Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Делаю, что должен…

На предприятии «Севтеплоэнерго» Александр Сербиладзе работает слесарем службы контрольно-измерительных приборов и автоматики более пяти лет. Работу свою любит. Но основным призванием Александр считает служение Отечеству. Он—казак, защитник православной веры.   Александр Сербиладзе родился в...

На предприятии «Севтеплоэнерго» Александр Сербиладзе работает слесарем службы контрольно-измерительных приборов и автоматики более пяти лет. Работу свою любит. Но основным призванием Александр считает служение Отечеству. Он—казак, защитник православной веры.

 

Александр Сербиладзе родился в Казахстане,Делаю,  что должен… в городе Алма-Ате. В 1977 году его семья переехала в Севастополь. Он окончил школу, а затем и Севастопольский приборостроительный институт (ныне—СевГУ) по специальности «Автоматика и управление в технических системах». Работал в конструкторском бюро и компьютерных фирмах. Даже организовал свое предприятие. Но наступил кризис, и работать самому стало трудно. Окончил курсы операторов котельных и в 2012 году пришел в «Севтеплоэнерго» слесарем 6-го разряда в службу контрольно-измерительных приборов и автоматики. Эта профессия еще в советские времена считалась инженерной.
По словам Александра, сегодня много молодых ребят с дипломами о высшем образовании работают в должности слесаря. Он сам помогает вести направление, связанное с корректорами объема газа. Вместе с коллегами ставит контроллеры, автоматы горения, занимается бюджетированием, готовит планы на следующий год. Словом, работы хватает всегда.
Александр Сербиладзе, как любой настоящий мужчина, трудится на благо семьи и ее будущего. А в свободное от работы время живет еще и общественной жизнью города. Предки его родом с Кубани. Но об этом он до 2008 года не задумывался. Момент истины наступил, когда некто захотел снести памятник основательнице Севастополя Екатерине II. Необходимо было объединяться с неравнодушными к истории города людьми и противостоять злу. Так Александр вступил в ряды казачьей общины.
Не мог он иначе. С детства усвоил слова древнеримского императора Марка Аврелия: «Делай, что должно, и будь, что будет!» И хотя они звучали немного по-другому: «Делай что должен, и свершится чему суждено», но смысл не изменился. Александр со своими соратниками-казаками стал постепенно возрождать традиции, налаживать связи с Доном, Кубанью. Организовали общину Севастопольского казачьего союза «Русь». В 2010 году это была обычная общественная организация, а сегодня она входит в реестр казачьих обществ Российской Федерации и принимает на себя обязанности по несению государственной службы. Казаки могут участвовать в охране правопорядка на городских гражданских или церковных мероприятиях.
Любое дело у них начинается с молитвы. Каждый вступающий в ряды казачества обязан исповедаться, причаститься и получить благословение у батюшки. Только потом в храме принимается казачья присяга.
В ходе нашей беседы Александр вспомнил период «Русской весны». В то время казачьи общества были объединены в координационный совет. Казаков привлекали к участию в массовых мероприятиях. Их помощь была необходима, когда представители силовых структур отправились в Киев. Защитники православной веры следили за правопорядком в Севастополе вместе с «Ночными волками». Александр работал посменно. С дневной или ночной смены он сразу отправлялся на подмогу к товарищам.
—Бояться было некогда, хотя в глубине души страх гулял, —признается Александр.—Никто не предполагал, как могут отреагировать на создавшуюся ситуацию военные ВМСУ.
Еще один эпизод «Русской весны» запомнился Александру Сербиладзе: привезенная в город икона Божией Матери «Семистрельная» замироточила. На ее стекле появились капли масла. По православным поверьям это означало, что нужно быть готовым к любым серьезным переменам…
Крым вернулся в Россию, а казаки продолжают нести свою службу. Сегодня они участвуют в крестных ходах, следят за порядком на различных церковных праздниках. И, конечно, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, передавая свои славные традиции. Одна из них даже у нас вызвала улыбку, когда о ней поведал Александр.
Оказывается, на некоторых больших казачьих собраниях в зале по разные стороны стоят два пристава с нагайками. Некоторым особо зарвавшимся казакам достается удар по спине за нарушение порядка.
—Сегодня по всей стране создаются казацкие кадетские классы,—говорит Александр.—Там мы и рассказываем о настоящих казаках, о Родине, о ее героях.
Александр поделился с нами своей мечтой о создании детского лагеря патриотической направленности. «Пусть на день или на неделю, но главное, чтобы дети были увлечены не «стрелялками» и «дробилками», сидя за компьютером, а реальными подвигами и достижениями других людей»,—сказал в заключение беседы Александр Сербиладзе.

 

Е. ВЯТКИНА, пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ