Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Ты не прав, если не знаешь свои права

20 ноября отмечался Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Именно в этот день, в 1959 году, была принята Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального...

20 ноября отмечался Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Именно в этот день, в 1959 году, была принята Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

 

В этот же день, но в 1989 году была подписана также Конвенция о правах ребенка. Поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.
В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день обычно проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в средних школах, детских домах, а также на базе общественных приемных во всех регионах России, проводятся семинары, «круглые столы», часы правовой информации.
17 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел правовой турнир «Ты не прав, если не знаешь свои права». Турнир был подготовлен и проведен Центром правовой информации ЦГБ им. Л.Н. Толстого при содействии прокуратуры Севастополя. В турнире приняли участие три команды: «Правозащитники» (школа № 39), «Правдолюбы» (школа № 43), «Сокол» (СПТК им. Марш. Геловани). Ребятам предстояло пройти шесть туров: 1-й тур—«Разминка» (18 блиц-вопросов); 2-й тур—домашнее задание «Я выбираю будущее»; 3-й тур—«Юридическая консультация» (команды получили карточки с ситуациями, которые надо было проанализировать, оценить и найти верное решение); 4-й тур—тестирование «Права человека»; 5-й тур—конкурс капитанов; 6-й тур—«Черный ящик».
Участники турнира показали отличные знания, умение работать в команде, творческие способности. Что особенно проявилось в конкурсе «Я выбираю будущее»? Командам предлагалось подготовить небольшое выступление, в течение которого они должны были доказать всем присутствующим, как это важно—участвовать в политической жизни страны. Пожалуй, самым запоминающимся стало выступление команды «Правозащитники», которые разыграли сценку «В троллейбусе» и в итоге убедили всех нас в том, что на выборы нужно идти обязательно.
Как всегда, самым веселым был шестой тур. По предложенному описанию команды должны были определить, что лежит в «черном ящике».
В общем, игра получилась азартной, веселой. Ребята с увлечением работали над предложенными заданиями и с успехом преодолевали все трудности.
Не менее активной была и работа жюри, его члены успевали задавать наводящие вопросы участникам, подсчитывать баллы, высказывать свое мнение о работе команд. По традиции компетентное жюри возглавила старший помощник прокурора города по правовому обеспечению и связям с общественностью Н. Щербаченко. Члены жюри: старший преподаватель института экономики и права С. Ястрембская, председатель молодежной избирательной комиссии Севастополя Е. Мазурина, заведующая Центром краеведения ЦГБ им. Л.Н. Толстого В. Невзорова.
Не остались без внимания и болельщики. Они старались правильно отвечать на вопросы викторины, за что получали небольшие сувениры.
По итогам игры наибольшее количество баллов набрала
команда «Правдолюбы» школы № 43. Нужно заметить, что за всю историю проведения правовых игр в ЦГБ им. Л.Н. Толстого команды этой школы ни разу не потерпели поражения.
Все команды-участницы получили грамоты от прокуратуры Севастополя, а также призы «Сладкое признание» от Центра правовой информации.
Всем участникам турнира и болельщикам был приготовлен еще один сюрприз—праздничное настроение всем подарила юная певица, активная участница наших библиотечных мероприятий Елизавета Луцак.

 

Е. СИМОНОВА, руководитель Центра правовой информации ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ