Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

В Севастопольском чрезвычайном ведомстве отметили 85-летие со дня образования гражданской обороны

В этом году гражданская оборона России отмечает 85 лет со дня образования. На сегодняшний день это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны нашей...

В этом году гражданская оборона России отмечает 85 лет со дня образования. На сегодняшний день это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны нашей страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные катастрофы, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия—вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны. Все эти усилия направлены в первую очередь на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей…

 

По этому весьма значимому поводу в Культурно-информационном центре главного управления МЧС России по Севастополю состоялось торжественное совещание, посвящённое юбилейной дате и Году гражданской обороны.
Празднование Дня гражданской обороны началось с поздравления начальника чрезвычайного ведомства Сергея Клименко, отметившего: «Сегодня вся Россия отмечает 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. Это символично для нас, поскольку министр МЧС России объявил этот год Годом гражданской обороны.
В Севастополе система гражданской обороны прошла долгий путь: она развивалась и совершенствовалась, надёжно защищая город и его жителей как в мирные годы, так и во время его обороны. Силы и средства гражданской обороны постоянно привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Хочу отметить слаженную и эффективную работу органов управления и сил РСЧС в обучении населения, организации и проведения занятий в области ГО. Безусловно, сегодня мы отдаём дань уважения и нашим ветеранам, которые многие годы посвятили службе в системе гражданской обороны. Вы всегда были и будете примером бескорыстного служения Отечеству. Ваши отвага, решительность и самоотверженность навсегда останутся примером для будущих поколений. С праздником, дорогие коллеги!»
В честь праздника за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей и в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны Сергей Клименко вручил медали, благодарственные письма и почётные грамоты лучшим сотрудникам чрезвычайного ведомства и приглашенным на торжество. После чего для всех участников праздника сотрудниками спасательного ведомства был дан концерт, в котором выступили творческие коллективы города.

 

____________________

Очень важные соглашения

В день 85-й годовщины гражданской обороны руководство главного управлении МЧС России по Севастополю подписало ряд соглашений с государственным казённым учреждением Севастополя «Социальный приют для детей», уполномоченным по правам ребёнка и федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя».

 

В Севастопольском чрезвычайном ведомстве отметили 85-летие со дня образования гражданской обороны

 

Главным стимулом к подписанию соглашения с ГКУ «Социальный приют для детей» стало обоюдное стремление создать благоприятные условия для воспитания чувства патриотизма, пропаганды пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности, а также повышения популярности службы спасения среди воспитанников приюта.
«Безопасность детей—наша главная задача. Компетентные сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю будут принимать участие в мероприятиях, организованных социальным приютом и связанных с воспитательной работой, формировать нравственные ценности»,—подчеркнул Сергей Клименко, начальник главного управления МЧС России по Севастополю.
В этот же день, обсудив вопросы совместной деятельности, уполномоченный по правам ребёнка Марина Леонидовна Песчанская и руководитель севастопольского ведомства скрепили подписями соглашение, главной задачей которого являются взаимодействие и сотрудничество по соблюдению защиты прав ребёнка. Среди основных вопросов—оказание консультативной помощи, проведение лекций и выступлений в чрезвычайном ведомстве, по актуальным вопросам.
Ещё одно соглашение, подписанное Сергеем Клименко, направлено на сотрудничество с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Основная задача—взаимодействовать в мероприятиях, направленных на повышение внимания общества к отечественной истории, изучение военно-исторического прошлого России, а также объединение сил по патриотическому воспитанию молодого поколения, в том числе и популяризации службы МЧС России. Также в соглашении рассмотрены пункты по пропаганде пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности среди населения и взаимодействия в вопросах гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

 

____________________

Обучать детей пожарной безопасности необходимо с самого раннего возраста: в пожарных частях Севастополя провели день открытых дверей

В 85-ю годовщину дня образования гражданской обороны, а также в рамках Года гражданкой обороны по всей России прошли открытые уроки, связанные с безопасностью детской жизнедеятельности, так как в современных условиях это одна из приоритетных задач МЧС России.

 

В Севастопольском чрезвычайном ведомстве отметили 85-летие со дня образования гражданской обороны

 

В Севастополе в Культурно-информационном центре для учеников всех школ провели масштабное интерактивное занятие. Более тысячи школьников смогли посмотреть обучающие фильмы, ознакомиться с новой пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием, специальным пиротехническим снаряжением, робототехническими комплексами.
Перед началом открытого урока выступил начальник чрезвычайного ведомства Сергей Клименко. Он поздравил присутствующих сотрудников с праздником, после чего обратился к детям: «Благодаря полученным сегодня знаниям вы научитесь правильным действиям в экстремальной ситуации. Это, несомненно, пригодится в дальнейшем. Ведь не секрет, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Надеюсь, что вы будете соблюдать и применять все знания по безопасной жизнедеятельности и беречь своё здоровье, потому что оно бесценно!»
Далее сотрудники МЧС рассказали мальчишкам и девчонкам о существующих чрезвычайных ситуациях. Показали специальные видеоролики, в которых объяснялось, как нужно вести себя, если случилась беда. Не забыли спасатели напомнить и о правилах поведения при пожаре в доме и в лесу, рассказали, что делать, если заблудишься в горно-лесистой местности, а также как вести себя при обнаружении взрывоопасного предмета.
Затем на площадке перед центром огнеборцы показали мальчишкам и девчонкам боевое снаряжение, пожарную технику. Ребятам очень понравились новые пожарные машины, оборудованные по последнему слову техники. Ученики задали пожарным интересующие их вопросы, а после посидели в кабине пожарного автомобиля и примерили боевую одежду.
В свою очередь пиротехники специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю побеседовали со школьниками о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Сапёры рассказали, какую угрозу несёт несоблюдение правил безопасности. Они ознакомили присутствующих с некоторыми макетами опасных находок и рассказали, что взрывоопасные предметы времён войны могут быть внешне похожими на простые бытовые вещи: коробочки, маленькие металлические трубочки, проволочки и тому подобное.
«Научить ребёнка своевременно предупредить различные экстремальные происшествия, оценить степень опасности и предпринять в нужный момент адекватные действия—задача родителей и педагогов. Но и для сотрудников МЧС России вопрос обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности является одним из приоритетных»,—подчеркнул Сергей Клименко, начальник севастопольского чрезвычайного ведомства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ