Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

О мерах государственной поддержки инвалидов в России

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет значительную часть мер государственной поддержки инвалидов в России, представляя несколько видов пенсии по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат.  ...

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет значительную часть мер государственной поддержки инвалидов в России, представляя несколько видов пенсии по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат.

 

Пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначаются после того, как федеральный орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) признает гражданина инвалидом 1-й, 2-й или 3-й группы. За назначением пенсии по инвалидности, а также ЕДВ можно обратиться в клиентскую службу ПФР по месту регистрации или направить заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР в разделе электронных услуг es.pfrf.ru.
В Севастополе по состоянию на 1 ноября проживает больше 3,5 тысячи получателей страховой пенсии по инвалидности. Назначается страховая пенсия по инвалидности любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.
Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, ему выплачивается социальная пенсия по инвалидности. Право на назначение социальной пенсии, в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в России.
По достижении пенсионного возраста получатели пенсии по инвалидности переходят на пенсию по старости. Писать заявление для этого нет необходимости, так как переход осуществляется в беззаявительном порядке.
Также существует государственная пенсия по инвалидности. Она назначается гражданам, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф.
Стоит отметить, что некоторые инвалиды имеют право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны.
Всем неработающим инвалидам-пенсионерам ежемесячно гарантируются выплаты с учетом всех мер социальной поддержки не ниже величины установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. На сегодня прожиточный минимум пенсионера в Севастополе составляет 8532 рубля.
Главным видом дополнительной социальной поддержки инвалидов и одновременно одной из самых массовых выплат органами Пенсионного фонда РФ является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим категориям граждан, пользующимся федеральными льготами. В Севастополе на 1 ноября получателями ЕДВ являются более 25 тысяч человек.
Одновременно с установлением ЕДВ граждане приобретают право на набор социальных услуг, состоящий из обеспечения лекарственными препаратами, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, оплаты проезда в пригородном железнодорожном транспорте и в междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Ежегодно до 1 октября каждый федеральный льготник может изменить способ получения любой из указанных частей НСУ в следующем году (в натуральном виде или денежном эквиваленте). Если заявление об изменении способа было подано позже 30 сентября этого года, то получение НСУ в новом виде будет произведено с 1.01.2019 года. Если гражданин не планирует менять ранее выбранный способ получения НСУ, то обращаться в органы ПФР нет необходимости до тех пор, пока он не изменит своего решения.
Напоминаем, что с прошлого года еще одним важным видом дополнительной социальной поддержки инвалидов органами ПФР стала возможность направления средств материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Так, с 1 января 2016 года материнский капитал можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ