Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Санэпидслужба Севастополя— на бессменной вахте здоровья людей

Датой рождения государственной санитарно-эпидемиологической службы России считается 15 сентября 1922 года, когда Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О санитарных органах республики». В этом году СЭС России исполнилось 95 лет.   В уже далеком...

Датой рождения государственной санитарно-эпидемиологической службы России считается 15 сентября 1922 года, когда Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О санитарных органах республики». В этом году СЭС России исполнилось 95 лет.

 

В уже далеком 1922 годуСанэпидслужба Севастополя— на бессменной вахте здоровья людей санэпидобслуживание в нашем городе осуществлял санитарно-эпидемиологический подотдел во главе с врачом-эпидемиологом А.Н. Дариенко. Была развернута баклаборатория. В Севастополе тогда регистрировалась на высоком уровне заболеваемость скарлатиной, корью, кишечными инфекциями, брюшным тифом. С ноября 1923 г. началась иммунизация против скарлатины, в первую очередь—детей, находящихся в детских домах. Вакцина готовилась в бакинституте города. В 1934 г. стали проводиться системные прививки против брюшного тифа, был организован противокоревой пункт.
После освобождения Севастополя от немецких оккупантов в 1944 году приказом городского отдела здравоохранения были организованы эпидстанция, дезстанция, баклаборатория, малярийная станция и госсанинспекция как самостоятельное учреждение. В состав созданной решением горисполкома в 1944 г. чрезвычайной противоэпидемической комиссии вошли руководители города и заведующий эпидстанцией П.А. Фефер. В разрушенном городе отмечались дефицит воды и проблемы с канализованием. Для восстановления Севастополя приехали тысячи строителей из разных регионов страны, где регистрировались различные эпидемии. В городе начались массовые заболевания тифом, дизентерией, дифтерией. В эти годы проводилась активная работа по вакцинации населения против брюшного тифа, дизентерии, дифтерии.
20 декабря 1949 г. согласно постановлению Совета Министров СССР № 5272 эпидстанция Севастополя была реорганизована в санитарно-эпидемиологическую станцию. Госсанинспекция, малярийная станция, пастеровский пункт и лаборатория были включены в состав СЭС. В результате ее штат вырос с 11 до 55 человек. Это позволило улучшить планирование работы СЭС и в комплексе решать вопросы текущего и предупредительного санитарного надзора с противоэпидемическими мероприятиями. С 1949 г. санэпидстанция перешла в подчинение Минздрава РСФСР, и первым главным врачом Севастопольской городской санэпидстанции был назначен Е.П. Чуйко.
Развитие санитарно-эпидемиологической службы шло параллельно с ростом города, численности населения, промышленных предприятий, учреждений социально-культурной сферы, улучшением состояния экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. При этом увеличивались не только ранее существовавшие штаты, но и образовывались новые подразделения: вирусологическая лаборатория, радиологическая группа III категории, отдел особо опасных инфекций с лабораторной базой.
С января 1991-го в расписание городской СЭС был введен новый отдел, получивший название «отдел АСУ и медицинской информации».
В 2010-2011 годах проводится масштабная реорганизация сети учреждений санэпидслужбы, в результате которой в Севастополе были сформированы две новые организации: главное управление госсанэпидслужбы с количеством 60 штатных единиц, из которых 20 сотрудников были наделены инспекторскими полномочиями, и государственное учреждение «Севастопольский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины», работа которого была направлена на обеспечение лабораторных и инструментальных исследований в сфере санитарного и эпидемиологического благополучия населения.
16 марта 2014 г. в Автономной Республике Крым и Севастополе состоялся референдум о будущем статусе и государственной принадлежности. По его результатам был одобрен и подписан закон, по которому официально состоялось присоединение к России Крыма и Севастополя. В связи с этим главное управление госсанэпидслужбы в Севастополе и ГУ «Севастопольский городской лабораторный центр Госсанэпид-службы Украины» распоряжением правительства Севастополя были ликвидированы.
Сегодня в Севастополе функции по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей осуществляют территориальный отдел по Севастополю межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю и филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».
В текущем году приоритетным направлением деятельности территориального отдела по Севастополю является проведение комплекса контрольно-надзорных мероприятий за объектами повышенного эпидемического риска, внеплановых проверок субъектов хозяйствования различных форм собственности в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществление социально-гигиенического и эпидемиологического мониторинга объектов внешней среды в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки в нашем регионе и мире.
Наиглавнейшее направление деятельности службы—обеспечение благополучной эпидемической ситуации. На текущий момент она в целом стабильная, уровень заболеваемости инфекционными болезнями не превышает средние многолетние показатели. За 8 месяцев 2017 года в Севастополе не было зарегистрировано случаев клещевого вирусного энцефалита, кори, полиомиелита, дифтерии, краснухи, эпидемического паротита, столбняка, брюшного тифа, паратифа, лейшманиоза, бруцеллёза, псевдотуберкулёза, бешенства среди людей, сибирской язвы, туляремии и других. Эпидемическая ситуация по остальным актуальным нозологическим формам инфекционных заболеваний оставалась благополучной, заболеваемость носила спорадический характер.
Важным разделом деятельности учреждений «Роспотребнадзора» в Севастопольском регионе является мониторинг показателей безопасности для здоровья человека объектов окружающей среды и физических факторов. Результаты этой работы за текущий период свидетельствуют о стабильной обстановке в городе. Показатели качества и безопасности питьевой воды, морской воды в акватории пляжей, атмосферного воздуха, почвы, радиологический фон в городе остаются на уровне или ниже среднереспубликанских показателей.
Особое внимание специалисты «Роспотребнадзора» ныне уделяют условиям проживания и обучения подростков города. За отчетный период по предложениям службы в учебных заведениях города проведен ряд мероприятий по улучшению материально-технического состояния учебных учреждений. В частности, усилена работа по контролю за организацией питания в школах и дошкольных учреждениях. Ежегодно проводится процедура согласования примерного цикличного меню, направленная на обеспечение рационального сбалансированного питания школьников.
В летнюю оздоровительную кампанию 2017 года специалистами «Роспотребнадзора» проведена большая организационная и профилактическая работа по контролю за подготовкой детских летних оздоровительных учреждений Севастополя к приему детей, за условиями их питания и оздоровления.
В результате проводимых организационных, профилактических и контрольно-надзорных мероприятий среди организованных групп детей, находящихся на отдыхе и оздоровлении в Севастополе, не допущены групповые инфекционные заболевания.
В течение 2017 года специалистами территориального отдела «Роспотребнадзора» осуществлялись внеплановые проверки объектов различных форм собственности.
В итоге, по предписаниям улучшено их санитарное состояние, устранены санитарные и эпидемиологические нарушения, внедрен производственный лабораторно-инструментальный контроль, приведены в соответствие с санитарными нормами процессы производства, хранения, транспортировки и реализации продуктов питания, обеспечены необходимые условия при обороте продуктов питания, гарантирующие качество и безопасность для здоровья потребителей.
По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства привлечены к административной ответственности 216 юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей на сумму 3707750 рублей, вынесено 158 предписаний, девять предупреждений.
Комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимых в городе, и высокий профессионализм специалистов территориального отдела по Севастополю межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» позволяют достойно удерживать стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе.
В этот торжественный день имею честь поздравить всех сотрудников, ветеранов службы с профессиональным праздником! Каждодневная кропотливая работа всего персонала службы, профессионализм и принципиальность сотрудников при выполнении возложенных обязанностей, своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий помогают нам кардинально решать вопросы сбережения здоровья населения нашего города. И в этом заключаются особая роль и благородная, гуманная миссия «Роспотребнадзора».

 

Р. ПРОСКУРНИН, заместитель руководителя межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю—начальник территориального отдела по Севастополю.
На снимке: Р.В. Проскурнин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ