Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Каталония хлопнула дверью! Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в ночь со вторника на среду таки подписал Декларацию о независимости, принятую каталонским парламентом. Документ вступает в силу со следующей недели. «Учреждаем Республику Каталонию—независимое, правовое, демократическое...

Каталония хлопнула дверью!

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в ночь со вторника на среду таки подписал Декларацию о независимости, принятую каталонским парламентом. Документ вступает в силу со следующей недели. «Учреждаем Республику Каталонию—независимое, правовое, демократическое и социальное государство»,—утверждается в Декларации. Визы под документом поставили вице-премьер, председатель парламента, а также 72 депутата, образующие парламентское большинство.

Россия остается гарантом

Президент РФ Владимир Путин обозначил готовность российской стороны сделать все возможное для урегулирования конфликта в Приднестровье. На встрече со своим молдавским коллегой Игорем Додоном Путин отметил, что Россия выступит гарантом договоренностей, которые «могут и должны в конце концов появиться» для окончательного решения проблемы. Додон поблагодарил российские власти за роль в урегулировании конфликта.

Присмотреться надо…

Российский президент Владимир Путин на специальном совещании (Сочи) в минувший вторник заявил, что использование криптовалюты несет серьезные риски с точки зрения возможности отмывания денег. Он отметил, что также риском является «распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане». При этом Путин добавил, что криптовалюта «в некоторых странах стала уже и становится полноценным платежным средством».

Сначала стулья…

Отказ России платить взнос (11 миллионов евро) в Совет Европы для финансирования его Парламентской ассамблеи вызывает необходимость реструктурировать организацию и на 10% сократить ее персонал. Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Соответствующее решение Москвы объяснялось позицией относительно ПАСЕ. Российская сторона ждет изменения регламента, которые запретят исключать членов ассамблеи.

Где культура так и прет, Ну а где—наоборот

Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге самых насыщенных культурными учреждениями городов России, также в список лидеров вошли Казань, Грозный и Новосибирск. Москва заняла только пятую строчку. Исследование Финансового университета при правительстве РФ проводилось в рамках оценки качества жизни в российских городах и учитывало не только количество культурных заведений, но и уровень культурной среды в целом. Наименее «культурными» из 39 исследованных городов оказались Ижевск, Тольятти, Ульяновск, Волгоград и Набережные Челны, пишет «РГ».

Прокуроры назвали главного криминального законника

В Никулинском суде Москвы гособвинение назвало криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова) лидером российского криминального мира, сообщает «Газета.Ru». В частности, в обвинительном заключении, которое огласили в суде, говорится, что в 2013 году после смерти Аслана Усояна (Деда Хасана) «подсудимый занял лидирующее положение в криминальном мире России».

Сколько стоит дурак

Мировой суд в Петербурге рассмотрит административный протокол в отношении учительницы, которая написала слово «дурак» на лбу второклассника. В отношении педагога возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Учительнице грозит штраф до трех тысяч рублей.

Как поставить детский мат

Министр образования и науки Ольга Васильева в ходе правительственного часа в Совете Федерации заявила, что в ближайшие два года в младших классах школ будет введен новый обязательный предмет. Детей планируется обучать игре в шахматы.

ЮКОС спекся

Требования акционеров ЮКОСа обеспечить выполнение решения Гаагского арбитража отозваны из французских судов, сообщил глава Министерства юстиции РФ Александр Коновалов. Теперь обеспечительные меры относительно собственности России в этой стране будут сняты, добавил он.

Зеркальные битвы

Власти Турции ужесточили порядок импорта российской сельхозпродукции, отвечая на аналогичный шаг Москвы, заявил турецкий министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи. Он уточнил, что об ограничениях речи нет, но в данном случае Анкара решила ответить зеркально. По его словам, Россия перед этим потребовала заверять некоторые импортируемые из Турции товары в торговом представительстве и в генконсульствах.

Молочные продукты почти не подделывают

На сайте «Роспотребнадзора» опубликовано сообщение о проведенной ведомством проверке молока и молочной продукции. Согласно сообщению, с начала года ведомство выявило случаи фальсификации в 3,9% проб (исследовано более 38 тыс. проб молока и молочной продукции).

И никаких сантиментов!

Многотысячное шествие участников акции протеста профсоюзов началось в Париже во вторник днем. По пути с площади Республики ее участники оставляли надписи на стенах, били витрины. Во главе колонны шли одетые в черное молодые люди с повязками и в масках, скрывающих лицо. Через полтора часа после начала шествия полиция для разгона людей применила слезоточивый газ.

Такая вот самодиагностика

Украина занимает первое место в Европе по количеству психических расстройств, сообщили в украинском Министерстве социальной политики. По данным ведомства, 1,2 миллиона жителей (более 3% граждан) страдают различными психическими расстройствами, и отмечено увеличение этого числа людей. Почти два миллиона украинцев ежегодно становятся пациентами психиатрических клиник, нервные расстройства наблюдаются у каждого третьего жителя страны, говорится в докладе, опубликованном к юбилею Всемирного дня психического здоровья. Психические заболевания вышли на второе место среди причин инвалидности.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ