Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Что увидел президент…

Президент России Владимир Путин поручил до 15 декабря с.г. Министерству обороны, ФСБ, Федеральной службе охраны (ФСО) и «Росгвардии» освободить и предоставить Севастополю земельные участки, необходимые для гражданского развития района Балаклавской бухты. Данное поручение президента...

Президент России Владимир Путин поручил до 15 декабря с.г. Министерству обороны, ФСБ, Федеральной службе охраны (ФСО) и «Росгвардии» освободить и предоставить Севастополю земельные участки, необходимые для гражданского развития района Балаклавской бухты. Данное поручение президента России Владимира Путина опубликовано в начале этой недели на сайте Кремля. «Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, «Росгвардии» обеспечить освобождение и предоставление Севастополю земельных участков, необходимых для гражданского развития района Балаклавской бухты»,—сказано в тексте документа.

 

Из документа следует, что правительству РФ совместно с Министерством обороны, органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя необходимо принять решения, направленные на гражданское развитие района Балаклавской бухты. В частности, здесь, как ранее уже сообщала «Слава Севастополя», планируются строительство яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий. Соответствующее поручение дано Путиным по итогам поездки в Крым и Севастополь 18-20 августа с.г.
У военных приказы, тем более исходящие от Верховного главнокомандующего, как известно, не обсуждаются, а выполняются. Дату появления документа на сайте президента будущие исследователи нынешнего исторического периода в развитии Севастополя, безусловно, и назовут началом полной демилитаризации Балаклавы… А вот современникам поручение главы государства и Верховного главнокомандующего открывает возможности для качественной отработки взаимодействия в почти лабораторных условиях достаточно изолированной Балаклавы. В частности, присутствие там практически всех силовых ведомств и многообразие размещенных оборонных объектов позволит наработать уникальный опыт в решении всех известных и неизвестных пока ситуаций, которые возникают или могут возникнуть в процессе реализации программ развития и города, и флота на заявленный уже период до 2030 года.
Не исключаю, что, поддержав действительно интересный, достойный и весьма перспективный проект гражданского развития Балаклавы, в Администрации президента РФ брали в расчет и вышеупомянутое обстоятельство. Безусловно, у города и флота нет никаких проблем во взаимоотношениях (в Севастополе это невозможно по определению), но взаимодействие, как говорится, кое-где у нас порой все-таки в конкретный исторический момент прихрамывает. Не тот случай, чтобы быть голословным. Приведу парадное, т.е. озвученное при большом скоплении прессы и общественности высказывание почти трехлетней давности, принадлежащее тогдашнему губернатору Севастополя вице-адмиралу С. Меняйло: «Часть земель и объектов инфраструктуры Министерства обороны РФ, которые не используются в военных целях, будут переданы Севастополю. Об этом шла речь в ходе визита в Севастополь замминистра обороны Руслана Цаликова». В качестве примеров он назвал бывшую автобазу и неработающие 54-й и
24-й военные заводы, расположенные на мысе Хрустальном, объекты в Балаклаве и в поселке Кача. «По объектам, которые не нужны Министерству обороны, уже готовится решение. По спорным объектам работает согласительная комиссия. До конца недели мы решим эти вопросы с командованием Черноморского флота и доложим замминистра»,—сообщил он.
А вот текущее состояние дел, о котором доложил командующий ЧФ адмирал Александр Витко в ходе обсуждения «Стратегии развития Севастополя до 2030 года» в местном заксобрании: «Я просил бы очень внимательно относиться к тем планам, которые вы делаете. В «Стратегии…» затронуты части земель Министерства обороны. У нас на них есть планы, в том числе и по Стрелецкому холму—один из вариантов размещения парка «Патриот». Мы будем строить жилье для военнослужащих не «на куличках», а ближе к центру. Военнослужащие не должны быть ущемлены в местах проживания. Не должно дорожать строительство жилья—(в удаленных районах) все коммуникации мы должны строить за свой счет. Военнослужащие не хуже бизнесменов, которые имеют право жить ближе к центру. А «Стратегия развития Севастополя до 2030 года» предусматривает реализацию проектов, которые затрагивают земли Минобороны, в частности создание парка от мыса Хрустального до Карантинной бухты, застройку Стрелецкого холма».
Командующий ЧФ отметил, что правительство Севастополя оттягивает решение земельных вопросов, касающихся строительных планов Минобороны. «Отодвигаете решение вопросов по регистрации земли, еще какие-то препоны. Я не могу вступить в работу на этих землях. К примеру, 24-й и 54-й заводы. Я мог бы, мягко говоря, вчера приступить там к сносу»,—подчеркнул Витко.
Город на эти территории, как известно, действительно тоже имеет свои виды. И даже уже предпринял некоторые конкретные действия. В расчете на то, что часть земель военного ведомства на участке от Артиллерийской до Карантинной бухты все-таки будет передана для создания городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов», уже началась подготовка к реализации проекта. На очередном заседании правительства 7 сентября с.г. принято решение о проведении конкурса на формирование концепции парка. «Мы попросили коллег взять какой-то тайм-аут, чтобы они провели у себя инвентаризацию и сделали шаг навстречу городу в части наших предложений—для размещения нужных горожанам объектов, возможно, на землях Минобороны»,—сообщил прессе замгубернатора Ю. Кривов. При этом, по его словам, в правительстве Севастополя не исключают того, что Минобороны для своих нужд может попросить взамен другие территории.
В целом же, как заявили в правительстве Севастополя, на сегодня командующему Черноморским флотом, так сказать, с привязкой к местности уже передан список из 80 соцобъектов, строительство которых предполагается в ближайшие годы. Есть среди них и особо значимые, можно сказать, даже знаковые. Например, музей-заповедник «Херсонес Таврический», развитие которого в имеющемся проекте связано с расширением за счет земель Министерства обороны. О некоторых из таких проектов было доложено президенту во время его недавнего визита в Севастополь. И глава государства уже дал им оценку посредством поручения об увеличении финансирования социально-экономического развития Севастополя по линии ФЦП. Согласитесь, получилось наглядно. Очень!
В принципе, то, что сейчас происходит в городе, можно, наверное, назвать неизбежным технологическим процессом поиска новой формы гармоничного взаимодействия города и флота в новых реалиях. Да и для страны опыт совершенно новый: до этого мы только уходили… А тут вернулись туда, где жизнь тоже ведь не стояла на месте… Не секрет, что украинский период новейшей истории города не способствовал укреплению доверительных отношений между городскими властями и командованием флота. Что и понятно. В результате на сегодня до автоматизма отлаженная в советский период система взаимодействия нуждается не только в реконструкции, но и в значительной степени в восстановлении и развитии в контексте новой специфики. Было бы не так, у нас ни при каких обстоятельствах не случилось бы ни нынешнего кризиса с садоводами, обжившимися, как выяснилось, на землях Министерства обороны, ни с жильцами служебных квартир, которым неожиданно и как-то уж очень резко предложено «выйти вон». Не природные для города и флота отношения. Только согласованными усилиями мы сделаем Севастополь таким, каким он уже был когда-то. Только еще лучше. И президент, как выясняется, думает о том же самом. Пилотный проект по Балаклаве свидетельствует: текущая ситуация в Севастополе у него, безусловно, под контролем.
Работаем, коллеги.

 

Александр Скрипниченко.
Фото Владимира Докина (из архива редакции).

 

В тему

Выселять жителей пос. Маячного никто не будет (ранее им в категоричной форме предложено покинуть занимаемую жилплощадь до 15 сентября с.г.). Напротив, как сообщил начальник 1-го отдела ФГКУ «Югрегионжильё» Минобороны РФ Алексей Михайлов, военное ведомство разработает вопрос предоставления жилья тем, кому по закону оно положено: «Мы должны понимать, кто и где у нас живёт, на каких основаниях. Точно так же это касается и маяка. До присоединения полуострова к России он был в аренде, все к нему относились как к временному объекту, поэтому и не занимались вопросом местных обитателей. С 2015 года маяком занялись, неоднократно писали им запросы. Но многие даже отказывались брать уведомления. До настоящего момента у меня есть документы только на 30 процентов квартир».
Теперь, по его словам, диалог с жильцами налажен, ожидается, что до 1 ноября они представят необходимые документы. На основании этих документов определится список нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также количество квартир и квадратных метров, на которые они могут рассчитывать.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ