Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Праздник для юных читателей, и не только

В Севастополе подвели итоги Международного месячника школьных библиотек.   Время читать Учрежденный в 2008 году (десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек) Международный месячник школьных библиотек даёт возможность всем, кто занимается школьными библиотеками, выбрать...

В Севастополе подвели итоги Международного месячника школьных библиотек.

 

Время читать

Учрежденный в 2008 году (десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек) Международный месячник школьных библиотек даёт возможность всем, кто занимается школьными библиотеками, выбрать наиболее удобный день, чтобы отметить их важность. В этом году Международный месячник школьных библиотек стартовал в библиотеках образовательных учреждений Севастополя 1 октября.
Месячник—это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению, это возможность поддержать школьных библиотекарей и выразить им признание, которого они заслуживают.
Весь октябрь школьные библиотекари всего мира и Севастополя рассказывали о своих замечательных мероприятиях и талантливых читателях. Это был месяц стартов новых проектов, творческих идей, новых форм работы с читателями, укрепления сетевого сотрудничества с российскими и зарубежными коллегами.
Месячник предоставил возможность всем библиотекарям и читателям школьных библиотек принять участие в таких проектах, как «Закладка», «Читающая мама» и др.
В нашем городе международный месячник стартовал в средней школе № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств (директор—Г.П. Гузанова). Ребят в фойе школы встречали сказочные персонажи, все первоклассники в торжественной обстановке получили индивидуальные приглашения в школьную библиотеку, в которой их приняли в «отряд юных читателей».
Интересно прошли урок-рекомендация «Севастопольские писатели—детям» и урок-путешествие «Из истории библиотек» в школе № 27. Маленькие читатели—участники конкурса «Закладка для любимой книги»—приготовили новые подарки для своих друзей-книг. Конкурс необыкновенных читательских дневников в виде лебедя, бабочек, шариков, автомобилей раскрыл творческие таланты детей младшего школьного возраста, а громкие чтения открыли артистические натуры читателей школьной библиотеки СОШ № 61. Торжественные посвящения в читатели прошли в школах № 6 и 57, на которых «королева-книга» вручила ребятам волшебный ключ к знаниям. Праздник-знакомство с первоклассниками «Хочешь знать про всё на свете—заходи в библиотеку!» с успехом прошёл в средней школе № 6.
Урок мужества «Их именами названы улицы города» познакомил учащихся СОШ № 23 с героями, защищавшими родной Севастополь. «Путешествия в волшебный мир книги» совершили маленькие читатели библиотеки гимназии № 24. Единый урок чтения прошёл в школе № 34. Шестиклассники с интересом читали новые книги, подаренные библиотеке.
Урок-презентация «Единство и многообразие культуры» стал для учащихся СОШ № 55 путеводителем в мир прекрасного. А самые маленькие читатели—воспитанники детского сада № 126—побывали на экскурсии в библиотеке гимназии № 5.

 

«Семейному чтению—наше почтение»

Несколько лет назад стартовал всероссийский проект «Читающая мама». Его цели—возродить лучшие традиции семейного чтения и сформировать в обществе позитивный имидж читающей мамы.
Большинство современных детей растет в окружении нечитающих взрослых: они слишком заняты работой, карьерой и т.д. Далеко не все дети имеют возможность читать современные интересные книги из-за их отсутствия по причине высокой стоимости. А ведь мир ребенка начинается с семьи, и привычка к чтению зарождается прежде всего в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка—добрый знак того, что в этой семье будут царить дружба, общие интересы и духовное единство.
Библиотечные посиделки «Семейному чтению—наше почтение» состоялись в средней общеобразовательной школе № 31 (директор—Г.А. Юрьева). Их участниками стали не только дети, но и их мамы. Юные читатели узнали о пользе чтения, о проектах, популяризирующих семейное чтение в других странах мира, но самым ярким моментом библиотечных посиделок стало общение с мамами, которые, несмотря на свою занятость, пришли в гости к ребятам…
Фотоконкурс «Читающая мама—читающая страна» (СОШ № 6) доставил удовольствие не только ребятам, но и их родителям. Семейные фотографии с Её величеством книгой с удовольствием оценивали члены жюри.
К всероссийскому проекту «Читающая мама» присоединились и юные читатели школ № 27, 34 и 47. Уроки увлекательного чтения «Читаем вместе с мамой» были наполнены добротой и любовью, а урок доброты «Жизнь дана на добрые дела» по сказкам В. Катаева заставил задуматься о многом юных читателей библиотеки СОШ № 47.

 

И. ОЛЕЙНИКОВА, методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ