Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Сказочное руководство для бабушек и дедушек, или Дары волхвов

Новогодние праздники—предмет радостных переживаний не только для малышей. Деятельное участие в праздничных хлопотах принимают ответственные бабушки и дедушки. Да-да, ведь мамам и папам часто бывает некогда заниматься детьми, а старшие родители знают наверняка, что...

Новогодние праздники—предмет радостных переживаний не только для малышей. Деятельное участие в праздничных хлопотах принимают ответственные бабушки и дедушки. Да-да, ведь мамам и папам часто бывает некогда заниматься детьми, а старшие родители знают наверняка, что приобщение детей к культуре—дело важное. Они уже (как минимум—один раз) прошли этот тернистый путь от «посеешь» до «пожнешь», оценили последствия своих ошибок и упущений в деле воспитания, приобрели бесценный опыт. Поэтому им мы и адресуем наше исследование.

 

Вот раньше было проще: купили сладкий подарок под елочку, пошили костюмчик Зайчика или Снежинки и повели ребенка в театр на добрую, умную сказочку. Теперь же афишные тумбы пестреют самыми невероятными предложениями, соперничая друг с другом броскими названиями и яркими картинками. Даже не разберешься сразу—что для взрослых, а что для детей. Кажется, что фантазия сорвалась с привязи и, как буйная лошадь, скачет и лягается, норовя достать нас своими золотыми копытами. Но мы-то с вами знаем, что ошибка с выбором новогоднего утренника может пустить под откос все представления ребенка о добре и зле, о том, что такое хорошо, а с чем дела лучше не иметь. Героизация зла, к сожалению, сегодня в тренде.
Скажете, такие взгляды устарели? Нынче доброта и справедливость детям не интересны? Но тогда будущее, построенное нашими воспитанниками, едва ли вам понравится.
Давайте же посмотрим, что готовят для юных зрителей учреждения культуры Севастополя.
Театр им. А.В. Луначарского обещает сказочное шоу под названием «Новый год на летающем острове». Это современная сказка о капризной принцессе, попавшей на сказочную планету, где властвуют Рободед и Аэлита (привет от Алексея Николаевича Толстого). При помощи космических пираток они отбирают у принцессы волшебный кристалл, дающий власть над временем. И кажется, что вот-вот злодеи уничтожат нашу родную вселенную, но на помощь доверчивой инфанте приходят добрые персонажи, и все кончается хорошо и даже замечательно. Над новой сказкой работают талантливые постановщики—Нателла Абелева и Ольга Лукашевич. В прошлые годы они уже выпустили две милые сказки по стихотворениям К. Чуковского для самых маленьких зрителей: «Золотую муху» (этот спектакль только что был на гастролях в Санкт-Петербурге) и «Бармалея». В афише января есть и «старые» сказки режиссера Евгения Журавкина: «Золушка», «Белоснежка», «Праздник с драконами», «100 поцелуев принцессы», «Волшебная лампа», «Веселое Рождество с привидениями».
Театр флота им. Б. Лавренева готовит новогоднее представление у елки «Все мыши любят сыр» по пьесе венгерского писателя и драматурга Дюлы Урбана. Представьте, что история о Ромео и Джульетте перенесена во враждующие семьи серых и белых мышей, поселившихся в сыроварне. Юные мышки Фружи и Шома хотят дружить наперекор всем родительским запретам. Не беспокойтесь, все решится миром. Мыши, в отличие от людей, поймут, что все они очень похожи друг на друга в своем желании радоваться жизни, любить, верить в чудо и… наслаждаться свежим сыром. Танец маленьких мышек будут исполнять юные балерины из ансамбля «Надежда».
Севастопольский театр для детей и молодежи (ТБМ) принимает поздравления с премьерой сказки «Инопланетенок» по пьесе Е. Тыщук (режиссер спектакля—Ирина Пантелеева). Это история о дружбе самых разных существ: Инопланетенка, упавшего со своей планеты на Землю, и его новых знакомых—Львенка и Котенка. Есть и отрицательный персонаж—звероловка Грызольда. В финале Грызольда переходит на сторону добра, а малыш Инопланетенок возвращается домой, на свою скользкую планету. ТБМ предлагает посмотреть еще несколько хороших зимних сказок: «День рождения Снегурочки», «Как Иванушка за Дедом Морозом летал», «Сказка о маленьком козлике».
Театр танца (теперь уже имени Вадима Елизарова) радует нас традиционным детским танцевальным шоу «Али-Баба и 40 разбойников» по музыкальной сказке Сергея Никитина и Виктора Берковского на стихи Вениамина Смехова. Несмотря на высокую стоимость билетов, попасть на шоу практически невозможно. А жаль.
Севастопольский Центр культуры и искусства, что на улице Ленина, 25, приглашает малышей на уже испытанную временем сказку-мюзикл «Бременские музыканты» (постановщик—Олег Дорохин) в исполнении юных артистов образцовой хореографической студии «Черное море». В СЦКИ будет показан еще один спектакль—«Волшебник Изумрудного города», подготовленный молодежным народным театром «Фарт» под руководством Нателлы Абелевой и Виталия Таганова.
Культурно-информационный центр (в Камышовой бухте) покажет ребятам три сказки: «Чудо-юдо и все, все, все…», «Спящая красавица» и спектакль Театра имени кукол «Хочу луну!» по мотивам сказки английской писательницы Элинор Фарджон.
Балаклавский дворец культуры подготовил веселое новогоднее приключение «Сказ о том, как Кощей жениться собрался».
Как видите, наши зрелищные учреждения обстоятельно подготовились к встрече Нового года. А центром новогоднего притяжения станет площадь Нахимова: здесь установили главную елку города.
Запланированы новогодние мероприятия и во всех районах города, а также в Терновке, Орлином, Андреевке, Каче и Верхнесадовом.
Приятно, что в уходящем году даже Исторический бульвар не останется без зимних увеселений: готовится детская праздничная программа «Бульвар новогодних сказок».
От разнообразия предложений просто глаза разбегаются. Но Новый год и Рождество—праздники особенные, с очень старым и добрым началом. Дорогие бабушки и дедушки, не забудьте рассказать своим малышам главную сказку—о рождении маленького мальчика, которому в бедную хижину пришли поклониться три царя—Мельхиор, Балтазар и Каспар. С тех пор все новогодние подарки стали дарами волхвов. А роль волхвов для своих малышей вам придется взять на себя.

 

Т. ДОВГАНЬ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ