Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Чем особенна Александра Лазарева?

С Александрой Лазаревой мы познакомились благодаря мероприятию, проходившему в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого в тот самый легендарный 2014 год. Тогда к нам в Севастополь приехали из Екатеринбурга «Паруса духа»—инклюзивная парусная регата, в...

С Александрой Лазаревой мы познакомились благодаря мероприятию, проходившему в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого в тот самый легендарный 2014 год. Тогда к нам в Севастополь приехали из Екатеринбурга «Паруса духа»—инклюзивная парусная регата, в которой принимали участие инвалиды по зрению. Александре посчастливилось пройти вслепую под парусами. Это был мужественный поступок, во многом изменивший её жизнь. Закалка, полученная в морском походе, помогла почувствовать себя свободной, поверить в свои силы, закалиться духовно. В тот знаменательный год воссоединения Крыма и Севастополя с Россией для Александры начался нелегкий путь к вершинам.

 

Столько всего значимого и важногоЧем особенна Александра Лазарева? произошло с ней именно в то время! Саша принимает участие в международном конкурсе слепых поваров и становится победительницей. Она едет в Турцию, чтобы показать свои таланты за рубежом. Находит работу по душе, начинает трудиться на благо таких же, как она, слепых и слабовидящих, в библиотечной системе для взрослых. Поступает в высшее учебное заведение. Начинает активную общественную деятельность.
Уже в 2015 году появляется такое интересное и серьезное мероприятие, как «Школа мультимобильности», где слепые учатся преодолевать многочисленные житейские трудности с помощью различных современных приспособлений, знакомятся с приборами, помогающими ориентироваться в пространстве и не зависеть от посторонней помощи, и нарабатывают другие полезные навыки. Многим севастопольским инвалидам запомнилась прогулка на яхте вдоль берегов родного города, которую Александра Лазарева организовала летом 2015-го.
В 2016 году Саше удалось отлично организовать большое интеллектуальное состязание «Игры разумов», на которое съехались команды со всего Крыма. Позже Александра и ее
команда представляли наш город в Симферополе и Москве на играх КИСИ. Активная и кипучая деятельность перемежается поездками на лечение, заботами о семье, стремлением путешествовать.
Лазарева не пасует перед трудностями, ищет и находит возможности. Для нее не станет проблематичным съездить в Москву или слетать в Екатеринбург. Если есть цель, значит, Саша находит и средства. Благодаря Александре в Севастополе появилась АНО «Белая трость». Уже традиционным стал флэшмоб во Всемирный день белой трости, проходящий на центральных улицах нашего города. Александра везде находит помощников и единомышленников. У нее много свежих идей и полезных начинаний. Именно о таких людях говорят, что они—прирожденные лидеры.
2017 год тоже не стал для Александры Лазаревой исключением. По ее инициативе состоялись Дни инклюзии в Севастополе. На них съехалось немало выдающихся людей, среди которых были организатор Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья Томас Крауз из Германии и Марк Офран—вице-президент Французской ассоциации слепых им. Валентина Гаюи.
В сентябре Александра Лазарева станет послом Всероссийского конгресса инвалидов в Екатеринбурге. А в дальнейшем она взялась за нелегкое дело организации и проведения следующего конгресса людей с ограниченными возможностями в Севастополе.
Кроме всего прочего, Саша принимает участие в смотре-конкурсе «12 особенных людей Севастополя» и готовит новый творческий проект в сфере общественной деятельности. Какой именно—пока не будем открывать тайну, а постараемся рассказать о нем в другой раз. Пока же дадим слово самой Александре.
Вот как она ответила на вопросы анкеты участника севастопольского смотра-конкурса.
—Можно ли назвать тебя особенным человеком? Чем ты отличаешься от других?
—Думаю, что отличаюсь, но не от всех. Я предпочитаю быть не такой, как все. И рассматриваю свою инвалидность как национальность или расу.
—Какое главное дело твоей жизни? Почему ты его выбрала?
—Дело моей жизни—это формирование новой культуры. Культуры инклюзии. В большинстве своем общество, особенно «здоровое», ничего не знает об инклюзии, люди ошибочно предполагают, что это обучение детей с ментальными отклонениями. Так думает подавляющее большинство опрошенных. Я же рассматриваю инклюзию как развитие новых навыков и компетенций с учетом ограниченных возможностей и применение их в открытом обществе. Самостоятельно стать конкурентоспособным относительно «здорового» общества. Для нынешнего поколения возрастных инвалидов это очень непривычно, а самое главное—неудобно! Ведь надо чему-то учиться, надо нести ответственность за себя и свои действия и бездействия, надо ДУМАТЬ! ДУМАТЬ, ГДЕ СЕБЯ ПРИМЕНИТЬ, КАК ЗАРАБОТАТЬ, КАК, ГДЕ И ЧЕМУ УЧИТЬСЯ… Это основные вопросы, с которыми «здоровый» человек сталкивается буквально с отрочества и решает их всю свою жизнь. А современные инвалиды предпочитают укрыться пеленой инфантильности и возложить ответственность за себя на государство, медицину или Бога. Так вот, моя миссия—начать новую культуру самостоятельных инвалидов, которые будут такими же полноценными членами общества, как и люди другой национальности, расы. И эти преобразования станут возможны не благодаря государственным программам и социальным институтам, а духовному, внутреннему потенциалу каждого человека, трезвому рассудку и дальновидности.
—Если бы волшебник предложил исполнить твое желание, о чем бы ты его попросила?
—Я бы попросила его сделать так, чтобы в мире не было разных языков, и все люди планеты разговаривали на одном языке. И чтобы нам ничего не мешало понимать друг друга.
—Что или кто делает тебя счастливой?
—Моя работа. Как сказал великий философ Конфуций, «займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Вот это примерно про меня. Я счастлива, что занимаюсь любимым делом. И, конечно же, моя семья и мой муж.
—О каком интересном случае из жизни ты любишь вспоминать?
—Конечно же, как у любого активного человека, у меня таких случаев очень много! И выбрать один очень непросто. Но можно сказать, что я люблю и вспоминаю чаще всего свои первые путешествия. Поездки на Урал, в Аркаим: вспоминаю свои ощущения, когда я пыталась осознать, какая же огромная наша страна, какие длинные дороги и высокие горы, бескрайние степи и… Раньше в моей голове это не укладывалось.

Вот с таким замечательным человеком мне довелось познакомиться, а теперь я знакомлю с ней и всех дорогих читателей нашей любимой газеты.

 

А. МУРАТОВА.

 

От редакции

Данная статья написана в рамках смотра-конкурса «12 особенных людей Севастополя», учредителями которого выступили Севастопольская региональная общественная организация Всероссийского общества инвалидов (СРОО ВОИ) и АНО «Белая трость. Севастополь»; авторы и организаторы конкурса—Елена Туманова и Татьяна Оленева.
—В Севастополе за последние годы существенно снизилась творческая и социальная активность людей с ограниченными возможностями здоровья,—говорит Елена Туманова.—Это связано с изменением условий их жизни, трудностями с освоением в новом правовом поле, бюрократизмом в социальной сфере и проблемами с медицинским обеспечением и здравоохранением. Поменять ситуацию в лучшую сторону—задача не из легких, но если ничего не предпринимать, то со временем будут нарастать недовольство и озлобленность среди инвалидов.
Смотр-конкурс «12 особенных людей Севастополя» задумывался с целью повышения социальной и деловой активности инвалидов. Многим нужен небольшой толчок для выхода из творческого оцепенения.
Этот смотр-конкурс поможет выявить инвалидов с активной жизненной позицией, раскрыть их творческий потенциал и повысить патриотический настрой общества, привлечь внимание общественности к активным инвалидам. Также настало время показать людям, что можно сделать жизнь благополучнее, даже не имея больших средств и поддержки извне.
В смотре-конкурсе не будет побежденных, а будут только победители и те, кто с ними. Творческое задание будет индивидуальным.
Смотр-конкурс среди необычных людей задумывался как неординарное мероприятие, не похожее ни на какое другое. Его идеи и чаяния получат продолжение в будущем. Статьи о сильных духом, фильм о творческих, особенных севастопольцах, мобильная выставка их произведений, созданных специально для этого мероприятия,—это хороший задел для будущих интересных и полезных начинаний. И никто, кроме самих инвалидов, не сможет рассказать об их особенной жизни так, как это могут делать сами люди с особыми потребностями.
Церемония награждения участников конкурса состоится в рамках Международного дня инвалида 3 декабря текущего года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ