Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Спасатели России вновь соревновались в Севастополе на скале Парус

В седьмой раз федерация альпинизма и скалолазания Севастополя проводит ставшие традиционными соревнования спасательных формирований по оказанию помощи терпящим бедствие в горах. Впервые в 2010 году по инициативе феодосийского спасателя Михаила Джавадова соревнования прошли в...

В седьмой раз федерация альпинизма и скалолазания Севастополя проводит ставшие традиционными соревнования спасательных формирований по оказанию помощи терпящим бедствие в горах. Впервые в 2010 году по инициативе феодосийского спасателя Михаила Джавадова соревнования прошли в Судаке. Они могли стать последними. Из семи спасотрядов Крыма «на плаву» оставались только четыре. И те были разделены по разным ведомствам. Традиция соревнований спасотрядов, процветавшая с 70-х годов, имела шанс «затухнуть» и сойти на нет. Единственной достойной продолжательницей дела старших товарищей оставалась только федерация альпинизма Севастополя. Тогда президенту федерации Юрию Круглову и предложили провести в 2011 году следующие соревнования в Севастополе. И они состоялись и получили высокую оценку.

 

Соревнования стали ежегодными. Но хотелось чего-то большего. Круглов решил изменить формат состязания, вывести их из узкопрофессиональных рамок в массовые. Дебютная идея оказалась плодотворной. Во-первых, пригласили команды спасателей из России. Во-вторых, увеличили количество дистанций. В этом году были поставлены дистанции для ночного ориентирования (поисковые работы), для спелеологов, две зачетные дистанции для альпинистов (крымские связки). И, конечно же, дистанция транспортировки пострадавшего по сложному скальному рельефу. Таким образом, соревнования превратились в полноценный фестиваль.
На одной площадке одновременно соревнуются спортсмены на четырех различных трассах. На южной стене скалы Парус молодые альпинисты в составе двадцати связок соревнуются на двух маршрутах длиной 140 метров. Эти результаты идут в зачет розыгрыша Кубка Севастополя по альпинизму. На главной трассе на равных соревнуются команды профессиональных формирований и общественники. Для спелеологов подготовлена наглядная модель вертикальной пещеры с максимальным приближением к реальным условиям работы.
Одновременно с ходом соревнований Центр гражданской защиты Севастополя для учащейся молодежи города развернул демонстрацию своей аварийно-спасательной техники. Подготовлена и скальная трасса для детей. Более 150 школьников получили первый опыт лазания по скалам, спуска по веревкам, испытали средства пожаротушения, прослушали лекцию по основам безопасной жизнедеятельности в горах. Мастер-класс не оставил детей равнодушными.
Открывал соревнования один из старейших спасателей Крыма Михаил Петрович Ерогодский. Десятки лет он не только лично участвовал в спасательных работах, но и готовил молодую смену. Вместе с ним ветераны спасслужбы Крыма участвовали в подготовке этих соревнований и судили встречу. Между разными поколениями спасателей царило полное взаимопонимание. Они вместе делали общее дело.
Бессменный руководитель Севастопольского контрольно-спасательного отряда юго-западного Крыма Михаил Ерогодский говорит, что первые шаги отряд сделал еще в 1964 году.
Михаил Петрович вспоминает: «Сначала мы сами учились, потом других начали учить. И сейчас выступаем за преемственность поколений. Вот и сегодня на слет спасательных формирований привезли более 150 школьников».
В июле 1974 года Севастопольский спасотряд получил свой официальный статус и принял на работу первых штатных спасателей. Возглавил отряд Михаил Ерогодский. В разные годы он сумел привлечь к активной работе в отряде до 50 общественников. Действовала ежегодная школа спасателей. Особое место в программе занимала медицина, этот курс читали профессиональные врачи-травматологи и хирурги. Изучали топографию и работу с картой, постигали азы радиосвязи. И основу отряда составляли активные скалолазы и альпинисты, спелеологи и туристы—все те, кто большую часть своего свободного времени проводил в горах. Все спасатели отлично знали окрестности Севастополя, горы Крыма, могли безошибочно ориентироваться в любую погоду, в любое время суток и года. Не расстается Михаил Ерогодский со своим спасательным отрядом и в 72-летнем возрасте. Каждый год работает судьей на соревнованиях спасателей. И нынешний год не стал исключением.
В одном из первых общественных призывов спасателей Севастополя оказался и студент Приборостроительного института Александр Паксюаткин. В октябре 2017 года Паксюаткин отметил 50-летие своего соревновательного спасательского дебюта. С того памятного года он ни разу не пропускал соревнований и слетов спасателей Крыма. Постоянно повышал свою квалификацию в лагерях Кавказа и Памира. И по сей день Александр успешно выступает в соревнованиях по скалолазанию среди ветеранов всего бывшего Советского Союза. В 2016 году в Судаке занял первое место, а в 2017-м в свои 73 года завоевал серебряную медаль, уступив лидеру четверть секунды! Третий год подряд Паксюаткин работает инструктором-методистом по скалолазанию в детском оздоровительном лагере «Горный» в ущелье реки Узунджи. Прививает детям любовь к горным видам спорта, учит правильной технике передвижения в горах.
Нынешние соревнования не являются имитацией спасработ. И по сложности, и по протяженности все дистанции соответствуют реальным условиям аварийно-спасательных работ в горах Крыма. Такие задачи ежедневно решают спасатели Крыма в течение всего года. Трассы сложны не только для участников соревнований, но и для судей. Трудоемкость их постановки колоссальная! Полторы недели судейская команда работала на Парусе, прежде чем удалось реализовать интересную «легенду» состязаний. Потому наши соревнования и стали столь популярными среди спасателей всех регионов России. Традиционно приехали команды Самары, Ставрополья, Краснодара, Сочи, Крыма, Севастополя, Ижевска. Прибыли и новые команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Центроспаса. Состав звездный! Чемпионы России стремятся в Севастополь на такие «взрослые», настоящие соревнования. Главная трасса соревнований изначально готовилась так, чтобы её прошли сильнейшие. Контрольное время жесткое, не все в него вложились. Но так и в жизни бывает. Кто успел вовремя–тот спас пострадавшего. Кто протянул время—тот, увы, с поставленной задачей не справился, живым пострадавшего не доставил. И то, что общественники в первый день явно лидировали (при сходе с дистанции двух команд-профи), говорит лишь о высоком мастерстве общественного формирования, хорошей его подготовке, физической выносливости, тактической грамотности. Это приходит с опытом и достигается ежедневной практикой.
Севастопольские спасатели за год совершили около тысячи выездов по сигналу тревоги. Почти три выезда в сутки. И при этом севастопольцы еще успевают тренироваться, готовиться к соревнованиям. На состязаниях были представлены команды, которые в спасработах не участвуют и отрабатывают только спортивные приемы. У них огромное количество кубков и медалей, с ними сложно соревноваться. Но севастопольская команда не боится серьезной конкуренции и готова «сразиться» с самыми именитыми соперниками.
По сумме баллов в четырех дисциплинах программы соревнований лидируют спасатели Самары, второе место—у команды Удмуртии, третье—у Севастополя.

 

В. ИЛЛАРИОНОВ.
Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ