Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Сколько «стоит» Новый год?

На новогодние праздники севастопольцы собираются потратить от тысячи до 15 тысяч рублей. По крайней мере, такую сумму озвучили горожане, принявшие участие в минувшую пятницу в традиционном «Вопросе в лоб» на тему «Сколько денег вы...

На новогодние праздники севастопольцы собираются потратить от тысячи до 15 тысяч рублей. По крайней мере, такую сумму озвучили горожане, принявшие участие в минувшую пятницу в традиционном «Вопросе в лоб» на тему «Сколько денег вы готовы потратить на празднование Нового года?»

 

—Во сколько мне обойдется Новый год, пока не знаю,—говорит Инна Владимировна.—По-хорошему, надо бы и стол накрыть, и подарки всем родственникам купить… Думаю, тысяч 15 придется потратить. На четыре тысячи подарки родственникам, которые далеко живут, уже купила и посылку отправила. А вот хватит ли финансов на все остальное—не знаю. Мужу зарплату задерживают, маленькими частями выплачивают. Если все сразу до конца года отдадут, тогда на Новом годе экономить не будем.
—В этом году нам только на новогодний стол потратиться придется,—делится планами Геннадий Игоревич.—Мы вдвоем живем, детей нет, так что елку и сладкие подарки покупать не надо. Думаю, бутылку шампанского и бутылку вина возьму, салатик «Оливье» на столе будет, курица с картошкой, рыбка—вот, пожалуй, и все. Мы объедаться не привыкли.
Полностью солидарен с предыдущим мнением и следующий наш собеседник, назвавшийся Виталием.
—Живу один. Хотел пойти встречать Новый год в клуб «Кому за…», но там за вход установили плату в тысячу рублей,—рассказывает мужчина.—Решил, что вместо того, чтобы за эти деньги сидеть до пяти утра в компании малознакомых людей, лучше стол дома накрою. 31 декабря, если будет настроение, поеду к полуночи на площадь Нахимова встречать Новый год у главной городской елки. А потом вернусь домой. Шампанское и водку уже купил, холодец и салат «Оливье» приготовлю. Сяду перед телевизором и буду отмечать.
—Думаю, 1,5 тысячи рублей потрачу,—продолжил обсуждение новогодней темы Степан Кириллович.—Это мизер, только на подарки родным, внукам. А за стол у меня жена отвечает, и всем остальным тоже она занимается. Так что во сколько нам обойдется Новый год, я даже не представляю. Одно знаю точно: сколько денег жене ни дай—все равно не хватит, все потратит. Но на то он и Новый год, чтобы не экономить!
Если верить проведенным исследованиям, то в этом году россияне вообще не намерены экономить в праздники и готовы потратить больше, чем год назад. Расходы среднестатистического жителя страны на празднование Нового года составят 17600 рублей. Это на 4% больше, чем год назад, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование Deloitte «Новый год и Рождество-2018». (Среди европейцев подобный оптимизм присутствует только в Германии, отмечают аналитики, среднеевропейский же рост трат составил только 2%).
В эту сумму войдут и новогодние подарки на случай, если россияне соберутся в гости к друзьям или родственникам. Так, на шоколад и мягкую игрушку ребенку, по данным «Росстата», придется потратить около 1,4 тысячи рублей. Подарочный набор для девушки, состоящий из туши для ресниц и туалетной воды, обойдется в среднем в 2,2 тысячи рублей. Другу-мужчине можно подарить коньяк стоимостью 1,3 тысячи рублей, а любимой бабушке—кастрюлю за 730 рублей.
А вот новогодний ужин обойдется в половину среднестатистической зарплаты. В 2017 году средняя стоимость продуктов на новогоднем столе для российской семьи, состоящей из четырех человек, выросла примерно на 300 рублей, или на 3,8%, по сравнению с 2016 годом, говорится в исследовании, опубликованном на сайте «Росстата».
Всего в список продуктов и блюд для новогоднего застолья «Росстат» включил 29 позиций. В шорт-лист вошли традиционные для праздника салаты «Оливье» и «Селедка под шубой», мясные и рыбные деликатесы, овощи и фрукты, а также шоколадные конфеты и торты. Ведомство не обошло стороной и алкогольные напитки: коньяк, водку и шампанское.
Больше всего за год подорожали красная икра и сливочное масло; на 3,5% выросла цена на водку и на 4,6%—на российское шампанское. Кроме этого, увеличилась стоимость набора продуктов для салата «Оливье»—с 310 до 312,6 рубля, а салат «Селедка под шубой», наоборот, подешевел на 1,25%. Цены на апельсины и лимоны снизились на 8% (мандарины придется покупать отдельно, поскольку ведомство не включило главный атрибут Нового года в продуктовый список).
В прошлом году такой новогодний стол обходился в 5,8 тысячи рублей, а в 2017-м его стоимость будет доходить до 6,1 тысячи рублей. Однако все эти данные являются обобщенными и носят справочный характер. Во сколько обойдется праздничный стол—в каждой семье решают сами. У всех разные предпочтения: кто-то не ест мясо, а кто-то не пьет алкогольные напитки, что влияет на итоговую стоимость новогоднего продуктового набора. И прав тот, кто утверждает, что главное на Новый год—не ломящийся от продуктов стол, а хорошее настроение.
С наступающим Новым годом вас! Здоровья, счастья, любви, а все остальное приложится.

 

Елена ИВАНОВА.

 

* * *

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «Каких изменений (в городе, стране, личной жизни) вы ждете в новом, 2018 году?»

Ответ на него можно дать после небольших новогодне-рождественских каникул в пятницу, 12 января, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 15 января.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ