Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

«Оливье» пошел в рост. «Селедка…» теряет позиции

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы, заявила о подорожании продуктов для «Оливье». При этом она отметила, что цены на продукты для «Селедки под шубой» снизились. Между тем эксперты говорят, что открытие Крымского...

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы, заявила о подорожании продуктов для «Оливье». При этом она отметила, что цены на продукты для «Селедки под шубой» снизились. Между тем эксперты говорят, что открытие Крымского моста не приведет к снижению цен на грузоперевозки в Крым и, соответственно, на продукты.

 

22 ноября Госдума заслушивала информацию о базовом документе № 317168-7 «Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019-го и 2020 годов», который определяет принципы функционирования и настройку механизмов денежно-кредитной системы страны. Представляла документ председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.
Как следует из разработки, целью политики, проводимой Банком России, являются достижение и сохранение целевого показателя по инфляции на уровне 4%, а также сохранение ценовой и финансовой стабильности. «Мы не планируем пересматривать цель по инфляции. Уровень в 4% соответствует нашей структуре, он снижает риски дефляции в отдельных секторах и одновременно не дает инфляции расти слишком быстро, чтобы обесценивались сбережения инвестиций»,—сказала Набиуллина.
По её словам, в ближайшие годы ожидается снижение ставки рефинансирования с 8 до 6 процентов, сохранится приверженность к сохранению «плавного курса» рубля, также «плавно и размеренно» будет проводиться поддержка приоритетных секторов экономики, валютные резервы останутся на прежнем уровне. Планируется развитие рейтинговой национальной системы и национальной платежной системы, будет повышаться финансовая доступность для малого бизнеса, банки будут поддерживать малый бизнес и приоритетные отрасли экономики.
Последствия шока, считает глава ЦБ, связанного с падением цен на нефть в 2014-2015 годах, экономика России «практически преодолела». «Решения, которые будут приниматься по структурным мерам, позволят регулятору повысить прогнозы по росту ВВП. ЦБ со своей стороны приложит все усилия, чтобы сохранить ценовую и финансовую стабильность»,—заявила Э. Набиуллина и коснулась темы стоимости продуктов питания. «Для наглядности мы посчитали два очень простых индекса, можно их назвать новогодними: цены на наборы продуктов для традиционных новогодних блюд, таких как салат «Оливье» и «Селедка под шубой». Салат «Оливье» за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей, «Селедка под шубой» подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей»,—сказала она. И уточнила, что, по последним данным, инфляционные ожидания россиян находятся на уровне 8,7%.
Между тем на этой неделе строители завершили монтаж пролетов автодорожной части Крымского моста на одном из четырех морских участков, соединив тем самым косу и остров Тузла. Однако, считают эксперты, автодорожное сообщение между полуостровом и материковой частью России не приведет к резкому снижению цен на грузоперевозки в Крым. В частности, такое мнение высказал агентству ТАСС председатель региональной ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Анатолий Цуркин.
«Позиция большинства перевозчиков: с введением транспортного перехода эта стоимость (грузоперевозок) останется практически неизменной»,—сказал он в среду журналистам в Симферополе.
Аналогичное мнение высказал глава комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и ТЭК Петр Запорожец. «Говорят, что (после ввода моста) резко упадут цены. Резко никогда они не падают. Как устанавливается цена, так и остается»,—цитирует агентство Запорожца.
По оценкам экспертов, на сегодняшний день средняя цена доставки товаров в Крым в три раза дороже по сравнению со стоимостью их вывоза с территории полуострова.
«Стоимость доставки грузов в Крым и из Крыма разнится в разы. Сегодня средняя стоимость доставки, например, фуры с продуктами питания объемом 20 тонн из Москвы в Симферополь составляет 150 тыс. рублей, хотя из Крыма в ту же Москву стоимость доставки такой же фуры составляет 50 тыс. рублей»,—рассказал Цуркин.
Представители органов власти считают, что это связано с тем, что на сегодняшний день налицо диспропорция между числом завозимых в Крым грузов и объемами, которые предприятия хотят вывезти с территории полуострова.

 

Ирина КАРАТАЕВА.
Фото с сайта http://www.duma.gov.ru/

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ