Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

С родной газетой—70 лет

Гора Матюшенко. Субботний вечер. Конец 50-х годов. Жители улицы Международной (в настоящее время—Адмирала Азарова) дружно подтягиваются к дому № 93, в котором живет семья Ивана Евсеевича Литвиненко. Это мой папа. С собой у каждого...

Гора Матюшенко. Субботний вечер. Конец 50-х годов. Жители улицы Международной (в настоящее время—Адмирала Азарова) дружно подтягиваются к дому № 93, в котором живет семья Ивана Евсеевича Литвиненко. Это мой папа. С собой у каждого скамейки, стульчики. Идут взрослые, за ними вприпрыжку—мы, детишки.
Что происходит, почему собирается народ? Не догадаетесь: они знают, что со службы вернулся Иван Евсеевич—заслуженный моряк, участник боевых действий. Сейчас неспешно, очень красиво развернет газету «Слава Севастополя», и начнется вечернее чтение. Мы, дети, затихаем и устраиваемся на коленях у отцов и старших братьев.
Тяжелые 50-е годы, везде идет строительство своих домиков, нужна информация о жизни города. Газета первой рассказала о том, что можно бесплатно в Инкерманском карьере получить камень, но нужно самому участвовать в процессе рубки камня и самостоятельно его вывозить. Мужчины это обсудили и сформировали несколько бригад для совместной работы.
Вскоре газета поведала о строительстве водопровода на нашей улице. Это особенно радовало детей, потому что вода в колонке была за четыреста метров от дома, и обязанность ребятишек—занимать очередь и носить шланги, а нам так хотелось играть, а не заниматься взрослыми делами. «Дети, дети!»—позвал нас всех радостным голосом мой папа и сообщил о строительстве школы на улице Краснодарской. Да, это было знаковое событие, потому что мы, учащиеся третьих классов, занимались во вторую смену в школе № 15 на улице Пожарова. Занятия заканчивались в шесть часов вечера, а на дорогу в школу и обратно уходило не меньше двух часов. В зимнее время освещения мало, шли группами, подбадривая друг друга. Было спокойнее, когда нас встречали старшие братья или родители.
Зачастую к завершению субботних чтений поспевали мамины пироги (она была большой мастерицей), пили чай, вся улица была большой и дружной семьей. Да, в те далекие годы не всем было по карману выписать газету, на что папа говорил: «Вот это не купим, а газету выпишем».
Годы шли, преображалась наша «малая родина»: заасфальтированные улицы, троллейбус маршрута № 5, большой каменный с большими витринами магазин на улице Ленинградской сменил продуктовую лавочку на улице Сафронова, детский сад на улице Ивана Голубца гостеприимно встретил малышей… Мы первыми с радостью узнавали об этом со страниц родной газеты.
Я приняла папину эстафету. Работа в школе–передача детям знаний на классных часах с газетой в руках. Материалы газеты и папин опыт помогли создать востребованный у коллег и старшеклассников формат политинформаций. Сегодня бы он назывался «социальный диалог». Мой опыт был обобщен, и меня в тридцать лет пригласили на работу в Ленинский райком партии. Годы работы в партийных и советских органах, госслужба… На работе и дома—журналы и газеты, среди которых «Слава Севастополя». И так с папиной жизненной позиции газета в наших семьях живет более семидесяти лет.
С чувством признательности вспоминаю своих наставников: главных редакторов Г. Староверова и В. Иванова, моих любимых корреспондентов М. Бабушкина и Е. Юрздицкую. Они вместе с нами радовались, освещая переезд управления соцзащиты города из полуподвального помещения на площади Л. Толстого в прекрасное здание на ул. Руднева, 40.
Часто вспоминаю милую улыбку и ласковый голос Елизаветы Георгиевна. Март 2009 года, звонок: «Елена Ивановна, мы вас выдвинули на звание лауреата общегородского форума «Общественное признание» (она была заместителем председателя совета Фонда истории и культуры им. Г. Черкашина и членом оргкомитета форума). Я в ответ что-то о том, что еще не доросла. Последовало строго и лаконично: «Это не обсуждается!» На форуме 24 апреля 2009 года мне был вручен диплом.
Пенсия. С 2015 года началась моя общественная работа в городском ветеранском активе. С помощью милосердных и открытых людей, В.Г. Верходанова, С.Ю. Москальонова, С.А. Антоненко, С.П. Орленко, и многих других отремонтировали и открыли для ветеранов и их семей Консультативно-информационный центр, а с октября 2015 года работает созданная нами для старшего поколения «Академия восстановления и сохранения жизненных сил ветеранов». Каждое занятие (1-й и 3-й четверг по адресу: ул. Балаклавская, 8) начинаем с обсуждения хороших новостей газеты «Слава Севастополя». Изучаем рубрику «Читаем хорошие новости вместе с губернатором Севастополя».
В добрый путь во второе столетие, родная газета!

 

Е. ЖУКОВА, заместитель председателя Севастопольской региональной общественной организации ветеранов, заслуженный работник социальной сферы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ