Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Медучреждения без ремонта не лицензируют? Готовимся к масштабному капремонту!

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт севастопольских медицинских учреждений будет разработана до конца 2017 года, а в 2018-м Севастополь должен вступить в активную фазу масштабного ремонта больниц и поликлиник.   По словам руководителя городского департамента...

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт севастопольских медицинских учреждений будет разработана до конца 2017 года, а в 2018-м Севастополь должен вступить в активную фазу масштабного ремонта больниц и поликлиник.

 

По словам руководителя городского департамента здравоохранения Антона Бахлыкова, помимо строительства новых медучреждений в течение ближайших пяти лет предусматривается капитальный ремонт больниц на общей площади около 88 тысяч кв. метров. Будет отремонтировано порядка 22 тысяч кв. метров помещений амбулаторий и 66 тысяч кв. м стационаров. Проведение ремонтов позволит выполнить обязательства по лицензированию лечебных учреждений в соответствии с российскими стандартами и существенно улучшить качество предоставления медицинских услуг жителям и гостям Севастополя.
«План ремонтов напрямую связан, с одной стороны, с обязательствами по лицензированию медицинской деятельности, с другой—с отсутствием номерного фонда в учреждениях стационаров, а также с завершением строительства трех крупных учреждений, предусмотренных федеральной целевой программой»,—сообщил на аппаратном совещании в правительстве Севастополя Антон Бахлыков.
Руководитель ведомства отметил, что в первую очередь будут ремонтироваться амбулаторные учреждения. В частности, планируется ремонт трех поликлиник, подведомственных городской больнице № 1, детской поликлиники горбольницы № 2, а также учреждений городских больниц № 4, 5, 6 и 9. Также предусмотрен ремонт бюро судебно-медицинской экспертизы, противотуберкулезного диспансера, завершение строительства онкодиспансера.
Так, до конца 2018 года планируется отремонтировать две поликлиники 1-й горбольницы, расположенные на ул. Бориса Михайлова и ул. Ерошенко. Поликлинику № 1 на площади Восставших обещают отремонтировать до осени 2019 года. В 2020 году приступят к ремонту отделений хирургии и травматологии, а также пищеблока 1-й горбольницы, который обещают завершить к 2022 году.
По плану в течение 2018 года будет завершен ремонт главного корпуса городской детской больницы № 5 и родильного дома № 2, после чего приступят к ремонту роддома № 1 (в Стрелецкой бухте). Обновить отделение для грудничков обещают до 2022 года.
Детскую поликлинику № 1 на ул. Ленина, 20, планируют отремонтировать до начала 2019 года. А корпус стационара больницы на улице Ерошенко—до 2022 года.
В поликлинике № 1 на ул. Геннериха капитальный ремонт планируют завершить летом-осенью 2018 года, в поликлинике № 2 на ул. Будищева—осенью-зимой 2018 года, как и ремонтные работы в стационаре 3-й больницы. А вот изношенный физиотерапевтический корпус, скорее всего, ремонтировать не будут, так как на его месте легче построить новое здание.
До лета 2018 года будет выполнен капитальный ремонт в стационарном корпусе городской больницы № 6 (Инкерман). До начала 2018 года должен завершиться ремонт во врачебной амбулатории поселка Сахарная Головка. Летом 2018 года должны отремонтировать детскую поликлинику 6-й горбольницы, а летом 2019 года—взрослую.
Уже начат ремонт во взрослой поликлинике городской больницы № 9 (Балаклава), который планируют завершить до конца 2017 года. До лета 2018 года будет завершен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Передовом и лечебного корпуса Орлиновской врачебной амбулатории и взрослой поликлиники. До конца 2017 года в Орлином должен завершиться монтаж детской поликлиники быстровозводимой врачебной амбулатории на 149 кв. м, а на следующий год запланирована закупка еще четырех модульных фельдшерско-акушерских пунктов и установка их в населенных пунктах Байдарской долины. Детская поликлиника городской больницы № 9 будет отремонтирована в 2019 году.
До конца 2019 года планируется выполнить капитальные ремонты во врачебных амбулаториях 4-й городской больницы—в поселке Кача и селе Андреевка. В течение 2018 года будет построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Поворотном.
Ремонт в онкологическом диспансере будет завершен до конца 2017 года. Бюро судебной экспертизы внесено в план-график ремонтов ориентировочно на 2017-2019 годы. В 2018 году противотуберкулезному диспансеру отремонтируют кровлю, а в 2019-м—само здание стационара.
Одна из проблем, которую предстоит решать в ходе проведения ремонта, по словам Антона Бахлыкова, связана с отсутствием «маневренного фонда»—свободных больничных площадей для временного размещения пациентов и медперсонала на время ремонтных работ. Исправить эту ситуацию позволит завершение строительства новых медицинских учреждений, с которым увязан план капитальных ремонтов.
Руководитель ведомства также сообщил, что средства на выполнение проектных работ выделены медицинским организациям в начале текущего года. Однако до сих пор у ряда учреждений отсутствуют заключения «Главгосэкспертизы» на проектно-сметную документацию, которые позволят приступить к следующему этапу—проведению конкурсов по выбору подрядчиков.
Чтобы обеспечить выполнение плана-графика без сбоев, глава Севастополя Дмитрий Овсянников дал несколько протокольных поручений, возложив ответственность за проведение ремонтов на главных врачей больниц. Он поручил руководителю горздрава с каждым главврачом разработать план-график выполнения ремонта по каждой отдельно взятой больнице, а также распорядился делегировать в департамент здравоохранения специалиста из департамента капитального строительства, который помог бы медикам справиться с непрофильной для них деятельностью.
«Ответственность за успешное и своевременное проведение ремонтов и последующее лицензирование медучреждения лежит на главных врачах. В течение недели департамент здравоохранения с каждым руководителем медучреждения должен утвердить план-график ремонтных работ, который является обязательным для выполнения. Это будет один из ключевых критериев оценки качества работы руководителя, его соответствия занимаемой должности»,—подчеркнул Дмитрий Овсянников.

 

Е. СЕРГЕЕВА.
Фото Дмитрия Метелкина (из архива редакции).

 

_______________________________________

Автопарк «скорой» ждет пополнение

Правительство России выделяет Севастополю четыре новых автомобиля «скорой медицинской помощи».

 

Автопарк ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» пополнится новыми единицами техники, что позволит повысить качество оказываемой неотложной помощи и оперативность реагирования на вызовы севастопольцев и гостей города.
Распоряжением правительства Российской Федерации Минпромторгу направлены бюджетные ассигнования в объеме 3 млрд рублей из резервного фонда правительства на закупку в 2017 году автомобилей «скорой медицинской помощи» для организаций, определенных Минздравом России в субъектах федерации в соответствии с потребностями регионов. Подписанным распоряжением предусмотрена поставка в 2017 году 1150 автомобилей «скорой медицинской помощи» в 75 субъектов федерации.
Автомобили «скорой медицинской помощи» будут приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод «ГАЗ»», ООО «УАЗ», сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ