраху», проходящего с участием Севастопольского симфонического оркестра СЦКИ (Севастополь) и Квартета им. Давида Ойстраха (Москва) в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». Начало в 19.00.
24 сентября—концерт самодеятельных творческих коллективов СЦКИ. Участники: народный ансамбль фольклорной песни «Русь», народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», народный вокальный ансамбль «Мечта», народный ансамбль скрипачей «Вдохновение». Начало в 12.00.
25 сентября—концерт в рамках фестиваля камерной музыки «Посвящение Давиду Ойстраху» (проект Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»). Начало в 19.00.
26 сентября—концерт в рамках фестиваля камерной музыки «Посвящение Давиду Ойстраху» с участием Севастопольского симфонического оркестра (проект Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»). Начало в 19.00.
28 сентября—гранд-концерт марафона искусств «Бархатный юбилей». Закрытие. Участники: шоу-группа «Мюзик-экс», государственный ансамбль танца «Черное море», вокальный ансамбль «Жар-птица», Севастопольский государственный симфонический оркестр под рукодводством В. Кима, солистка-вокалистка СЦКИ Оксана Дунаева. Ведущие концерта—Екатерина Митяева и Ильдар Дусалиев. Начало в 16.00.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ