Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Дмитрий БЕЛИК: «На «рояле» в Государственной Думе больше никто не играет»

5 октября 2016 года состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Среди депутатов вновь избранного гражданами России парламента место в сессионном зале впервые занял представитель от Севастополя Дмитрий Белик....

5 октября 2016 года состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. Среди депутатов вновь избранного гражданами России парламента место в сессионном зале впервые занял представитель от Севастополя Дмитрий Белик. Как прошел первый год работы, чем запомнился и какие законы принял законодательный орган страны во благо нашего города, депутат Госдумы Дмитрий Белик рассказал «Славе Севастополя»:

 

—Лично для меня, как для человека, первый раз избиравшегося в Государственную Думу, этот день запомнится на всю жизнь. В зале заседания присутствовал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который поздравил вновь избранных депутатов и пожелал нам плодотворной работы. Понимаете? Президент России! Гимн Российской Федерации. Торжественная обстановка…
В общем, год пролетел очень быстро, и, на мой взгляд, он был наполнен важными событиями.
—Дмитрий Анатольевич, а после первой эйфории (Россия, вы—депутат Государственной Думы) дальнейшие события как-то изменили ваше представление об управленческих процессах?
—В первую очередь этот год дал мне понять, что собой представляет Государственная Дума. И нужно сказать, что VII созыв, по мнению депутатов, которые избирались не первый раз, кардинально отличается от предыдущих. Прежде всего, и это, наверное, благодаря нашему председателю—Вячеславу Викторовичу Володину, очень серьезно был поставлен вопрос о дисциплине. Категорически неприемлема ситуация получить мандат и не ходить на заседания. На каждом заседании присутствуют 424-430 человек из 450 депутатов. А раньше при телевизионных трансляциях мы видели, как 23 человека в пустом зале Госдумы нажимают на все кнопки. Такой «рояль» получался. Сейчас этого нет и близко. Точно такая же позиция и по работе в комитетах.
—Как выстроен график вашей работы?
—Мы три недели проводим в Москве, работая в комитетах, на пленарных заседаниях, во фракциях. И одна неделя в месяц у нас региональная—для работы в своих регионах.
—Вы трижды избирались депутатом городского совета и постоянно общались со своим избирателем. Вы ходили по одним и тем же улицам этого города, видели лица людей. Теперь же—одна неделя в месяц на работу в Севастополе. Не ощущается отрыва от севастопольцев?

Дмитрий БЕЛИК:  «На «рояле» в Государственной Думе  больше никто не играет»

—Действительно, работа депутата Госдумы—это несколько другая работа. Но я не думаю, что происходит отрыв от избирателей. Конечно, изменился размер округа. Если раньше у меня была одна приемная на улице Юмашева, 4-в, то сейчас мой округ—это весь город. И у меня—не одна приемная. Я принимаю людей на улице Ленина, 68, в Нахимовском районе, проводим выездные приемы в муниципалитетах, по селам. Веду прием избирателей в Севастопольской региональной приемной председателя партии «Единая Россия» на ул. Большой Морской, 4. На приемы приходят и по 70, и по 80 севастопольцев. Одни из первых приемов длились по шесть часов. Но вот что я понял за год депутатства: полномочия депутата Государственной Думы позволяют если не решать все вопросы, то ставить и задавать их на очень высоком уровне.
—Каким образом?
—Работа парламента выстроена так, что к нам на заседания фракции приходят каждые две недели министры РФ, и у нас есть возможность задать им все волнующие регионы вопросы. Так, я задавал вопросы министру образования Ольге Юрьевне Васильевой по проблеме интерната № 4 и по финансированию Севастопольского государственного университета. Сейчас поставлен вопрос по выплатам компенсаций в Севастополе мамам, которые выходят из декрета по достижении их детьми полутора лет. В России везде подготовлены детские сады-ясли, у нас таких—два на весь город. Но если в ясли все-таки ребенок не устроен, то мамам платят компенсации, чтобы они, выходя на работу, смогли нанять няню или отправить ребенка в частный детсад.
Конечно же, по признанию статуса «Житель осажденного Севастополя» у меня очень серьезная работа велась, начиная от министров труда и социальной политики, финансов и заканчивая заседаниями правительства РФ. Так и было принято решение о выделении финансов под региональный закон «О жителях осажденного Севастополя». Перечисление целенаправленной субвенции Севастополю позволило дать им статус и назначить ежемесячные денежные выплаты.
С Минкультом удалось пообщаться по вопросам реконструкции Малахова кургана, Исторического бульвара. С замминистра по экономическому развитию пришлось много общаться по реализации в Севастополе федеральной целевой программы (ФЦП). И это был один из первых вопросов, который я поднимал, став депутатом. Задача была, чтобы те серьезные деньги, которые выделяют городу президент и правительство Российской Федерации, были вовремя и правильно использованы. Севастопольцы должны почувствовать реализацию ФЦП в виде новых дорог, детсадов, школ, современных больниц, онкологического центра, модульных фельдшерско-акушерских пунктов. К сожалению, в 2014-м и отчасти в 2016 году программа была провалена. Сейчас мы видим качественное улучшение в вопросе ее реализации.
Путем переговоров удалось быстро, практически за несколько дней, решить вопросы с полисами ОСАГО. Оказалось, что в начале лета горожане вообще не могли страховать свои автотранспортные средства. Обратились в Центральный банк России, который является регулятором этого вида деятельности. В итоге в Севастополь довезли бумажные полисы, зашли новые «операторы» страхования, и город был включен в систему «единого окна».
—А в плане законотворческой деятельности много удалось достичь?
—Я стал соавтором 26 законопроектов, 32 раза выступал с трибуны Госдумы. Среди ключевых законов, где я был в соавторах, назвал бы закон об усилении уголовного наказания за склонение к суициду; сейчас находится в работе (уже принят в первом чтении) закон о разрешении жителям сельских регионов собирать валежник, что напрямую касается нашей Байдарской долины. Законодательно продлили работу медучреждений Крыма без лицензирования. А то получилось бы, что с 1 октября наши поликлиники пришлось бы просто закрыть. Продолжаем работать по «Сбербанку»: выплатам севастопольцам потерянных вкладов. Нюанс в том, что Минфин и Центробанк не видят механизма выдачи денег. То есть был Сбербанк СССР—стал Сбербанк России вместе со всей базой, а Крым из этой системы (по понятным причинам) выпал. Но моя позиция такова: компенсацию можно получать по сохранившимся сберегательным книжкам. Добьемся и признания российского гражданства детей, родители которых не имеют гражданства Российской Федерации, но проживают в Севастополе. Такие дети у нас есть—их 800. Например, родители являлись военнослужащими Украины и были прописаны при воинских частях, а потом домовые книги исчезли. Этот законопроект разрабатывался вместе с детским омбудсменом Светланой Кузнецовой.
—Дмитрий Анатольевич, что же является в вашей работе эмоциональной разгрузкой?
—Достигнутые результаты. Например, от ветеранов города была просьба дать имя «Севастополь» одному из военных российских кораблей. После обращения к президенту Российской Федерации и министру обороны мною был получен ответ: в 2020 году на воду будет спущен большой десантный корабль, который будет носить имя нашего города-героя. Ну и в День города я выступил перед Государственной Думой, где рассказал об истории Севастополя и поздравил севастопольцев с этой трибуны. Это и есть такой эмоциональный результат: впервые с трибуны российского парламента поздравляли наш город-герой с днем рождения!

 

Е. ДОЛИНСКАЯ.
Фото из архива Д. Белика.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ