Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Как инвалиду получить в Севастополе бесплатную землю

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему...

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

 

К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Вместе с тем статья 17 указанного федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
В соответствии с «Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих «Правил…»
Исходя из системного анализа приведенных норм закона право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.
Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений (см. определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 4 февраля 2014 г. № 91-КГ13-7).
Одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.
Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.
Следовательно, при исследовании оснований для предоставления инвалиду в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства юридически значимым обстоятельством является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.
По смыслу ст. 39.1 ЗК РФ, п. 3,6 п. l ст. 15 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», абз. 4 п. 2 ст. 3.3 федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определение конкретного земельного участка, подлежащего первоочередному предоставлению инвалиду в порядке, предусмотренном ст. 17 федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», относится к компетенции соответствующего муниципального образования, в г. Севастополе—правительство города.
Согласно ст. 26 закона города Севастополя от 23 января 2015 № 106-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя», порядок и условия предоставления гражданам мер социальной поддержки, установленных настоящим законом, определяются правительством Севастополя.
К категориям граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, относятся в т.ч. инвалиды 1-й, 2-й группы, инвалиды 3-й группы с нарушением органов слуха, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет.
Согласно ст. 3 закона города Севастополя от 27 июля 2016 № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно», к категориям граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, относятся только инвалиды Великой Отечественной войны в соответствии с законодательством, действовавшим на территории города Севастополя до 21 февраля 2014 год.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в главе V.1., дополненной в Земельный кодекс РФ федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ.
Статьями 39.6, 39.7 ЗК РФ предусмотрено, что в ряде случаев договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в том числе и при предоставлении земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (п/п. 14 п. 2 данной статьи).
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, при предоставлении инвалиду земельного участка в соответствии со ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» торги не проводятся.
Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки, как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.
Несмотря на то, что право инвалидов—детей и взрослых—на первоочередное предоставление земельных участков в собственность от государства закреплено законом, инструменты для его реализации практически отсутствуют, и указанная норма вовсе не гарантирует безвозмездность приобретения земельного участка.

 

_________________________________________

 

Вы можете задать интересующие вас вопросы юридического характера по тел. 55-32-22, а в следующих выпусках «Славы Севастополя» мы дадим на них ответы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ